Президент Эстонии Кальюлайд: фашистов в Эстонию завезли по приказу из РФ

отметили
60
человек
в архиве
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд списала на «российскую пропаганду» появление фашистов в балтийской стране

  Президент Эстонии Керсти Кальюлайд в интервью на телеканале «Дождь» обвинила «российскую пропаганду» в желании показать, что в балтийской стране есть фашисты и для этого их пришлось откуда-то «привозить».
 
 
источник: sputnik-news.ee
 
Ведущий передачи «Человек под Дождем» Константин Эггерт отметил, что в Нарве – приграничном с Россией городе Эстонии, большинство населения которого составляют русскоязычные жители, – он наблюдал множество «мелких признаков того, что официальная Россия чрезвычайно популярна», причем именно официальная Москва, а не «Россия Чайковского». Ведущий рассказал о дорогих машинах, украшенных российскими флагами и портретами президента РФ Владимира Путина, и попросил президента Эстонии прокомментировать эту ситуацию.
 
Керсти Кальюлайд заявила, что мнения в Эстонии могут расходиться, но в одном население едино — никто «не хочет проснуться и ощутить себя жителем Российской Федерации».
 
«Все хотят жить по европейским стандартам. Это касается жизни, свободы, ценностей, чтобы любой человек мог прикрепить к своей машине какой-нибудь своеобразный флаг и при этом не быть наказанным за то, что не поддерживает официальную точку зрения», — подчеркнула президент Эстонии.
 
Она добавила, что либеральную демократию в Эстонии «ценят все».
 

«Конечно, были случаи, когда кому-то было необходимо показать, что в Эстонии есть фашисты. И их пришлось откуда-то привозить, потому что они не смогли найти в Эстонии. Мы хорошо понимаем, откуда это идет, — это российская пропаганда», — добавила Кальюлайд.

 

По ее словам, Эстония «еще мало по сравнению с другими странам страдает от пропагандистского влияния».
 
Заявления Кальюлайд о «завозе» фашистов в Эстонию извне выглядят тем более странно, что в местечке Синимяэ волости Вайвара на северо-востоке страны ежегодно проходят слеты ветеранов СС. На встречах участники возлагают венки к памятнику погибшим солдатам 20-й гренадерской дивизии СС, входившей в состав гитлеровских войск, а также к памятным знакам датским, голландским, норвежским легионерам СС.

источник: sputnik-news.ee
 
Также представители Эстонии участвуют в маршах бывших участников латышского легиона ваффен СС и их сторонников в Риге, который также проводится ежегодно. В этом году эстонский старик-легионер на инвалидной коляске стал одним из самых заметных участников шествия. Эстонец шокировал фотографов, вскидывая руку в фашистском приветствии.

источник: sputnik-news.ee
 
В России неоднократно обращали внимание Европы на попытки ряда государств «закрывать глаза на усиливающиеся неонацистские тенденции, систематические акты вандализма в отношении памятников и захоронений времен Второй мировой войны».

«На фоне известных причитаний об угрозах для либеральных европейских ценностей, мы наблюдаем так называемое „молчание ягнят“ в связи с государственной поддержкой регулярных маршей неонацистов в Латвии. Это позор для Евросоюза и НАТО. Это действие, которое, по сути дела, попустительствует оскорблению памяти миллионов погибших, игнорирует решение Нюрнбергского трибунала, резолюций Генассамблеи ООН о недопустимости героизации нацизма», — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Что касается слов президента Кальюлайд о свободе каждого в Эстонии прикреплять к машине «какой-нибудь флаг» и не быть наказанным – здесь президент явно забывает о том, как в Эстонии и в других государствах Балтии, а также на Украине реагируют на георгиевские ленточки и советскую символику.

Один из показательных случаев произошел совсем недавно, накануне празднования годовщины победы в Великой Отечественной войне. У члена НКО «Добросвѣтъ» Элины Есаковой и ее супруга при пересечении российско-эстонской границы таможенники отобрали моток георгиевской ленты, моток ленты с российским триколором, книгу, флаг «Бессмертного полка», а также десять шоколадок в тематической обертке, посвященной Дню Победы. Свои действия они объяснили тем, что изъятые у Есаковых вещи якобы представляют собой коммерческую партию. На вопрос о том, где можно посмотреть в законодательстве Эстонии формулировку, объясняющую термин «коммерческая партия», пограничники, по словам Элины Есаковой, ответить не смогли.
 
В прошлом году широкую огласку получил еще один случай, когда дорожный хам не пустил на парковку девушку за то, что увидел в ее машине георгиевскую ленточку.

Добавил Никандрович Никандрович 2 Июня 2017
проблема (4)
Комментарии участников:
Никандрович
+8
Никандрович, 2 Июня 2017 , url

Yoda_1966 Yoda_1966, а на Украину тоже фашистов из России «завезли» ?

срф
+8
срф, 2 Июня 2017 , url

Сцукй. Даже фашистов своих сделать не могут

Tamriko
+3
Tamriko, 2 Июня 2017 , url

Пусть скажут спасибо мэрканцам, те всегда готовы в этих вопросах помочь, даже бесплатно, а могут и приплатить сами для возрождения этой сволочи.

Никандрович
+2
Никандрович, 3 Июня 2017 , url

Посольство РФ в Эстонии о «привозных фашистах»: бюст эсэсовцу в школе — их рук дело?

источник: baltnews.ee

Фашисты, которых по версии Керсти Кальюлайд в Эстонию присылают из-за рубежа, могут быть причастны к появлению в эстонской школе бюста унтершарфюрера СС Харальда Нугисекса? Ответ на этот вопрос хотели бы получить в Посольстве России в Таллине.

mrCray
+2
mrCray, 3 Июня 2017 , url
Это для нас они сволочи, а для американцев — возможность заработать на войне. На Ближнем Востоке хорошо заработать на получается — вот и экспортируют в Европу. А вдруг случится война и можно будет заработать на жертвуя своими…
vmizh
+3
vmizh, 3 Июня 2017 , url

у президента эЙстонии лицо не обезабраженное интеллектом :)

Игемон
+2
Игемон, 3 Июня 2017 , url

никто «не хочет проснуться и ощутить себя жителем Российской Федерации»

 Проводился опрос общественного мнения?

tjupin
0
tjupin, 3 Июня 2017 , url

откуда берутся такие пр-ки?

blogman
+1
blogman, 3 Июня 2017 , url

Речь про фашиста в инвалидной коляске на фото ?

V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 3 Июня 2017 , url

О це гарно! О це мило! О це ново! О це креативно! Я бы до такого изящного хода в жини бы не додумался!!!!

норд
+2
норд, 3 Июня 2017 , url

Да они там давно, с самого начала никуда не девались.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать