Йемен стал пятой страной, разорвавшей дипотношения с Катаром

отметили
34
человека
в архиве
Йемен стал пятой страной, разорвавшей дипотношения с Катаром

Власти Йемена разорвали дипотношения с Катаром и подтвердили информацию о выводе Катара из арабской коалиции, ведущей борьбу с повстанцами-хуситами, передает в понедельник телеканал «Аль-Арабийя».

Ранее в понедельник Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн, Египет и Саудовская Аравия объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром. Они заявили о закрытии в Катаре своих дипломатических миссий и выводе дипломатического персонала, планируемом прекращении морского и авиасообщения между ними и Катаром.

Саудовская Аравия, которая возглавляет арабскую коалицию по борьбе с йеменскими повстанцами-хуситами, ранее также заявила, что Катар будет выведен из состава этой коалиции.

Причиной таких мер послужило обвинение катарских властей в поддержке террористической деятельности, в том числе «Аль-Каиды» и ИГ, запрещенных в РФ.

Однако некоторые наблюдатели считают, что истинной причиной послужило то, что в ходе прошедшего неделю назад саммита стран Персидского залива катарское новостное агентство распространило речь эмира Катара, который заявил о поддержке нормальных отношений с Ираном, что вызвало волну критики на саммите.

В свою очередь в Дохе разрыв дипотношений назвали нарушением суверенитета Катара и заявила, что мера не имеет законных оснований.

Добавил oskarter oskarter 5 Июня 2017
Дополнения:

Ливия стала шестой страной, объявившей о разрыве дипотношений с Катаром

 

Ливия присоединилась к ОАЭ, Бахрейну, Йемену, Египту и Саудовской Аравии и разорвала дипломатические отношения с Катаром. Об этом сообщает Sky News Arabia.

Стоит отметить, что шесть арабских стран обвиняют Доху в поддержке террористов и попытке вмешаться в их внутреннюю политику. При этом в Катаре отвергают все эти заявления и сожалеют о принятом решении.

 

Восьмая страна разорвала дипотношения с Катаром

 

Республика Маврикий объявила о разрыве дипломатических отношений с Республикой Катар. Как сообщает саудовский новостной портал Sabq, Порт-Луи поддерживает меры против Дохи, предпринятые Саудовской Аравией и другими государствами региона.

Таким образом, островное государство Маврикий стало восьмой страной, разорвавшей дипотношения с Катаром из-за подозрений в поддержке терроризма.

Ранее 5 июня Саудовская Аравия, Египет, Бахрейн и ОАЭ объявили о разрыве дипотношений с Катаром, обвинив Доху в поддержке террористических организаций, в том числе запрещенных в России «Исламское государство» (ИГ) и «Аль-Каида», а также в совершении действий по дестабилизации внутриполитической ситуации в этих арабских государствах. К их решению чуть позже присоединились Йемен, Ливия и Мальдивская Республика.

Позднее в Иране сообщили, что готовы начать поставки пищевой продукции в Катар на фоне введения ограничений со стороны ряда арабских государств. По словам главы Ассоциации экспортеров сельскохозяйственной продукции Ирана Резы Нурани, продукты могут быть ввезены уже через 12 часов.

Добавил oskarter oskarter 6 Июня 2017
Комментарии участников:
oskarter
0
oskarter, 5 Июня 2017 , url

дополнил

Никандрович
0
Никандрович, 5 Июня 2017 , url

))))))

lifeos
-1
lifeos, 5 Июня 2017 , url

весело у них там



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать