Глава МЧС предложил наказывать синоптиков за неправильные прогнозы

отметили
59
человек
в архиве
Глава МЧС предложил наказывать синоптиков за неправильные прогнозы
Напомним, во время недавнего урагана в Москве жители столичного региона не получили своевременное предупреждение об ухудшении погоды.

Глава МЧС России Владимир Пучков предложил штрафовать сотрудников Росгидрометцентра за ошибочный или запоздалый прогноз погоды.

— Пора выработать алгоритм экономической ответственности территориальных подразделений Росгидромета за неподтверждённый прогноз погоды, — сказал Пучков.

 

 

Как ранее сообщал Лайф, 29 мая в Москве и Подмосковье пронёсся разрушительный ураган, жертвами которого стали более 10 человек. Кроме того, сильный ветер повалил тысячи деревьев (в том числе на автомобили и объекты инфраструктуры) и повредил крыши десятков зданий

Добавил Никандрович Никандрович 5 Июня 2017
проблема (2)
Комментарии участников:
Никандрович
+5
Никандрович, 5 Июня 2017 , url

срф
+3
срф, 5 Июня 2017 , url

Помнится еще Шойгу предлагал. 

oleg_ws
+6
oleg_ws, 5 Июня 2017 , url

Это как к зеркалу санкции за кривую морду предъявлять. И так слишком вероятностный и сложный расчет. И природе не прикажешь, что бы все погодные признаки исполнялись.

chel_c
+10
chel_c, 5 Июня 2017 , url

Раньше почти в каждом поселке была метеорологическая станция. Простенькая, но была. И человек при ней был. А то и целая лаборатория с прямой связью. Составлялись ежедневные синоптические карты... А теперь все пооптимизировали. Разве в Москве нужны такие дурацкие расходы… Нет, я конечно понимаю, теперь есть спутники и датацентры, обрабатывающие модели и делающие на основании их прогнз. Но результат говорит сам за себя. 

Москва оптимизировать умет отлично. Пусть учится пожинать плоды своей оптимизации...

Ruapss
+5
Ruapss, 5 Июня 2017 , url

есть спутники

 по-видимому не хватает либо количества, либо их возможностей для более точного прогноза. Тут синоптики резонно могут кивнуть в эту сторону.

chel_c
+2
chel_c, 5 Июня 2017 , url

На самом деле спутников вполне достаточно. Не хватает средств для более детальной обработки данных. Прогнозированием занимается не человек а машина. Чаще всего не одна а целое облако. И время его аренды стоит не малых денег. Потому и берут в обработку не полные данные а их часть. 

sant
+6
sant, 5 Июня 2017 , url

Т.е. теперь синоптики виноваты в том, что коммунальные службы не спилили деревья, которые готовы сами были уже упасть, и конструкции, которые не были правильно установлены?

А кого после синоптиков будем казнить? А Собянин не при чём?

Factum Regulus
+6
Factum Regulus, 5 Июня 2017 , url

Это старая игра чиновников. Называется «скинь на кого нибудь ответственность». 

Tamriko
+2
Tamriko, 5 Июня 2017 , url

… на стрелочника. ).

Никандрович
+3
Никандрович, 5 Июня 2017 , url

Лет пять назад смотрел репортаж про Гидрометцентр. Так там один из руководителей говорил: «Что вы хотите, мы прогнозируем, а не предсказываем, а прогнозы не всегда сбываются»

Дословно не помню, но примерно так :)

maktus
+2
maktus, 5 Июня 2017 , url

А че, разве не синоптики погоду натраивают?????

AdyBelov
0
AdyBelov, 5 Июня 2017 , url

Бррр… если конкретно разбирать тот день, когда не было оповещений от МЧС и погибли люди, то синоптики где там накосячили?

У меня родители из отпуска в Австрии позвонили, спросили как у нас погода и что обещают ураган. Я им тогда еще ответил, что всё с погодой отлично и солнечно. А вот от МЧС рассылки не было.

Есть конечно вероятность что синоптики в Австрии более синоптики чем у нас. Но сомневаюсь.

benefactor
0
benefactor, 5 Июня 2017 , url
Зато теперь каждый день SMS от МЧС.
Офигевший Прохожий

Можно долго спорить, но как ни крути, политика — это искусство возможного, а прогнозирование погоды — это наука возможного. Давайте ещё политиков тогда будем на каждом шагу штрафовать :)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать