Индия запустила ракету для пилотируемых полетов в космос

отметили
17
человек
в архиве

Крупнейшая ракета индийского производства с самым большим в истории страны спутником запущена с космодрома на острове Шрихарикота в Бенгальском заливе.

В случае успешных испытаний этот ракетоноситель сможет использоваться для вывода на орбиту пилотируемого корабля.

Запуск состоялся 5 июня со стартовой площадки в Космическом центре имени Сатиша Дхавана.

Ракету Geosynchronous Satellite Launch Vehicle-Mark III (GSLV-Mk III) разрабатывали в течение 15 лет. Она весит 640 тонн и по высоте превышает 43 метра.

Спутник GSAT-19, который GSLV-Mk III доставляет на орбиту, весит более 3 тонн — это рекорд для индийской космической индустрии. Спутники с таким весом отправляли на орбиту лишь США, Россия, Европейское космическое агентство, Китай и Япония.

источник: i.lb.ua

По расчетам, новая ракета способна вывести до 4 тонн груза на геостационарную орбиту и до 10 тонн — на низкую околоземную.

Глава Индийской организации космических исследований Алур Силин Киран Кумар выразил надежду, что в случае успеха миссии с помощью GSLV-Mk III в будущем можно будет посылать в космос индийских астронавтов.

Помимо новой GSLV-Mk III у Индии есть еще две ракеты — это Polar Satellite Launch Vehicle и GSLV-Mk II, способные поднять в космос 2,5 тонны груза.

Нынешнее индийское правительство, возглавляемое премьер-министром Нарендрой Моди, поддерживает программу развития космической индустрии.

В феврале 2017 года Индия отправила более сотни спутников на орбиту за одну миссию, пишет Рейтер.

Запуск GSLV-Mk III со спутником GSAT-19 позволит Индии обрести самостоятельность в этой сфере и перестать платить зарубежным космическим агентствам за запуски спутников, объясняет Hindustan Times.

Добавил fStrange fStrange 5 Июня 2017
проблема (3)
Комментарии участников:
oleg_ws
0
oleg_ws, 6 Июня 2017 , url

ракету для пилотируемых полетов

 ???

comander
0
comander, 6 Июня 2017 , url

пилотируемые аппараты массивнее автоматических станций. им и ракета нужна другого уровня мощности

oleg_ws
0
oleg_ws, 6 Июня 2017 , url

Я так понял, что автор пилотируемый аппарат назвал ракетой. А ракеты повышенной мощности обычно так и называют — «повышенной мощност». Т.к. может применяться для разных целей, а не только для «пилотируемых полетов»



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать