Трамп призвал Тиллерсона восстанавливать отношения с Россией

отметили
47
человек
в архиве
Трамп призвал Тиллерсона восстанавливать отношения с Россией

Президент США Дональд Трамп сказал своему высокопоставленному дипломату, что спор по поводу зондирования в связи между его внутренним кругом и Россией не должен подрывать усилия США по восстановлению отношений с Москвой, заявил во вторник госсекретарь Рекс Тиллерсон.

Выступая в Новой Зеландии после поездки в Австралию, Тиллерсон подтвердил приверженность США Азиатско-Тихоокеанскому региону, поскольку мировые лидеры выразили растущее недоверие к администрации Трампа, которая с момента вступления в должность отошла от ключевых международных соглашений.

Дома администрация Трампа испытывала вопросы по поводу связей с российским правительством. Тиллерсон сказал, что Трамп сказал ему попытаться улучшить отношения с Россией, независимо от политического поля США.

«Я не могу прокомментировать ни одно из этого, потому что у меня нет прямых знаний», — сказал Тиллерсон на пресс-конференции в Веллингтоне, когда его спросили, насколько он обеспокоен тем, что политический кризис в США может привести к тому, что администрация Трампа может отказаться.

«Президент был мне понятен: не позволяйте тому, что произошло здесь, в политической сфере, препятствовать тому, чтобы вы работали над этими отношениями, и он был совершенно ясен со мной… чтобы мы могли добиться прогресса. Он действительно не участвовал ни в одном из этих других вопросов », — сказал он после встречи с премьер-министром Новой Зеландии Биллом Английским.

В январе американские спецслужбы заключили, что Москва пыталась склонить избирательную кампанию в пользу Трампа, в том числе, взломав электронные письма старших демократов, обвинение, которое Кремль отрицает.

Трамп отрицает любой сговор, но ФБР и конгресс-зонды в российском вопросе преследовали первые месяцы его президентства.

Тиллерсон сказал, что Азиатско-Тихоокеанский регион остается «чрезвычайно важным» для Соединенных Штатов как с точки зрения национальной безопасности, так и экономических интересов.

Администрация Трампа оказалась под огнем за выход из торговой сделки Трансихоокеанского партнерства, а в последнее время — соглашение о климате в Париже — как ключевое для региона, так и для небольшой островной страны Новой Зеландии.

По словам СМИ, его визит был встречен протестующими, которые бросили презервативы, наполненные водой, на фигуре Трампа перед парламентом, протестуя против выхода США из Парижского соглашения и призывая англичан заняться более жесткой позицией.

«Мы действительно считаем, что глобальная интеграция по-прежнему важна, и мы будем искать пути для продолжения сотрудничества, и мы можем сделать много способов сделать это через межправительственную группу ООН по изменению климата, а также экономические и торговые форумы, которые мы, очевидно, будем очень активными В том числе », — сказал он.

Визит также происходит в то время, когда Китай, один из ведущих торговых и дипломатических партнеров Новой Зеландии, проецирует себя лидером свободной торговли, особенно в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Добавил Никандрович Никандрович 6 Июня 2017
проблема (4)
Комментарии участников:
Никандрович
+1
Никандрович, 6 Июня 2017 , url
 
Власти США весной планировали «ради собственных интересов» отменить санкции против российских нефтяных компаний. Об этом пишет Daily Beast, ссылаясь на бывших сотрудников Белого дома.
По их словам, администрация Дональда Трампа в конце марта обсуждала частичное снятие санкций, так как снижение производительности компаний из России вредило американской экономике.
В пользу снятия санкций выступал прежде всего стратег Совета национальной безопасности США Кевин Харрингтон. Он проанализировал воздействие ограничений на российскую экономику и пришел к выводу, что никакого серьезного ущерба они не наносят.
Однако эту идею не поддержал Государственный департамент, заявив, что односторонний отказ от ограничений в отношении России, напротив, нанесет ущерб нефтяной отрасли. В ведомстве сочли, что потом будет сложно уговорить другие страны принять жесткие меры в отношении, например, Ирана или КНДР. Также Госдеп указал на то, что Россия является конкурентом США на нефтяном рынке и «делает все возможное для борьбы с американскими компаниями, которые занимаются добычей сланцевой нефти»
Единственным условием для отмены санкций в Госдепе тогда назвали «прекращение РФ оккупации Украины, в том числе Крыма».
Tamriko
+1
Tamriko, 6 Июня 2017 , url

Пусть идут мимо со своими хотелками.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать