Коалиция во главе с США заявила о своем праве атаковать любые угрожающие ее партнерам силы.

отметили
56
человек
в архиве
Коалиция во главе с США заявила о своем праве атаковать любые угрожающие ее партнерам силы.

Возглавляемая США коалиция оставляет за собой право наносить удар по любым силам, которые являются угрозой для сил коалиции и ее партнеров, заявил официальный представитель коалиции Райан Диллон.

«Мы оставляем за собой это право в отношении любой силы, которая представляет угрозу нашим силам, будь это ИГИЛ (запрещена в РФ — ИФ) или кто-либо еще», — заявил Диллон в интервью «Интерфаксу».

Накануне стало известно, что возглавляемая США коалиция вновь нанесла удар по проправительственным силам на юге Сирии. В заявлении коалиции говорилось, что ее силы не намерены воевать с проправительственными силами в Сирии, но готовы защищать себя в случае, если «прорежимные силы отказываются покидать зону предотвращения конфликтов».

«Коалиция 6 июня уничтожила дополнительные силы, поддерживающие сирийский режим, которые продвигались внутри установленной зоны предотвращения конфликтов на юге Сирии», — говорилось в заявлении коалиции, распространенном во вторник.

Как отмечалось в заявлении, «несмотря на предварительные предупреждения, прорежимные силы вошли в согласованную зону предотвращения конфликтов с танком, артиллерией, зенитным оружием, военными техническими средствами и численностью в 60 солдат, что представляло угрозу для коалиции и для ее партнерских сил, размещенных в гарнизоне Ат-Танф».

Позиция МИД РФ

В ответ на это глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москве неизвестно о создании в Сирии каких-либо легитимных зон деконфликтации, объявление таковых коалицией во главе с США является односторонним шагом, а создаваемые зоны нелегитимны.

«Насчет объяснений, которые коалиция выдумала, заявив, что эти проправительственные силы (в Сирии, по которым коалиция нанесла удар — ИФ) нарушили зоны деконфликтинга, то мне о таких зонах неизвестно. Наверно, речь идет об односторонне установленных коалицией территориях, которые в одностороннем же порядке были, наверно, объявлены зонами, в которых коалиция может всем распоряжаться», — сказал Лавров на пресс-конференции в Москве в среду.

Он подчеркнул, что «мы такие зоны признавать не можем». «Односторонние, без согласия Дамаска, объявления неких деконфликтных территорий мы считаем нелегитимными и надеемся, что коалиция будет все-таки следовать достигнутым с нами пониманиям о том, что зоны деэскалации должны быть в своих деталях согласованы со всеми заинтересованными сторонами», — отметил глава МИД РФ.

Как напомнил Лавров, «у нас с Турцией и Ираном есть конкретные предложения, вынесенные на обсуждение всех заинтересованных сторон, о создании зон деэскалации». «Этот подход, предъявленный тремя странами международному сообществу, он согласован с правительством Сирии. Сейчас он дорабатывается в деталях, чтобы конкретно решить вопросы обеспечения безопасности таких зон, обеспечения механизма наблюдения за режимом прекращения боевых действий и свободного пропуска гражданских лиц и гуманитарных грузов», — сказал российский министр.

Он добавил, что одна из таких зон предусмотрена в южной части Сирии в районе границы с Иорданией, но «многие ее параметры также подлежат обсуждению, и такие обсуждения сейчас ведутся с участием всех заинтересованных сторон».

Линия по предотвращению инцидентов в Сирии между РФ и США в Ат-Танфе не сработала — представитель западной коалиции

Линия по предотвращению инцидентов в Сирии между РФ и США не смогла предотвратить инциденты в Ат-Танфе, и это вызывает сожаление, заявил официальный представитель возглавляемой США коалиции в Сирии и Ираке Райан Диллон.
«Эта линия была установлена по серьезной причине, и она срабатывала в прошлом. К сожалению, как мы видим, в Ат-Танфе, это не сработало. Вернее, не сработала не сама линия как таковая, но в результате агрессии (проправительственных) сил не удалось предотвратить инцидент, для предотвращения которых и существует такая линия», — сказал он в интервью «Интерфаксу» по скайпу из Багдада.
Ранее прозападная коалиция нанесла удары по позициям проправительственных сил Сирии в районе Ат-Танфа под предлогом устранения угрозы сирийским оппозиционным формированиям, которые тренируют западные инструкторы.

Добавил waplaw waplaw 8 Июня 2017
проблема (2)
Комментарии участников:
Danpil
+7
Danpil, 8 Июня 2017 , url

До первого сбитого вертолета или самолета.

А вообще доставляет «агрессия проправительственных сил»

Flinky
+6
Flinky, 8 Июня 2017 , url

Самое время вспомнить, а какого хуя вообще эта каолиция делает в Сирии.

Лиман
+3
Лиман, 8 Июня 2017 , url

Как с какого. Она помогает воинствующим исламистами строить «демократию». А за одно убирает режимы, которые мешают Израилю.

Я вот думаю, что бы было, заяви Роосия так, про поддержку ополченцев в Донбассе

Степка Разин
+5
Степка Разин, 8 Июня 2017 , url

России давно пора так заявить и действовать, так действует не  только «коалиция», Израиль уж точно так действует на протяжении десятилетий. Думаю, что и война в Донбассе была бы уже закончена.

oleg_ws
+1
oleg_ws, 8 Июня 2017 , url

Коалиция во главе с США заявила о своем праве атаковать любые угрожающие ее партнерам силы

 

А если так — «Правительство Сирии заявила о своем праве атаковать любые угрожающие ее партнерам силы» или «Россия заявила о своем праве атаковать любые угрожающие партнерам сирийского правительства силы»



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать