Учитесь сомневаться: как в мире борются с недостоверными новостями

отметили
13
человека
в архиве
Учитесь сомневаться: как в мире борются с недостоверными новостями

Когда в декабре 2015 года представители крупнейших СМИ России, Бразилии, Индии, Китая и Южной Африки собрались на первом саммите в китайской столице, тема объективности и справедливости в подаче информации была обозначена как одна из важнейших. Участники саммита оказались дальновидными — словосочетание fake news (в переводе с английского — «поддельные новости») не сходит с заголовков ведущих мировых СМИ вот уже полтора года. О том, что такое фейковые новости и как с ними бороться, — в материале ТАСС.


Согласно данным сервиса Google Trends, пик популярности термина fake news пришелся на середину января 2017 года — за несколько дней до инаугурации президента США Дональда Трампа. Это не совпадение. Популяризации термина мир во многом обязан именно Трампу.

 

Сомневаться в честности американских СМИ он начал еще задолго до своей избирательной кампании, но по мере роста своей популярности президент столкнулся с волной критических новостных сообщений, часть которых оказывалась настоящими фейками.
Особое внимание Трамп уделяет «новостям» о якобы существующих, но тщательно скрываемых связях между Белым домом и Россией. «Я просто хочу сказать вам, что недостоверные новости со стороны СМИ, вас — лживые, ужасные, недостоверные новости очень затрудняют переговоры с Россией», — заявил Трамп на пресс-конференции 17 февраля.


Дезинформация тот же вирус


Конечно же, проблема недостоверных новостей существовала и раньше, на нее обращал внимание не только Трамп, и не только он становился целью фальсификаторов. Так, в марте 2016 года после серии терактов в Брюсселе некоторые СМИ опубликовали снимок канцлера Ангелы Меркель, на котором она была изображена вместе с якобы одним из предполагаемых террористов. В действительности на снимке был беженец с Ближнего Востока, который не имел никакого отношения к радикальным исламистам.
«То, с чем мы имеем дело сегодня, — это целенаправленное использование выдуманных или специально искаженных и сфабрикованных новостей, главной целью которых является подрыв репутации какого-либо института или личности», — рассуждает на эту тему обозреватель немецкой газеты Die Welt Рихард Херцингер.


В апреле этого года официальный представитель МИД РФ Мария Захарова предложила ООН разработать стратегию борьбы с фейковыми новостями, добавив, что дезинформационные вбросы «сопоставимы по степени ущерба фокусной среде с вирусной эпидемией».


Fake news опасны и тем, что создают у читателя общее недоверик к новостям. В этой ситуации даже правдивые новости иногда воспринимаются, как поддельные. Так, например, в апреле 2014 года в Нигерии террористы из «Боко Харам» похитили более 250 школьниц. Но правительство страны назвало новость, распространенную СМИ «фейком» и первое время не предпринимало никаких действий для спасения девочек. Впоследствии выяснилось, что новость правдивая, но время для спасения школьниц было упущено и некоторые из них удерживаются экстремистами до сих пор.


Медиасреда, не дожидаясь разработки каких-то общих стратегий, уже предлагает свои методы борьбы с недостоверной информацией. Так, в интернете набирают популярность сайты fact checkers (от английского fact checking — «проверка фактов»). Некоторые СМИ (ABC News, AP, The New York Times) запустили отдельные веб-страницы или специальные разделы, посвященные фактчекингу. Другие сайты (FactCheck.org, Politifact.com, Snopes.com) открылись с одной-единственной целью — мониторинг и разбор публикуемой в СМИ информации на предмет достоверности.


Принцип работы таких СМИ кажется довольно простым, но лишь на первый взгляд. FactCheck.org, например, постоянно следит за публикацией материалов американскими СМИ и подвергает некоторые из них тщательному анализу. Перед описанием своего «вердикта» ресурс вкратце объясняет, является ли сказанное или переданное информационное сообщение правдивым. В случае, если утверждение считается ложным, FactCheck.org объясняет, откуда на самом деле взялась такая информация, и приводит доказательства своей правоты, ссылаясь на официальные документы или записи заявлений ньюсмейкеров.

Добавил oskarter oskarter 8 Июня 2017
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать