В России создан комплекс, обнаруживающий дронов и нарушителей с помощью ТВ и FM-сигналов

отметили
23
человека
в архиве
В России создан комплекс, обнаруживающий дронов и нарушителей с помощью ТВ и FM-сигналов

Объединенный холдинг «Росэлектроника» (входит в Ростех) создал комплекс, предназначенный для скрытого обнаружения движущихся воздушных, наземных и надводных целей в зоне критически важных объектов. Об этом сообщили в пресс-службе холдинга.
«Он (комплекс — прим. ТАСС) обеспечивает круговой обзор, позволяет обнаруживать цели, определять их координаты в радиусе до 100 км, осуществлять траекторное сопровождение целей и отображать информацию на мониторе оператора, а также принимать меры при несанкционированном вторжении», — говорится в сообщении.


Комплекс отслеживает сигналы, отражаемые движущимися объектами от ТВ и FM передающих центров, что позволяет применять его там, где затруднено использование классических радиолокационных систем. В частности, он обеспечивает возможность обнаружения дронов на предельно малых высотах в населенных пунктах. В составе объединенной «Росэлектроники» разработкой системы занимается НИИ «Вектор».
«На данный момент разработана опытная станция, которая доказала свою эффективность. Она имеет 15 антенн, одна из которых направлена на источник излучения, а остальные воспринимают отраженный сигнал от самолетов, судов, автомобилей и даже людей. К примеру, дальность обнаружения БПЛА — 10 км, автомобилей и людей — на расстоянии менее 20 км, кораблей — 80 км», — отметили в холдинге.


В состав комплекса входит антенная система, устройство приема и обработки сигналов, комплекс вычислительных средств со специальным программным обеспечением. Кроме того, он может оснащаться средствами видеоконтроля и другим дополнительным оборудованием для защиты объекта. Комплекс не оказывает вредного воздействия на людей и окружающую среду, имеет малое энергопотребление и низкую стоимость эксплуатации, а небольшие габариты позволяют выпускать мобильную версию комплекса.

Добавил oskarter oskarter 9 Июня 2017
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать