В Генштабе заявили о фактической остановке гражданской войны в Сирии

отметили
66
человек
в архиве
 
 

источник: cdn3.img.ria.ru

МОСКВА, 9 июн — РИА Новости. Гражданская война в Сирии фактически остановлена, заявил начальник Главного оперативного управления Генштаба Сергей Рудской.

Он подчеркнул, что ситуация в стране кардинально улучшилась после подписания в Астане меморандума о создании зон деэскалации

«Кроме того, ввод в действие меморандума позволил развернуть работу по восстановлению разрушенных войной населенных пунктов, не занятых террористическими организациями», — добавил Рудской.

 

Генерал отметил, что население возвращается в освобожденные города, активно восстанавливаются домашние хозяйства, объекты энергоснабжения, транспортные узлы и дороги, наполняются водой оросительные каналы.

По словам Рудского, только на севере провинции Дамаск более 2,6 тыс боевиков вернулись к мирной жизни, воспользовавшись указом об амнистии.

Также завершилась операция по вывозу боевиков из пригорода Хомс. Всего за два месяца из города вывезли почти 20 тысяч человек, в том числе около семи тысяч боевиков.

Оценил он и действия в Сирии коалиции во главе с США. Как подчеркнул Рудской, их действия только мешают разгрому правительственными войсками террористов.

«Продекларировав цель борьбы с международным терроризмом, коалиция наносит удары по сирийским войскам, беспрепятственно выпускает боевиков ИГИЛ* из районов окружения, усиливая группировки террористов в районах Пальмиры и Дейр-эз-Зора», — добавил представитель Генштаба.

 Четыре раунда встреч по сирийскому урегулированию прошли на площадке «Астана» в январе-мае этого года. Основным их результатом стало согласование создания совместной оперативной группы по мониторингу режима перемирия и подписание странами-гарантами (Россией, Турцией и Ираном) меморандума о создании зон деэскалации.

* Террористическая организация, запрещенная в России.

Добавил Stopor Stopor 9 Июня 2017
проблема (5)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать