Россия в ООН обвинила США, Евросоюз и Украину в нарушении прав человека

отметили
63
человека
в архиве
Россия в ООН обвинила США, Евросоюз и Украину в нарушении прав человека

Делегация России на сессии Совета ООН по правам человека в Женеве раскритиковала в четверг США, ряд стран Евросоюза и Украину за нарушения прав и свобод. Выступая на заседании, представитель российской делегации Евгений Устинов призвал СПЧ уделить внимание этому вопросу, преодолев «географическую несбалансированность» в своей работе.
«США похищают людей по всему миру, стремятся распространить свои законы на другие государства, в мировых масштабах попирают право на частную жизнь», — сказал дипломат. Существование изолятора в Гуантанамо он охарактеризовал как «настоящий позор для этой страны, представители которой пафосно говорят здесь о ее мессианской роли в правах человека».
Устинов обратил также внимание на достигшую «угрожающих масштабов» в ЕС ксенофобию. «Продолжается эксплуатация, в том числе сексуальная, мигрантов. В криминальные цепочки вовлекаются дети и подростки», — сказал он. Высокий уровень" сексуального насилия и проблемы привлечения виновных к ответственности в этой сфере" отмечаются, в частности, в Швеции, Дании и Великобритании.
Коснувшись «грубейших нарушений прав меньшинств в странах Прибалтики», дипломат подчеркнул, что «на фоне намеренно раздуваемой властями русофобии предпринимаются неправомерные шаги по сокращению русскоязычного информационно-образовательного пространства». В Эстонии, Латвии, Литве и Польше, продолжил он, «преследуется инакомыслие, осуществляется давление на СМИ, блогеров и активистов-правозащитников по идеологическим мотивам».
Говоря о «стремительно ухудшающейся правозащитной ситуации на Украине», представитель российской делегации напомнил о том, что «власти этой страны душат свободу слова, терроризируют и физически уничтожают оппозицию и правозащитников, поощряют неонацизм и ксенофобию, вводят драконовские ограничения на пользование интернетом, развязали и ведут уже три года войну против своих же сограждан на юго-востоке страны». Российская делегация считает, что СПЧ «давно пора взяться за исправление перекоса в своей работе, обратив внимание на все эти нарушения прав человека». Сейчас в Совете «критика сфокусирована на развивающихся странах», констатировал Евгений Устинов.

Добавил oskarter oskarter 15 Июня 2017
проблема (4)
Комментарии участников:
Tamriko
+3
Tamriko, 16 Июня 2017 , url

Правильно. Реагировать надо. Капля камень точит.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать