Сибирские биотехнологи разработали препарат с бактериями, предотвращающими засоры в стоках

отметили
21
человек
в архиве
Сибирские биотехнологи разработали препарат с бактериями, предотвращающими засоры в стоках

Новосибирская биотехнологическая компания «Биоойл» разработала биопрепарат, способный очищать от большого количества жиров сточные воды пищевых производств и предприятий общественного питания. Об этом сообщил во вторник ТАСС в кулуарах V Международного форума технологического развития «Технопром» в Новосибирске технический директор компании Анатолий Глушков.
По словам представителя компании, аналоги такого препарата есть как в России, так и за рубежом. Однако новосибирская разработка в 5-7 раз эффективнее их и на 30% дешевле.
«Основная его (препарата — прим.ТАСС) задача — очистка сточных вод и улучшение экологии. Данный препарат уничтожает жиры как животного происхождения, так и растительного. В канализационной системе он создает колонию (бактерий), которые уничтожают жиры, не давая образоваться засорам и очищая воду», — сказал Глушков.
Он отметил, что бактерии поглощают жир и живут в канализации до тех пор, пока он туда попадает. Колония нуждается лишь в пополнении время от времени, поскольку бактерии смываются водой и истребляются агрессивными химическими реагентами. К последним, однако, микроорганизмы достаточно устойчивы.
В настоящее время разработчики налаживают промышленное производство препарата. Он будет полезен мясокомбинатам, птицефабрикам и другим пищевым производствам, а также предприятиям общественного питания. Ряд контрактов на поставку препарата у компании уже заключен.
Препарат представлен как один из проектов Сибирской венчурной ярмарки, которая традиционно проходит в Новосибирске вместе с форумом «Технопром».
О форуме «Технопром»
Международный форум технологического развития «Технопром-2017» проходит 20-22 июня в Новосибирске. Одна из главных тем форума — диверсификация в оборонно-промышленном комплексе. В «Технопроме» принимают участие 25 стран. ТАСС выступает главным информационным партнером форума.

Добавил oskarter oskarter 20 Июня 2017
Комментарии участников:
axes
-1
axes, 20 Июня 2017 , url

Копрофаги это круто !



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать