Трамп протроллил Порошенко определенным артиклем. СМИ Америки считают это "конфузом" Трампа

отметили
52
человека
в архиве
Трамп протроллил Порошенко определенным артиклем. СМИ Америки считают это "конфузом" Трампа

Президент США Дональд Трамп во время приветствия своего украинского коллеги Петра Порошенко в Белом доме использовал артикль «the», говоря об Украине.

Об этом пишет газета The Washington Post в материале «Трамп назвал Украину так, как украинцы ненавидят больше всего», отмечая, что хозяин Белого дома сделал «неудачный промах».

«Для меня большая честь быть с президентом Украины Порошенко (It's a great honor to be with President Poroshenko of the Ukraine. — Ред.), страны, с которой мы очень связаны», — сказал президент США журналистам в Овальном кабинете.

«Трамп прав: Соединенные Штаты действительно давно связаны с Украиной, но, к сожалению, он добавил „the“ к названию Украины. Хотя это простительная ошибка, она является такой, которая может раздражать украинцев из-за геополитических последствий», — отмечают американские журналист.

WP добавляет, что некоторые страны используют в своем названии определенные артикли, это происходит, когда имя относится к географическому образованию — Соединенные Штаты Америки, Соединенное Королевство, Филиппины (в английском языке это the United States of America, the United Kingdom, the Philippines. — Ред.). При этом, часто «the» не считается официальной частью названия.

Так, согласно книге фактов ЦРУ, только Багамские Острова и Гамбия официально включают в свое название артикль. СМИ подчеркивает, что Украина не упоминается как «the Ukraine» в своей конституции или других официальных документах.

«Использование „the Ukraine“ в английском языке было распространено в течение десятилетий. После того, как Украина стала независимой после распада Советского Союза, было четко отмечено, что в нее названии нет „the“ и большинство новостных изданий придерживались этого. Причина почему определенный артикль использовался с Украиной в том, что между 1919 и 1991 годами Украина официально была известна как Украинская Советская Социалистическая Республика (the Ukrainian Soviet Socialist Republic. — Ред.). Возможно, именно этот советский период привел к добавлению „the“, — сказано в статье.

»Более вероятная причина может заключаться в этимологии слова «Украина», которое по мнению некоторых ученых произошло от старого славянского слова «окраина» — района у границы. Это объясняет, почему «the Ukraine» раздражает многих украинцев. Эта ошибка подразумевает, что Украина может быть определена только по отношению к ее более крупному соседу, России и годам угнетения, которые она испытывала под Москвой в период Советского Союза и Российской империи до этого", — пояснили в Washington Post.

Журналисты подчеркнули, что называя Украину «the Ukraine», ставится под сомнение ее суверенитет, а это «рискованно после аннексии Крыма Россией и поддержки ею повстанцев (террористов. — Ред.) на Донбассе».

«Для Трампа, чей доброжелательный взгляд на Москву стал печально известным, это особенно неудобно. Порошенко не был явно расстроен, тем как Трамп подбирал слова во вторник, но в Twitter многие указали на промах», — акцентировали в статье.

Так, бывший посол США в России Майкл Макфол допустил, что президент США не был должным образом проинформирован.

«Хорошее информирование со стороны помощников могло бы пояснить, почему „the Ukraine“ так оскорбительно для украинцев. Он ведь президент», — подчеркнул дипломат.

Добавил MonGeneral MonGeneral 21 Июня 2017
проблема (5)
Комментарии участников:
manson
+18
manson, 21 Июня 2017 , url

Я думаю, если бы украинцам не объяснили, что призошло, то им бы было пофиг с артиклем или без него назвали Украину

fakenews
+9
fakenews, 21 Июня 2017 , url

Лол охуевшие укры уже английскую грамматику решили поправить? Кстати говоря — «The United States of America»

 

Хорошо хоть не «a» — типа какая-то там Украина. Вроде было всегда правильно с «the» укры на реддите поправляли, че там фэйк ньюс опять не ведают что пишут?

X86
+15
X86, 21 Июня 2017 , url

Да Трамп просто имел ввиду «вна Украине»)) 

MonGeneral
+4
MonGeneral, 21 Июня 2017 , url

The = вна! Конгениально, мой друг.))

Karpenter
0
Karpenter, 21 Июня 2017 , url

'An' to be clear

fakenews
0
fakenews, 21 Июня 2017 , url

точно ) с гласной начинается же

foruser
+1
foruser, 22 Июня 2017 , url

все таки «а», даже если с гласной. как с «an hour» из-за звучания. «эн Юкрейн» — не звучит, «эй Юкрейн» — лучше

Tamriko
+1
Tamriko, 21 Июня 2017 , url

Порох с удовлетворением заглотил это как комплимент и сразу почувствовал себя равным Америке (равным среди богов!)  :))).

dbond
+9
dbond, 21 Июня 2017 , url

источник: pbs.twimg.com

MonGeneral
+2
MonGeneral, 21 Июня 2017 , url

Год не мыть, или больше — до следующей встречи?))

havanalibere
+2
havanalibere, 21 Июня 2017 , url

Сранж, как думаешь, нет, не так, чувствуешь, Путин поедет

на встречу с Трампом в США? :)

Алексей Гараничев
0
Алексей Гараничев, 22 Июня 2017 , url

 какая разница с артиклем или без хохлы профукали Украину получив взамен укропию

норд
0
норд, 22 Июня 2017 , url

ну так-то логично: the Ukraine  - это и есть образование из нескольких частей. Единой ее до сих пор только особо упоротые считают.

Так что — норм! 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать