Saab Gripen E: первый вылет истребителя нового поколения

отметили
8
человек
в архиве

Истребитель нового поколения Saab Gripen E впервые поднялся в небо. 15 июля в 10:32 по местному времени прототип многоцелевого реактивного истребителя совершил свой первый полёт в Линчёпинге, Швеция, с тест-пилотом Saab Маркусом Вандтом за штурвалом. Во время 40-минутного полёта над восточной частью провинции Эстергётланд новейшая модификация Gripen выполнила серию манёвров для проверки всех систем.

источник: ru6.anyfad.com

Взяв за основу истребитель Gripen C/D, Saab сообщают, что новый Gripen E или Gripen E/F за $85 миллионов полностью переработан с использованием новейший достижений электронного оборудования и программного обеспечения, которое позволяет проводить дальнейшие модификации быстро и эффективно. Самолёт полностью совместим с NATO и обладает технологий Network Centric Warfare (NCW), обеспечивающей улучшенную передачу данных, двухканальный обмен данными и связь со спутником.

источник: ru4.anyfad.com

«Полёт прошёл так, как и ожидалось. Результаты совпали с данными наших тестовых симуляций», — сказал Вандт после полёта. «Его ускорения впечатляет, как и управляемость. Излишне говорить, что я очень рад быть за штурвалом во время первого полёта».

источник: ru8.anyfad.com

Gripen E имеет общую длину 15.2 метра, размах крыла 8.6 метров и максимальный взлётный вес 16500 кг. Его двигатель GE Aviation F414G даёт на 20% больше тяги, чем его предшественник, обеспечивая максимальную скорость 2450 км/ч в режиме Supercruise на большой высоте.

источник: ru3.anyfad.com

Благодаря свои 10 опорным точкам, Gripen E может нести широкий спектр вооружения, включая ракеты METEOR, AMRAAM, IRIS-T и AIM-9; бомбы JDAM; и пулемёты. Он также оборудован радаром AESA, пассивными датчиками IRST, нашлемным дисплеем, новейшим электронным оборудованием, обеспечивающее обработку данных нового поколения. Кроме того, он разработан таким образом, что для ремонта и возращения в эксплуатацию требуется 10 минут, а весь двигатель может быть заменён за час.

источник: ru3.anyfad.com

«Сегодня мы запустили этот истребитель мирового класса», говорит Йонас Хельм, старший вице-президент и глава Saab Business Area Aeronautics. «Мы добились этого благодаря новейшему программному обеспечению и революционному электронному оборудованию. Главное – это дать клиентам умную систему, в которую с самого начала встроено будущее».

источник: ru7.anyfad.com

источник: ru5.anyfad.com

источник: ru4.anyfad.com

источник: ru8.anyfad.com

источник: ru2.anyfad.com

источник: ru3.anyfad.com

 

 

Источник новости

Добавил Авто_Боярин Авто_Боярин 21 Июня 2017
проблема (2)
Комментарии участников:
dzhankoy
+1
dzhankoy, 21 Июня 2017 , url

Некрасивый

Петр Волигуев
+1
Петр Волигуев, 21 Июня 2017 , url

6 поколение?

Tamriko
+1
Tamriko, 21 Июня 2017 , url

«Страааашно — аж жуть! „  :)))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать