Польша отказалась от реверса российского газа из Германии

отметили
27
человек
в архиве
Польша отказалась от реверса российского газа из Германии

Польский газовый оператор Gaz System сообщил о прекращении получения российского газа из Германии через реверс трубопровода «Ямал-Европа», передает РИА «Новости».

Причиной такого решения называется плохое качество газа, который, по мнению польской компании, не соответствует качественным параметрам, указанным в инструкции по движению и эксплуатации газотранспортной системы. Gaz-System прекратил прием газа 21 июня. Ограничение пропускной способности запланировано до 06:00 23 июня. Польский оператор также обещает, что ситуация не повлияет на работу газотранспортной системы.

Газопровод «Ямал» длиной 4196 км соединяет месторождения природного газа на севере России с Западной Европой. Он проходит по территории Белоруссии и Польши в Германию.

В апреле этого года Польша официально объявила о намерении в полтора раза расширить терминал по приему сжиженного газа в Свиноустье, который пока загружен только на 20%. Расширение терминала — подготовка к 2022 году, когда истечет контракт Польши с «Газпромом», который в Варшаве не хотели бы продлевать.

Польша, по данным Евростата, в 2016 году увеличила потребление газа на 5%, до 19,1 млрд кубометров, импорт вырос до 12,7 млрд кубометров, писала недавно газета «Коммерсант». Подавляющую часть поставок обеспечил «Газпром» (11,1 млрд кубометров), еще 1 млрд кубометров поступил в виде СПГ из Катара, остальное — трубопроводный газ из Германии (0,5 млрд кубометров) и небольшие поставки СПГ из Норвегии. Расширение СПГ-терминала (при загрузке в 80%) теоретически позволит Польше покрыть около половины потребностей в импорте.

Кроме того, в Варшаве хотят построить газопровод Baltic Pipe (Норвегия-Дания-Польша) мощностью до 8 млрд кубометров в год, по которому рассчитывают получать норвежский газ.

Добавил sant sant 21 Июня 2017
проблема (2)
Комментарии участников:
Stopor
+8
Stopor, 21 Июня 2017 , url

Реверс украинских кизяков более качественный. Это да.

waplaw
+4
waplaw, 21 Июня 2017 , url

Будут запитываться украинским сероводородом))

vceok
+3
vceok, 21 Июня 2017 , url

Свиноустье

SitterOk
0
SitterOk, 21 Июня 2017 , url

Еще один улей против меда… .
И, да! Почему это называют реверсом?
Может немцам твк было удобней и выгодней, себе качать через восточных соседей, и потреблять, а газ из СП1 реализовывать на восточном рынке?
Реверс то где? )

unixinfo
+1
unixinfo, 21 Июня 2017 , url

>> Реверс то где? )

>> Газопровод «Ямал» длиной 4196 км соединяет месторождения природного газа на севере России с Западной Европой. Он проходит по территории Белоруссии и Польши в Германию.

>>сообщил о прекращении получения российского газа из Германии через реверс трубопровода «Ямал-Европа»

Сначала газ из России через Польшу закачали в хранилище в Германии, потом из хранилища в Германии по этой же трубе сделали реверс обратно в Польшу.

liquidvae
+1
liquidvae, 22 Июня 2017 , url

В этой новости все прекрасно! И украинский «реверс» и желание Польши держать на крючке Германию, и Северный поток-2.

Uriel
+2
Uriel, 22 Июня 2017 , url

А Германия вот жрет и не подавится нашим газом дерьмового качества. Бедняги...

Uriel
+2
Uriel, 22 Июня 2017 , url

Судя по всему, они еще и больше хотят. А вот Польшу газ из Германии не устраивает видимо.

magmaster
0
magmaster, 22 Июня 2017 , url

Это рынок. Пусть ищут лучший вариант по цене качеству.

У каждого товара свой покупатель.

вот56
+1
вот56, 22 Июня 2017 , url

Вот же два дурака(( и доктор точно не поможет



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать