Президент Земан поддержал идею референдума о выходе Чехии из Евросоюза

отметили
60
человек
в архиве
источник: web.cdnarcinfo.ch
 
При этом президент Чехии сказал, что сам на референдуме по этому вопросу проголосовал бы «против»
 
ПРАГА, 22 июня. /ТАСС/. Президент Чехии Милош Земан высказался в четверг за проведение в республике референдума по вопросу выхода из состава Евросоюза.

«Должны решать граждане», — заявил он, выступая на проходящей в Праге конференции о чешских национальных приоритетах «Жофинский форум». «Выход Чехии из ЕС теоретически и практически возможен, если будет принят закон о референдуме, внесенный в парламент, — отметил Земан. — Я сторонник прямой демократии, сторонник референдума, я бы этот референдум (о выходе из Евросоюза) поддержал, но сам голосовал „против“.

Слабое руководство

Земан выразил обеспокоенность по поводу низкого „качества руководства Евросоюзом“. „ЕС нуждается в сильном руководстве, таком, как в прошлом“, — сказал он.

Действующее руководство организации не вызывает уважения у европейцев. Его политика в отношении государств ЕС напоминает доктрину „ограниченного суверенитета“, которую некогда проводил СССР по отношению к странам социалистического лагеря. Между тем, как подчеркнул хозяин Пражского града, основным национальным интересом Чехии „является существование суверенного государства, и это, в принципе, все“.

Ошибка Меркель

Трагической ошибкой канцлера Германии Ангелы Меркель чешский президент считает ее решение пригласить сирийских беженцев в ФРГ. Оно нанесло ущерб всему Евросоюзу. „Все время говорится о солидарности с кем-то, но не с собственными гражданами“, — подчеркнул Земан.

Он допустил возможность, что после предстоящих в октябре выборов в нижнюю палату чешского парламента победившие на них политики пересмотрят отрицательное отношение к принудительным распределительным квотам в Евросоюзе. По словам Земана, их единственным пожеланием может стать то, чтобы квоты не назначались в приказной форме, а предлагались в форме рекомендации со стороны руководящих органов ЕС.

Добавил Stopor Stopor 23 Июня 2017
проблема (4)
Комментарии участников:
fakenews
0
fakenews, 23 Июня 2017 , url

силен.

Tamriko
0
Tamriko, 23 Июня 2017 , url

А сам бы проголосовал «против»...  Подстраховывается. )).



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать