Генеральный консул США во Владивостоке отметил большой потенциал сотрудничества в сфере возобновляемой энергетики

отметили
18
человек
в архиве

В работе V Международной конференции Развитие возобновляемой энергетики на Дальнем Востоке России впервые принимает участие американская делегация, которую возглавляет генеральный консул США во Владивостоке Майкл Киаз.

Руководитель дипломатического представительства отметил большой потенциал для сотрудничества в сфере возобновляемой энергетики.

Выступая на пленарном заседании конференции, Майкл Киаз подчеркнул важность взаимного обмена передовыми технологиями в области возобновляемой энергетики, особенно учитывая схожие климатические условия российского и американского севера.

Генконсул акцентировал внимание на заинтересованности американских компаний, присутствующих на конференции, в совместных проектах, которые бы позволили наладить сотрудничество в такой перспективной сфере, как развитие альтернативных источников энергии.

Майкл Киаз выразил благодарность Главе и Правительству Республики Саха (Якутия), РусГидро за организацию конференции.

Добавил precedent precedent 23 Июня 2017
проблема (6)
Комментарии участников:
precedent
+1
precedent, 23 Июня 2017 , url

Конференция «Развитие возобновляемой энергетики на Дальнем Востоке России» – традиционное летнее мероприятие, которое проводится в Якутске совместно Правительством Республики и ПАО «РусГидро».

Форум берет свое начало в 2012 году, когда компания РАО ЭС Востока объявила о старте реализации масштабной программы внедрения проектов ВИЭ на Дальнем Востоке России. В основе этой программы – успешная эксплуатация серии опытных объектов возобновляемой энергетики, доказавшая главное: именно здесь, в изолированных поселках, в отрыве от инфраструктуры, ВИЭ могут быть экономически эффективными уже сегодня.

2013 год стал точкой отсчета для ВИЭ в регионе. К инициативе энергетиков присоединились руководители ряда субъектов федерации, подписав соглашения о развитии возобновляемой энергетики. По сути, создана инфраструктура для рынка проектов ВИЭ в изолированных зонах Дальнего Востока и Крайнего Севера.

От года к году мероприятие набирает масштаб: в 2016 году конференцию посетили более 380 делегатов из 130 организаций и 14 стран. В ходе сессий и дискуссий основной части, традиционно проходящей на площадке «Саха театра», было заслушано более 40 докладов.

Сегодня конференция «Развитие возобновляемой энергетики на Дальнем Востоке России» играет важную роль в становлении отрасли ВИЭ а регионе, позволяя участникам рынка устанавливать деловые контакты и обмениваться актуальной информацией об имеющихся инструментах поддержки, технических решениях и инициативах в области развития альтернативной энергетики. Конференция инициировала несколько крупных проектов сотрудничества:

•в рамках подписанного на первой конференции соглашения с правительством республики Саха (Якутия) «РАО ЭС Востока» построил крупнейшую в мире полярную СЭС в Батагае;

•японская правительственная организация NEDO совместно с Правительством Камчатского края и «РАО ЭС Востока» построила уникальный ветроэнергетический комплекс в Усть-Камчатске.

www.eastrenewable.ru/about/
precedent
+1
precedent, 23 Июня 2017 , url

Следом пройдёт восточный нефтегазовый форум

Российские нефтегазовые компании готовят проекты, направленные на увеличение поставок сырья на рынки АТР

Ряд крупнейших нефтегазовых компаний и инвестиционных корпораций Азиатско-Тихоокеанского региона выразили интерес в обсуждении возможностей сотрудничества с российскими компаниями и реализации новых проектов на Дальнем Востоке, сообщает ЕНВ.

На переговоры в рамках предстоящего «Восточного нефтегазового форума» (ВНФ) приедут делегации от таких компаний как Itochu Corporation, Marubeni Corporation, SCG CHEMICALS, Jogmec, Maimai Cheng (Shenyang) Co, Qingdao Lianao International Trade Co, Guangrao Keli Da Petrochemical Co и многие другие.

Наряду с проектами по производству углеводородного сырья на востоке России готовятся амбициозные инфраструктурные объекты, направленные на реализацию экспортных поставок отечественного сырья на зарубежные рынки, что имеет важное значение в развитии экспортного потенциала страны.

Среди новых проектов на стадии инвестирования — создание логистического центра на территории Верхнебуреинского района Хабаровского края, обеспечивающего, в первую очередь, приемку и отгрузку контейнер-цистерн с СПГ, поставляемых заводами СПГ для отгрузки потребителям.

Увеличение объема производства СПГ на заводах и создание сети контейнерных терминалов позволит в перспективе организовать мультимодальные перевозки контейнер-цистерн СПГ потребителям Азиатско -Тихоокеанскогорегиона.

Оператор проекта ООО «ДАЛЬГАЗРЕСУРС» считает, что перевозка СПГ морем в контейнер-цистернах имеет большие перспективы, т.к. отпадает необходимость в строительстве специализированных газовозов и портовых терминалов хранения СПГ.

Более классическим проектом является строительство терминала по перевалке СУГ в порту Владивосток, который станет важным звеном в организации поставок отечественного сырья на зарубежные рынки. В июне 2016 года ООО «Восток ЛПГ», заказчик проекта, получил статус резидента Свободного порта Владивосток.

Операторы планируют представить свои проекты и обсудит возможности сотрудничества с потенциальными партнерами в рамках предстоящего «Восточного нефтегазового форума», который пройдет на площадке ДВФУ (о. Русский, Владивосток) 5-6 июля. Организатором форума является компания VostockCapital.

Tamriko
+1
Tamriko, 23 Июня 2017 , url

Чем богаты — тем и рады...

Tamriko
+2
Tamriko, 23 Июня 2017 , url

Майкл, а как же санкции? Или можно на них поплЮвать, когда нужно позаимствовать для себя что-то интересненькое? )).



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать