ЦРУ установили канал связи с Сирией, пытаясь добиться освобождения американского заложника En

отметили
22
человека
в архиве

АДАМ ГОЛДМАН 23 ИЮНЯ 2017

источник: static01.nyt.com
Видео на YouTube показало Остина Тиса, американского журналиста и бывшего морского пехотинца, который исчез в Сирии в 2012 году. 


ВАШИНГТОН. Впервые, после прихода к власти Дональда Трампа, сотрудники национальной безопасности начали изучать способы освобождения Остина Тиса, американского журналиста и бывшего офицера морской пехоты, который, как полагают, принадлежит сирийскому правительству. Администрация Дональда Трампа спустя некоторое время после его прихода к власти установила канал связи с сирийскими властями, чтобы способствовать освобождению американского гражданина, который, как считает Вашингтон, был задержан и удерживается на территории Сирии. 

Вашингтон решил организовать секретный канал связи с властями республики. Согласно их сведениям, в феврале текущего года директор ЦРУ Майкл Помпео провел переговоры с главой одной из сирийских спецслужб Али Мамлюком. В отношении последнего при этом действуют американские санкции, введенные за предполагаемые нарушения прав человека.

Несмотря на то, что переговоры с Мамлюком породили в Вашингтоне надежду на скорое освобождение Тайса, контакты были прерваны после того, как США в апреле нанесли удар по Сирии в ответ на предполагаемое применение войсками страны химического оружия в провинции Идлиб, сообщает издание.

Власти Сирии отрицают, что им известно о местонахождении Тайса, который, по данным США, был похищен во время его путешествия по региону в августе 2012 года. В ходе переговоров по секретному каналу, в частности, обсуждался сценарий, при котором сирийское правительство официально подтвердило бы, что обнаружило Тайса, судило бы его за нарушение иммиграционных законов страны, после чего президент Башар Асад должен был помиловать его. После этого, по данным газеты, предполагалось проведение телефонного разговора между Асадом и Трампом, однако в силу вышеуказанных причин ничего из этого не произошло.

«Остин Тис не находится в руках сирийских властей, и у нас нет никакой информации о нем вообще», — сказалзаместитель министра иностранных дел Фейсал Мекдад в интервью Associated Press в прошлом году .

Семья Tice отказалась от комментариев, так же как ЦРУ и ФБР.

Г-н Тис, бывший морской капитан из Техаса, отправился в Сирию до своего последнего года в юридической школе Джорджтауна. Он путешествовал по региону и был freelancing для средств массовой информации, похищен в августе 2012 года.

Через месяц г-н Тис появился с завязанными глазами в видеоролике, в котором изображены люди в масках с автоматами. Взглянув испуганно и растрепавшись, он произнес несколько слов по-арабски, а затем исчез.Бывшие американские официальные лица считают, что правительство президента Сирии Башара Асада удерживает г-на Тиса и что видео было грубым уловкой, чтобы обвинить боевиков в его похищении.

источник: static01.nyt.com

«Администрация сказала, что Асад может остаться, но ничего не получил за это», — сказал Джеймс О'Брайен, бывший специальный посланник президента по делам заложников при администрации Обамы. «Вы только сделаете это заявление, и вы получите Остина Тиса домой».

источник: static01.nyt.com

Майк Помпео, директор ЦРУ, на Капитолии в мае.

Американские официальные лица подозревают, что г-н Мамлук или Бриг. Генерал Бассам аль-Хассан, советник г-на Ассада, знает местонахождение г-на Тиса. Как и г-н Мамлук, г-н Хассан подвергся санкциям со стороны Соединенных Штатов.

В прошлом году американское разведывательное сообщество заключило с умеренной и высокой уверенностью в секретном анализе, что г-н Тис был жив, частично основан на докладе о том, что его видели в больнице в Дамаске, и его лечили от обезвоживания.

 

Открыть ссылку через Google Translate
Добавил waplaw waplaw 24 Июня 2017
проблема (1)
Комментарии участников:
waplaw
+4
waplaw, 24 Июня 2017 , url

«Дебилы бл..» Террористы официально заявляют, что американец находится в заложниках у Аль-Нусры, а США делают вид, что это уловки «кровавого режима Асада».

Tamriko
+2
Tamriko, 24 Июня 2017 , url

Ну да. Чтобы прицепиться и снова устроить какую-нибудь гадость...((



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать