Первый латвийский космический спутник вышел на орбиту

отметили
14
человека
в архиве
Первый латвийский космический спутник вышел на орбиту

Первый изготовленный в Латвии космический спутник Venta-1 успешно выведен на орбиту, заявила представитель Вентспилсской высшей школы (ВВШ) Агнесе Екабсоне, сообщает портал Rus.delfi.lv.

Индийская ракета-носитель PSLV-C38, доставлявшая латвийский спутник, стартовала в 6:59 по латвийскому времени. Через 22 минуты после старта — в 7:21 — спутник Venta-1 отделился от ракеты.

Venta-1 будет вращаться вокруг Земли по низкой орбите на высоте примерно 505 километров. Спутник будет совершать 16 витков в сутки, но сигнал с него можно будет принимать не всегда. Хороший прием сигнала будет возможен только два-три раза в день на период в 10 минут.

Команда ВВШ следила за прямой трансляцией запуска из помещения радиостанции, в которой планируется принимать сигналы со спутника. Главный координатор проекта, представитель ВВШ Айгарс Краузе отправился в Индию, чтобы лично контролировать процесс запуска.

Высота ракеты-носителя PSLV-C38 составила 44 метра, диаметр — 2,8 метра, а общая масса — 320 тонны. Ракета состояла из четырех ступеней. С ее помощью в космос были доставлены 30 спутников из 15 стран.

Добавил Юлька с н2 Юлька с н2 24 Июня 2017
проблема (12)
Комментарии участников:
oleg_ws
+3
oleg_ws, 25 Июня 2017 , url

Первый латвийский космический спутник вышел на орбиту

 Первый латвийский спутник вышел на орбиту в 1957, он же и российский, эстонский, татарский и т.д. Как совместный продукт созданый инженерами и рабочими Союза, в том числе и латышами.

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 25 Июня 2017 , url

СССР давно распался. Теперь у каждой бывшей республики — Латвийской ССР, РСФСР — свой собственный, особый путь и новая национальная история.

oleg_ws
+3
oleg_ws, 25 Июня 2017 , url

История, только не новая, а продолжение старой. Не надо забывать, что история той же Латвии началась не с 1991 с чистого листа, а насчитывает сотни лет. Это и в составе Речи Посполита и Русской империи и Швеции и рыцарского Ордена. Так что не надо весь исторический путь вычеркивать, в том числе и совместное участия в первом в мире спутнике. Это и их тоже достижение! В  том числе труд их ученых и инженеров! Ведь в СССР они были лидерами по электронике.

Stopor
+4
Stopor, 25 Июня 2017 , url

Найти Белку и Стрелку для полёта не проблема. Когда Латвия построит свою ракету?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать