Президент Египта ратифицировал соглашение о передаче Саудовской Аравии двух островов

отметили
53
человека
в архиве
Президент Египта ратифицировал соглашение о передаче Саудовской Аравии двух островов

Египетское правительство в субботу опубликовало заявление, в котором говорится, что президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси официально ратифицировал ранее подписанное с саудовским правительством соглашение о передаче Саудовской Аравии островов Тиран и Санафир.

Ранее, 14 июня парламент Египта большинством голосов принял данное соглашение, после чего А. Ф. ас-Сиси в своем телеобращении заявил, что территорией нельзя торговать, она должна быть передана ее прежнему хозяину.

Острова Тиран и Санафир, которые расположены на границе между заливом Акаба и Красным морем, имеют весьма важное географическое положение. В 1923 году Саудовская Аравия взяла два острова под свою юрисдикцию, а после 1950 года острова практически находились под управлением Египта. На данный момент на них дислоцированы египетские военнослужащие, многонациональные силы и наблюдатели.

В апреле 2016 года в ходе визита короля Саудовской Аравии в Египет правительства двух стран заключили соглашение о передаче суверенитета над островами Эр-Рияду. Официальные лица двух стран заявили, что Саудовская Аравия имеет суверенитет над островами, а контроль Египта над ними после 1950 года — на самом деле осуществление их защиты по просьбе Саудовской Аравии.

По словам аналитиков, египетское правительство намеревалось вернуть острова в целях улучшения отношений с Саудовской Аравией и восстановления собственной экономики.

Добавил oskarter oskarter 25 Июня 2017
Комментарии участников:
sant
+3
sant, 25 Июня 2017 , url

«Нельзя торговать»,

Но всё-таки торгуются: «восстановления собственной экономики.»

zabirov@yandex.ru
0
zabirov@yandex.ru, 26 Июня 2017 , url

В V—VI вв. н. э. на острове находилось независимое иудейское княжество, именуемое в исторических хрониках Иотаб (Иотав) или Иотват. Некоторые исследователи древних текстов, пытающиеся восстановить маршрут исхода евреев из Египта, считают, что гора на острове Тиран была культовой для поклонения северному богу морей и штормов Баал Цафон (англ.)русск… Княжество Иотват обладало сильным флотом и вело морскую торговлю с Аравией, Эфиопией и Египтом. Затем княжество вошло в состав Византийской империи. С VII в., после арабского нашествия, остров перестал упоминаться в исторических хрониках.

В сентябре 1955 г. Египет объявил о блокаде пролива Тиран для израильского судоходства, отрезав тем самым порт Эйлат от внешнего мира, закрыл воздушное пространство этого района для израильских самолётов. На островах Тиран и соседнем с ним Санафир а также на противоположном синайском берегу пролива в районе Рас-Насрани были установлены артиллерийские позиции. Была создана военно-морская база в Шарм-эш-Шейхе.

В 1967 году в ходе Шестидневной войны израильтяне захватили остров и удерживали его под своим контролем вплоть до 1982 года[3].

Суверенитет над островом являлся предметом длительного спора между Египтом и Саудовской Аравией.

С 1988 года разрабатывался проект строительства моста через остров Тиран из Египта в Саудовскую Аравию[4]. Этот мост, длиной в 15 км, будет соединять африканские государства и Азию в обход территории Израиля.

В апреле 2016 года правительства Египта и Саудовской Аравии достигли соглашения о передаче островов Тиран и Санафир Саудовской Аравии. Египет рассчитывал, что Саудовская Аравия, получив спорные острова, построит через них мост в Египет. Но до ратификации соглашения в египетском парламенте дело не дошло: в июне 2016 года административный суд Египта признал соглашение недействительным, в январе 2017 года высший административный суд подтвердил это решение. Истцам удалось доказать, что острова Тиран и Санафир входят в состав Египта с 1906 года, когда было заключено соглашение между Османской империей и Египтом о передаче Синайского полуострова в состав последнего

zabirov@yandex.ru
0
zabirov@yandex.ru, 26 Июня 2017 , url

Живая природа коралловых рифов вокруг острова пользуется огромной популярностью у туристов. К острову Тиран регулярно отправляются экскурсии, красоты его подводного мира считаются одними из лучших в Красном море. Однако высадка на берег не приветствуется. Некоторые пляжи острова заминированы[2].

 Теперь — через Сауды???



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать