ФАС завела дела на "Бургер Кинг", "Му-му" и "Шоколадницу" из-за высоких цен в аэропортах

отметили
78
человек
в архиве
Служба возбудила дела в отношении компаний после обращений посетителей аэропортов Домодедово, Шереметьево и Жуковский

 

Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Московской области возбудило дела в отношении ООО «Бургер Рус» (сеть ресторанов быстрого питания «Бургер Кинг»), ООО «Галерея-АЛЕКС» (сеть кофеин «Шоколадница») и ООО «Мастер Франчайзинг Групп» (сеть кафе «МУ-МУ») из-за высоких цен в заведениях, расположенных в подмосковных аэропортах.

«В отношении ООО „Бургер Рус“, ООО „Галерея-АЛЕКС“ и ООО „Мастер Франчайзинг Групп“ возбуждены дела по признакам нарушения Закона о защите конкуренции, выразившегося в злоупотреблении хозяйствующими субъектами доминирующим положением на рынке розничной торговли пищевыми продуктами и оказания услуг по общественному питанию на территории аэропортов, путем установления и поддержания монопольно высоких цен на продукты питания», — говорится в опубликованном в понедельник сообщении подмосковного управления ФАС.

Отмечается, что служба возбудила дела в отношении компаний после обращений посетителей аэропортов Домодедово, Шереметьево и Жуковский и по поручениям по итогам правительственного часа в Совете Федерации.

ФАС установила, что рестораны и кафе компаний занимают доминирующее положение в аэропортах Домодедово и Жуковский. При этом цены, установленные там, значительно превышают стоимость в тех же заведениях в Москве и Московской области, пояснили в пресс-службе. Расследование в отношении субъектов на территории Шереметьево пока продолжается, добавили в подмосковном управлении ФАС.

В январе 2017 года глава ведомства Игорь Артемьев во время своего выступления в Совете Федерации сообщил, что ФАС проверит ценообразование в кафе российских аэропортов. Артемьев тогда рассказал, что несколько лет назад ведомство уже проводило такие проверки и установило, что кафе в аэропортах имеют доминирующее положение. По словам главы ФАС, тогда на владельцев заведений были наложены штрафы.

Добавил sant sant 26 Июня 2017
Комментарии участников:
Злобыня_Никитич
+2
Злобыня_Никитич, 26 Июня 2017 , url

Лишить лицензии и всего-то делов. Или кто-то прикрывает это безобразие? Пусть сдадут сволочей.
Потом немедленно разобраться и снять всех крышующих. Иначе, как всё было, так и останется.

X86
0
X86, 27 Июня 2017 , url

У них нет никакой лицензии. Они же не торгуют алкоголем. 

Злобыня_Никитич
+1
Злобыня_Никитич, 27 Июня 2017 , url

Да, вы правы. На фастфуд не требуется лицензии. Точно так же не требуется лицензии и для мобильных ларьков торгующих хот-догами и кофе, только вот за вторыми гоняются всякие комиссии и нещадно штрафуют. Повод — да любой, найти нарушение можно везде. Но мы не об этом.
Это же не оправдывает заоблачные цены в стационарных точках фастуда в аэропорту. Там куда не ткни,  то просто какой-то ценовой трындец. Маленькая бутылка воды: 300-500 рублей и всё прочее в таком же духе. Когда у тебя краткая пересадка в аэропорту, есть считанные минуты чтобы утолить жажду и хотя бы что-то кинуть внутрь. С собой брать нельзя, отберут на контроле. Вот эти горе-предприниматели, пользуясь своим монопольным положением и взвинчивают цены до заоблачных высот.
Вы никогда не делали пересадок в российских аэропортах? Если делали, наверняка знаете об этом. В зарубежных аэропортах такого ценового беспредела как-то же не наблюдается.

т-111
+4
т-111, 27 Июня 2017 , url

тут цена — дикого капитаизма.

ФАС — против торговых сетей заводит дела..

Но никак не может оъяснить, почему 0.4кг. масло  в России стоит 300-500 руб в сетях. А у Финнов — 2 сети по факту(К и  S маркеты), но там масло ~2 евро,  за 0.5кг...

Marlan
+3
Marlan, 27 Июня 2017 , url

Нужно понимать:

1. В аэропортах наверное дорогая арендная плата?

2. В аэропортах крайне нестабильный поток. Задержали из-за погоды рейсы — поток вырос в 10 раз. Это тоже доп расходы.

 

По стандартным ценам там не будет работать никто,- убыточно.

X86
+3
X86, 27 Июня 2017 , url

 Да еще как будут. Просто отрегулируется цена аренды. 

Marlan
0
Marlan, 27 Июня 2017 , url

Угу)), конечно). Просто эти площади займет магазин с духами, еще один)).

Ну или более реалистично — наверное там есть тртье заведение, которое работает по завышенным ценам, но там никто ничего не берет, пока есть конкуренты))

Вы же не думаете что ФАС будет просто так работать? Да им напишешь, что тут нарушили закон о рекламе, там еще что-то. И…? Я им писал по поводу незаконной рекламы Виндоуса 10 у меня на рабочем столе. Ну и как-то не видать чтобы что-то они сделали с этим. 

норд
+6
норд, 27 Июня 2017 , url

«По стандартным ценам там не будет работать никто,- убыточно.»

дорогая аренда. А если нет? А если отсутствие конкуренции позволяет вздувать цены до небес?

Продавцы конечно понимают, что тут «проходимость» и мотивированность покупателей просто сказка. И альтернативы нет. Не может покупатель «зайти за угол» и там купить в 10 раз дешевле. Это режимный объект.

Marlan
0
Marlan, 27 Июня 2017 , url

10-и кратных цен в аэропортах не замечал. 3-х кратные обычно.

Вообще сама идея хорошая. Её бы перенести на РЖД ещё. Там (в поездах), как правило, монополист по питанию, и цены так же завышены раза в 3 (кажется просто борщ стоил около 600р, хорошо что ехал лишь ночью, а не 3-4 дня, а то заплатил бы тысяч 8 за еду))).

sant
0
sant, 27 Июня 2017 , url

Её бы перенести на РЖД ещё. Там (в поездах), как правило, монополист по питанию

 вот он: ictn-spb.ru/



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать