Росприроднадзор попросил завести дело после инцидента на свалке в Балашихе

отметили
65
человек
в архиве
Росприроднадзор попросил завести дело после инцидента на свалке в Балашихе

Представители полигона отходов пытались помешать сотрудникам ведомства, проводившим проверку

Росприроднадзор обратился в правоохранительные органы с просьбой возбудить уголовное дело после того, как представители полигона твердых бытовых отходов в Балашихе попытались оказать сопротивление сотрудникам ведомства, сообщает понедельник пресс-служба Минприроды России.

В сообщении отмечается, что ранее, 16 и 21 июня, Росприроднадзор проводил проверку на полигоне твердых бытовых отходов «Кучино» и представители полигона «воспрепятствовали проезду должностных лиц Росприроднадзора».

«В связи с оказываемым сопротивлением сотрудниками управления ФСБ России по Москве и Московской области с участием других силовых структур были вскрыты замки на металлических дверях. Сотрудники Росприроднадзора обследовали здание и помещение, изъяли документы, оборудование и технику», — говорится в сообщении, поступившем в «Интерфакс» в понедельник.

Отмечается, что материалы проверки переданы в ФСБ, Генпрокуратуру и Следственный комитет «для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовных дел».

Также отмечается, что во вторник инспекторы Росприроднадзора намерены опечатать полигон «Кучино», установить ограждающие знаки по периметру и заградительную цепь при въезде. Сообщается, что сотрудники ведомства начнут работу на полигоне в 09:00 вторника.

В четверг 22 июня президент РФ Владимир Путин поставил задачу в течение месяца закрыть мусорную свалку, на которую ему пожаловались жители Балашихи в ходе прошедшей 15 июня «Прямой линии».

23 июня Путин поручил генпрокуратуре совместно с Росприроднадзором проверить деятельность организаций, обеспечивающих эксплуатацию полигона.

Добавил waplaw waplaw 26 Июня 2017
Дополнения:

Росприроднадзор закроет и опечатает свалку в Балашихе

Росприроднадзор во вторник опечатает полигон «Кучино» в подмосковной Балашихе, закрытый 23 июня, специалисты приступят к работе в 09:00 мск.

«Сотрудники Росприроднадзора опечатают объект, установят ограждающие знаки по его периметру и заградительную цепь при въезде на полигон», — говорится в сообщении ведомства.

Ранее Росприроднадзор организовал внеплановую проверку деятельности ЗАО «Заготовитель», эксплуатирующего этот полигон. Представители ведомства при помощи сотрудников ФСБ получили доступ к зданиям полигона. После их обследования специалисты Росприроднадзора изъяли документы, оборудование и технику. Материалы проверки переданы в ФСБ России, Генеральную прокуратуру РФ и Следственный комитет РФ для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовных дел.

В ходе проверки было установлено, что предприятие работает «без соответствующего заключения государственной экологической экспертизы».

Загрязнение превышает нормы

Анализы пробы почвы, природных вод, отходов, фильтрата показали существенное загрязнение. «Выявлено загрязнение почвенного покрова (более чем в 1,5 раза) и превышение концентраций загрязняющих веществ в реке Пехорка (более чем в 13 раз)», — отметили в ведомстве. Росприроднадзор вычисляет объемы вреда, нанесенного водному объекту.

«Также выявлен ряд нарушений лицензионного законодательства», — заявили в ведомстве. Специалисты уже приступили к аннулированию лицензии ЗАО «Заготовитель» на деятельность в области обращения с отходами.

Вместе с тем, сообщается, что специалисты главного управления государственного административно-технического надзора (Госадмтехнадзора) Подмосковья не зарегистрировали рост количества несанкционированных мусорных свалок по итогам минувших выходных, 24-25 июня.

По требованию президента

В четверг, 22 июня, на совещании с членами правительства президент РФ Владимир Путин потребовал закрыть полигон ТБО «Кучино» в течение месяца, после того как ему сообщили, что свалка перестанет принимать мусор к 2019 году. Вслед за этим губернатор Московской области Андрей Воробьев распорядился остановить работу объекта с 23 июня.

С жалобой на запах с полигона «Кучино» в деревне Фенино городского округа Балашиха обратились к президенту жители расположенных неподалеку от полигона домов в ходе «Прямой линии» 15 июня.

По данным экологического движения «РосЭко», свалка была создана в 1964 году на месте отработанного глиняного карьера. Общая площадь полигона превышает 50 га.

Добавил waplaw waplaw 27 Июня 2017
Комментарии участников:
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 27 Июня 2017 , url

Кто то очень даже нагрелся на этой свалке. Теперь сидеть будет.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать