Замгенсека НАТО: Сербия может сотрудничать и с альянсом, и с Россией

отметили
20
человек
в архиве
Замгенсека НАТО: Сербия может сотрудничать и с альянсом, и с Россией

Желание Сербии сотрудничать и с РФ, и с НАТО «не является противоречивым», так как Белград и Москва имеют длительные культурные, исторические, экономические связи, считают в альянсе

Желание иметь сотрудничество в сфере безопасности и с Россией, и с НАТО не является противоречивым для такой страны, как Сербия. Об этом заявила в понедельник заместитель генерального секретаря НАТО Роуз Готтемюллер.

«Я считаю, что не надо всегда мыслить о влиянии России или НАТО на какую-то страну как на „игру с нулевым результатом“ из теории игр, где невозможно, чтобы оба игрока победили. Это наиболее важная вещь. В НАТО считают, что страны должны иметь возможность выбирать своих партнеров в сфере безопасности, выбирать, с кем сотрудничать», — заявила Готтемюллер.

По ее мнению, желание Сербии сотрудничать и с Россией, и с НАТО «не является противоречивым», так как Белград и Москва имеют длительные культурные, исторические, экономические связи, а также связи в сфере безопасности. В том числе Готтемюллер признала право Сербии самостоятельно решать вопрос о Российско-сербском гуманитарном центре в Нише (РСГЦ). Замгенсека сказала, что это «двусторонний вопрос между Россией и Сербией», однако предупредила, что «любая страна, которая собирается предоставить дипстатус гражданскому учреждению должна сначала хорошенько поразмыслить об этом».

Комментируя данные соцопроса, согласно которым 84% сербов выступают против вступления в НАТО, Готтемюллер напомнила, что генсек НАТО Йенс Столтенберг еще в 2015 году «выразил сожаление которое ощущают в НАТО в связи с болью, нанесенной населению Сербии». «Хочу еще раз высказать сожаление семьям жертв, но мы тогда чувствовали, что помогаем очень значительным образом преодолеть тяжелый кризис в регионе», — заявила она.

В то же время Готтемюллер выразила надежду, что если Сербии нужна помощь в чрезвычайных ситуациях, таких как наводнения, пожары, ликвидация неразорвавшихся снарядов, то граждане со временем станут по-другому думать об альянсе. «Президент и члены правительства должны решить, что имеет больше смысла для Сербии. С точки зрения НАТО, мы считаем, что Сербия хороший партнер, мы осуществляем сотрудничество во многих областях», — сказала замгенсека.

Роуз Готтемюллер приняла участие в церемонии инаугурации президента Сербии Александара Вучича 23 июня. В мероприятии участвовали более 60 иностранных делегаций и около 5 тыс. гостей. По данным сербского руководства, такого количества иностранных гостей Сербия не видела с момента похорон первого президента и генерального секретаря ЦК компартии Югославии Иосипа Броз Тито 8 мая 1980 года. Российскую делегацию возглавил вице-премьер Дмитрий Рогозин, в ее состав также вошли замсекретаря Генсовета «Единой России», депутат Госдумы Сергей Железняк и вице- спикер Госдумы Петр Толстой.

Добавил waplaw waplaw 26 Июня 2017
проблема (2)
Комментарии участников:
Stopor
+4
Stopor, 27 Июня 2017 , url

Всегда интересовало: на каком основании всякие генсеки всяких альнсов выдают свои рарешения-индульгенции суверенным государствам. В каком Уставе написан приоритет их личного мнения над национальными законодательствами.

V.I.Baranov
+3
V.I.Baranov, 27 Июня 2017 , url

В то же время Готтемюллер выразила надежду, что если Сербии нужна помощь в чрезвычайных ситуациях, таких как наводнения, пожары,ликвидация неразорвавшихся снарядов, то граждане со временем станут по-другому думать об альянсе.

 И откуда в Сербии неразорвавшиеся снаряды, которые могут вызвать благодарность к НАТО. Как я разумею это либо от немцев в период Второй Мировой, либо от американцев… т.е. и те и другие от дружественных стран НАТО....))))

hamburgerru
0
hamburgerru, 27 Июня 2017 , url

невозможно усидеть на двух стульях, стоящих в противоположных углах комнаты [нормального размера]

разве что, у генсека опа огромная



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать