Три сотрудника CNN уволились из-за cтатьи о встрече Скарамуччи с главой РФПИ

отметили
25
человек
в архиве

Три сотрудника американского телеканала CNN подали заявления об увольнении из-за скандала с публикацией статьи, в которой приводились утверждения о начале расследования в связи со встречей американского и российского бизнесменов. Об этом заявил в понедельник официальный представитель CNN.

 

 

«После удаления статьи, размещенной на CNN.com, CNN приняла заявления об увольнении от трех сотрудников, связанных с публикацией», — приводятся на сайте телеканала слова его официального представителя.

По итогам внутреннего расследования выяснилось, что при подготовке материала не были соблюдены существующие правила, в частности, не был надлежащим образом проверен источник, на информации которого была построена публикация.

Специалисты по расследованиям

Все трое сотрудников, которые лишились должностей, работали в отделе по журналистским расследованиям, созданном зимой 2016 года. Уволились автор статьи Томас Фрэнк, ранее работавший в газетах USA Today и Newsday и освещавший войну в Ираке, а также редактор Эрик Лихтблау, который пришел в CNN лишь три месяца назад.


Кроме того, ушел с телеканала Лекс Харис, который руководил указанным отделом с января этого года. До этого он возглавлял подразделение телекомпании, специализирующееся на новостях бизнеса и экономики.

«В пятницу CNN удалила материал, опубликованный моими подчиненными. Будучи исполнительным редактором отдела, я подал заявление об увольнении», — приводится заявление Хариса.

В понедельник в отделе по журналистским расследованиям было проведено совещание, на котором сотрудникам сообщили, что удаление статьи не обязательно означало, что в ней приводятся утверждения, не соответствующие действительности.

Причина была в том, что «материал не был достаточно основательным, чтобы его публиковать в данном виде».

CNN пришлось извиниться

Телекомпания 22 июня опубликовала материал, в котором со ссылкой на источник утверждалось, что американский финансист Энтони Скарамуччи и глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев встречались 16 января 2017 года на Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе.

В статье говорилось, что спецкомитет по разведке Сената Конгресса США начал расследование, чтобы выяснить, подавал ли Скарамуччи Дмитриеву надежды на скорое смягчение антироссийских санкций, введенных США в связи с событиями на Украине в 2014 году.

Впоследствии CNN удалила статью и принесла извинения американскому финансисту. В воскресенье информационный портал BuzzFeed сообщил, что руководство телеканала ужесточает правила публикаций материалов, связанных с Россией.

В январе текущего года ведущие американские СМИ сообщили, что избранный президент Дональд Трамп намерен назначить Скарамуччи, работавшего в прошлом в инвестиционном банке Goldman Sachs, своим советником по взаимодействию между администрацией и бизнесом в аппарате Белого дома.

Финансист, как отмечалось в ряде публикаций, согласился занять данный пост. Назначение в итоге не состоялось.

Российский фонд прямых инвестиций основан в 2011 году, осуществляет прямые инвестиции в лидирующие и перспективные российские компании совместно с ведущими инвесторами мира.






Добавил Никандрович Никандрович 27 Июня 2017
проблема (5)
Комментарии участников:
Никандрович
+1
Никандрович, 3 Июля 2017 , url

модератор модератор, оценка новости Алексей И. [БАН][с], не по правилам



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать