В Киеве в момент движения взорвался автомобиль. Погиб представитель Минобороны Украины

отметили
52
человека
в архиве
В Киеве в момент движения взорвался автомобиль. Погиб представитель Минобороны Украины

В Соломенском районе Киева на перекрестке улиц Соломенская и Алексеевская взорвался автомобиль. В результате происшествия погиб водитель. Об этом сообщает УНИАН, ссылаясь на пресс-службу столичной полиции.

На месте инцидента работают полицейские, медики, пожарные. Движение транспорта по улице перекрыли.

«Мерседес» взорвался на ходу. В момент взрыва водитель находился в салоне. Части автомобиля разлетелись по периметру 100 метров и задели другие авто. На месте скорая и спасатели ГСЧС. Пытаются освободить водителя. Предварительно, погиб один человек. Двое пострадавших", — пишет dtp.kiev.ua.

Пользователи соцсетей предполагают, что в авто могла взорваться бомба, ведь взрывной волной сорвало даже крышу легковушки. Также отмечают, что мощный взрыв был слышен чуть ли не во всем микрорайоне. «Устанавливаются причины и обстоятельства взрыва. Событие должным образом зарегистрировано. Решается вопрос о его правовой квалификации», — резюмируется в сообщении полиции.

По предварительной информации, от взрыва «Мерседеса» в Соломенском районе Киева погиб военнослужащий Министерства обороны Украины.
Об этом сообщили «Украинской правде» в Минобороны.

Добавил oskarter oskarter 27 Июня 2017
проблема (3)
Дополнения:

Главный редактор интернет-издания «Цензор.нет» Юрий Бутусов сообщил, что Шаповал занимал должность начальника управления специального резерва ГУР Минобороны Украины. Это подразделение принимало активное участие в боевых действиях в Донбассе, в том числе на «временно оккупированной территории», написал журналист на своей странице в Facebook.

По мнению журналиста, во взрыве автомобиля есть российский след. Он нашел сходство с почерком преступников, подорвавших автомобиль журналиста Павла Шеремета в Киеве. «Нет сомнений, что российские спецслужбы развернули широкомасштабную террористическую войну против сотрудников украинских спецслужб, которые принимают наиболее активное участие в борьбе с оккупантами», — считает он.

Минобороны Украины подтвердило гибель полковника военной разведки при взрыве автомобиля в Киеве

Добавил oskarter oskarter 27 Июня 2017
Комментарии участников:
Flinky
+1
Flinky, 27 Июня 2017 , url

Не иначе, и в Mercedes #агентыпутина уже проникли.

sant
+4
sant, 27 Июня 2017 , url

txt.newsru.com/world/27jun2017/ukr.html

Главный редактор интернет-издания «Цензор.НЕТ» Юрий Бутусов сообщил, что Шаповал занимал должность начальника управления специального резерва ГУР Минобороны Украины. Это подразделение принимало активное участие в боевых действиях в Донбассе, в том числе на «временно оккупированной территории», написал журналист на своей странице в Facebook.


suare
0
suare, 27 Июня 2017 , url

17:20, 27 июня 2017

В Киеве погиб возможно причастный к убийствам Гиви и Моторолы полковник ВСУ

Этим утром в Киеве — в час пик — на одной из самых оживленных городских улиц прогремел мощный взрыв: на воздух взлетел Мерседес, за рулем которого находился начальник резерва главного управления разведки ВСУ полковник Максим Шаповал.

Этим утром в Киеве — в час пик — на одной из самых оживленных городских улиц прогремел мощный взрыв: на воздух взлетел Мерседес, за рулем которого находился начальник резерва главного управления разведки ВСУ полковник Максим Шаповал. Он погиб на месте, следователи очень быстро определились с основной версией. Это — теракт!

С каждым часом это покушение обрастает все более запутанными подробностями. Например, точно известно, что госномер, установленный на подорвавшемся автомобиле, на самом деле был оформлен на другое транспортное средство — по нему в базе значится мотоцикл. Но главное, именно ведомство, в котором служил кадровый разведчик Шаповал, когда то занималось охраной застреленного там же, в Киеве — экс-депутата Госдумы — Максима Вороненкова.

Камера наблюдения зафиксировала точное время взрыва – 8 часов, 14 минут, ноль секунд. Это значит, что, скорее всего на взрывном устройстве был установлен таймер. И тот, кто его заложил, за машиной жертвы не наблюдал. Мощность заряда относительно небольшая — 500 граммов в тротиловом эквиваленте, водитель погиб, прохожие уцелели.

«Потерпевший у нас один – он погиб на месте. Кроме него есть еще один человек пожилого возраста, он оказался рядом со взрывом, его забрала скорая помощь. Если и есть ранения, то небольшие. Скорее всего просто стресс и психологическая травма», — сообщил директор департамента коммуникаций МВД Украины Артем Шевченко.

Ни одной фотографии погибшего украинские журналисты найти не смогли. И это неудивительно. 39-летний Максим Шаповал был сотрудником Главного Управления Разведки, занимался диверсионной деятельностью. Врагов у него было немало, поэтому версий убийства – множество. Шаповал и его коллеги организовывали покушения на популярных командиров в Донецкой и Луганской народных республиках.

«Есть версия, что Шаповалову отомстили за то, что он якобы курировал диверсионно-разведывательные группы, засылаемые на территорию Донбасса. Якобы он причастен к ликвидации Моторолы и Гиви. К сожалению, даже это возможно», — украинский политолог Владимир Скачко.

Это Шаповал и его коллеги посылали диверсантов-неудачников в Крым летом прошлого года. Они же причастны к подрыву автомобиля ОБСЕ в Луганске в апреле, когда погиб сотрудник миссии из Великобритании.

«Велика вероятность того, что зачищаются хвосты и убираются те люди, на чьих руках больше всего крови, на чьих руках больше всего военных преступлений», — рассказал политолог Владимир Рогов.

Еще одна версия – противостояние между СБУ и Главным Разведывательным Упрапвлением. Ведомства враждуют и взрывы на этой междоусобной войне уже звучали: 31 марта в Мариуполе был убит полковник СБУ Александр Харберюш.

«Первым взрывом в прямом смысле стало убийство Харберюша, которого показательно взорвали в собственном автомобиле три месяца назад в центре Мариуполя. Это были потери СБУ. Теперь, судя по информации, которую я получаю из Киева – ответный шаг от СБУ по отношению к ГУРу», — рассказал политолог Владимир Рогов.

Украинская пресса пишет, что Шаповал курировал охрану беглого российского депутата Вороненкова, тоже убитого недавно в Киеве. Якобы телохранители регулярно отчитывались полковнику внешней разведки о своих действиях. Может он узнал что-то лишнее.

«Человек, который работает в главном управлении разведки, причем, на должности руководителя спецподразделения – он по факту, уже, обладает целым рядом оперативной информации. Это может быть что угодно, на самом деле. А в первую очередь, это может быть информация по поводу злоупотребления внутри вооруженных сил Украины, которые находятся в зоне, так называемой, антитеррористической операции», — рассказал Денис Денисов, директор Украинского филиала Института стран СНГ.

И это далеко неполный список версий. Шаповал был человеком, которого хотели убить многие. Но на объективное расследование надеяться не приходится. На Украине при новой власти не раскрыто ни одно громкое убийство.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать