"Пётр Великий" и три стратегические субмарины ВМФ России подключены к интернету с помощью системы "Экран-ЦМ" - "Росэлектроника"

отметили
54
человека
в архиве
"Пётр Великий" и три стратегические субмарины ВМФ России подключены к интернету с помощью системы "Экран-ЦМ" - "Росэлектроника"

Специалисты холдинга «Росэлектроника» разработали систему, обеспечивающую прием телевизионных каналов и подключение корабельного телекоммуникационного оборудования к сети интернет.

«В настоящее время система, получившая название „Экран-ЦМ“, действует на девяти судах ВМФ России. В том числе — на тяжелом атомном ракетном крейсере „Пётр Великий“, фрегате „Адмирал Флота Советского Союза Горшков“ и трёх атомных подводных лодках», — сказано в сообщении пресс-службы холдинга, которое поступило в «Интерфакс-АВН» во вторник.

«Экран-ЦМ» обеспечивает прием через спутниковый канал связи любых телеканалов как бесплатных, из состава государственных мультиплексированных пакетов (на сегодня 20 каналов), так и распространяемых сторонними спутниковыми операторами через платные сервисы. Последние модификации системы «Экран-ЦМ» поддерживают также технологии интерактивного телевидения IPTV и двустороннего спутникового Интернета VSAT, сообщает «Росэлектроника».

Отмечается, что разработка, выполненная петербургским АО «НИИ телевидения», не имеет ограничений по применению и может быть использована на надводных и подводных кораблях как военного, так и гражданского флотов.

«В настоящее время установками морского VSAT оснащаются не только корабли военного флота, но и пассажирские лайнеры. Применение стабилизированных антенн позволяет отслеживать спутники связи при любых изменениях курса судна. При этом приемное оборудование обеспечивает при необходимости автоматический переход с одного спутника на другой», — говорится в пресс-релизе.

«Система разработана с целью обеспечения учебно-боевой, общественно-политической подготовки личного состава, а также организации дистанционных образовательных курсов и проведения видеоконференций. Кроме того, „Экран-ЦМ“ может быть использован в качестве технического средства массовой информации и в целом служит для повышения комфортности пребывания в ограниченном корабельном пространстве в условиях длительных морских переходов», — сказано в сообщении.

Система «Экран-ЦМ» будет представлена на VIII-м Международном военно-морском салоне, который пройдет в Санкт-Петербурге с 28 июня по 2 июля.

В 2017 году госкорпорация «Ростех» присоединила к холдингу «Росэлектроника» Объединенную приборостроительную корпорацию. «Объединенный холдинг является крупнейшим в России разработчиком и производителем радиоэлектронных компонентов и технологий, средств и систем связи, автоматизированных систем управления, робототехнических комплексов, СВЧ-радиоэлектроники, вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования. Объединяет более 170 предприятий и научных организаций радиоэлектронной отрасли. Общая численностью работающих — 75 тысяч человек. Продукция холдинга поставляется более чем в 30 стран, в том числе страны Европы, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки. Годовая совокупная выручка предприятий холдинга превышает 180 млрд руб», — говорится в пресс-релизе.

Добавил waplaw waplaw 27 Июня 2017
проблема (2)
Комментарии участников:
comander
+6
comander, 27 Июня 2017 , url

тебе надо идти в доноры — желчь цистернами сдавать

comander
+6
comander, 27 Июня 2017 , url

потому что ты лжешь. и вероятно считаешь себя остроумным

по факту  тебя просто бомбит

comander
+2
comander, 27 Июня 2017 , url

я прочитал новость, проголосовал и прошел мимо.

у меня не появилось желания комментировать и тем более юморить… нет у меня не бомбит

Tamriko
+1
Tamriko, 27 Июня 2017 , url

Полуголовый завидует черной завистью.). Пусть выплеснет -быстрей успокоится, а то кондрат его хватит, а мы будем виноваты...)))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать