Роскомнадзор сообщил о ложных попытках зарегистрировать Telegram

отметили
15
человек
в архиве

Роскомнадзор сообщил о ложных попытках интернет-пользователей зарегистрировать Telegram в реестре организаторов распространения информации (ОРИ). «В Роскомнадзор через форму на официальном сайте поступили заведомо ложные уведомления о включении в реестр ОРИ… Установлено, что сообщения с призывами к отправке “фейковых” уведомлений от лица интернет-компаний распространялись через пользователей Twitter и владельцев Telegram-каналов»,— говорится в сообщении ведомства на его странице в Facebook.

Напомним, 23 июня глава Роскомнадзора Александр Жаров обратился к основателю мессенджера Telegram Павлу Дурову с открытым письмом, в котором попросил предоставить сведения для включения сервиса в реестр ОРИ. В противном случае Роскомнадзор пригрозил его заблокировать. Внесение в реестр означает, что приложение будет собирать и хранить данные пользователей для передачи их российским компетентным органам по их запросу.

Запрос о включении в реестр ОРИ Роскопнадзор направил после того, как Федеральная служба безопасности (ФСБ) сообщила о том, что террористыиспользовали Telegram при подготовке взрыва в метро Санкт-Петербурга 3 апреля. Павел Дуров назвал это предлогом «для усиления своего влияния и контроля над населением».

Добавил Яна Лежнина Яна Лежнина 28 Июня 2017
проблема (1)
Комментарии участников:
MonGeneral
0
MonGeneral, 28 Июня 2017 , url

Жаров жжет!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать