Девушку с медальона, найденного на дне плотины, разыскивает весь Красногорск

отметили
11
человек
в архиве

источник: 69kop.ru

Медальон с портретом девушки был обнаружен на дне осушенной плотины на реке Синичке в Красногорске. Жители строят догадки о том, кому могло принадлежать украшение. К поискам незнакомки решила подключиться и редакция «Подмосковье сегодня».

ПЛОТИНА СОКРОВИЩ

Новую плотину на реке Синичке построили комсомольцы Красногорского механического завода в 1960-х годах. Как гласит табличка на въезде, открытие гидроузла было приурочено к 50-летию советского государства. С тех пор водоем с живописным песчаным пляжем превратился в одно из любимых мест отдыха горожан.

В октябре прошлого года в ходе работ по реконструкции шлюз на Новой плотине спустили. Когда с осушенного гидроузла вывезли мусор, копившийся годами — порядка 150 тонн, — под ним открылось дно, густо покрытое илом.

С этого момента плотина начала привлекать многочисленных «кладоискателей».

Энтузиасты рассчитывали обнаружить среди песка вещицы, оставленные здесь — намеренно или случайно — отдыхающими. В числе «охотников за сокровищами» оказался и Александр Сузенкин. Молодой человек нередко наведывался на плотину с металлоискателем и почти всегда уходил с добычей.

— Здесь часто можно найти монеты времен СССР, которые люди, следуя примете, бросали в воду, чтобы вернуться, — рассказывает Александр. — Очки, заколки, зажигалки — этими вещами усеяно дно.

СТРАСТИ ПОШЕКСПИРУ

Во время последней вылазки металлоискатель Сузенкина пронзительно запищал. Мужчина принялся обследовать дно рукой, пока под толстым слоем ила не наткнулся на предмет округлой формы.

— С глубины вышел медный медальон, примерно семь сантиметров в диаметре, — говорит Александр. — Я его нашел только потому, что металлоискатель очень хорошо «видит» медь и сразу на нее реагирует.

Под стеклом украшения оказалась черно-белая фотография молодой девушки, одетой по моде 1970-х годов. Предмет прекрасно сохранился, и теперь кладоискатель мечтает вернуть его настоящему владельцу. По его мнению, за историей медальона может скрываться поистине шекспировский сюжет.

— Возможно, парень поругался с девушкой, в порыве чувств сорвал с груди медальон с ее портретом и выбросил в воду, — фантазирует Александр. — И пусть сейчас он уже дедушка, но все равно хотелось бы вернуть вещь владельцу или его детям, внукам.

Фотографию медальона красногорец разместил в соцсетях, и история увлекла весь город. Пользователи делятся снимком в надежде, что девушка из 70-х или ее близкие узнают этот портрет и откликнутся.

Добавил Dimm Torok 35178 Dimm Torok 35178 28 Июня 2017
проблема (10)
Дополнения:

Не могу найти как изменить источник новости, правильный источник — https://mosregtoday.ru/muni/devushku-s-medalona-naydennogo-na-dne-plotiny-razyskivaet-ves-krasnogorsk/

Добавил Dimm Torok 35178 Dimm Torok 35178 28 Июня 2017
Комментарии участников:
Dimm Torok 35178
+5
Dimm Torok 35178, 28 Июня 2017 , url

Извиняйте, первая моя здесь публикация, подскажите если что не так. Спасибо!

Лиман
+4
Лиман, 28 Июня 2017 , url

Так дело не пойдет. 

Нужно постить с первоисточника

mosregtoday.ru/muni/devushku-s-medalona-naydennogo-na-dne-plotiny-razyskivaet-ves-krasnogorsk/

Dimm Torok 35178
+3
Dimm Torok 35178, 28 Июня 2017 , url

А… ну, «ОК», понял, просто попробовал первое попавшееся, изменил источник



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать