Российским ученым предложили перейти на неполный рабочий день

отметили
11
человек
в архиве
В научно-исследовательских институтах руководство предлагает сотрудникам «массово переходить» на неполный рабочий день, сообщили РБК в Федеральном агентстве научных организаций (ФАНО). Таким образом, агентство косвенно признало претензии ученых, вышедших на митинг 28 июня. Никто не заставлял научные учреждения массово сокращать ставки сотрудникам, настаивают в агентстве. Цель ФАНО — перевести на неполные ставки только тех, кто и так работает не весь рабочий день.

Чтобы избежать формальных переводов, ведомство провело несколько совещаний с руководителями институтов и профсоюзом работников РАН. В пресс-службе агентства пояснили, что после такой оптимизации в ФАНО смогут подсчитать, сколько потребуется дополнительных средств для выполнения одного из майских указов президента Владимира Путина — доведения средних зарплат научных работников в России до 200% от средней по региону.

В действительности часто происходит фиктивное сокращение ставок, рассказал РБК научный сотрудник Физического института им. П.Н. Лебедева РАН (ФИАН) ​Евгений Онищенко. Это происходит в нескольких институтах: речь идет о переводе сотрудника с полной ставки на половину или четверть при сохранении того же денежного вознаграждения. Онищенко добавил, что его самого перевели с полной ставки на половину, а денег продолжили платить столько же.

Добавил fStrange fStrange 30 Июня 2017
проблема (11)
Комментарии участников:
vmizh
+2
vmizh, 30 Июня 2017 , url

ИБД. Иммитация бурной деятельности вместо науки детектед

X86
+4
X86, 30 Июня 2017 , url

Это происходит в нескольких институтах: речь идет о переводе сотрудника с полной ставки на половину или четверть при сохранении того же денежного вознаграждения. Онищенко добавил, что его самого перевели с полной ставки на половину, а денег продолжили платить столько же.

 Т.е. ученым предлагают работать меньше за те же деньги, а кто-то недоволен? )

openid.mail.ru-inbox-setonfire
+2
openid.mail.ru-inbox-setonfire [вечный бан], 1 Июля 2017 , url
Комментарий удален
Serge51
-1
Serge51, 30 Июня 2017 , url

Обычная практика. Когда я подрабатывал преподом, количество часов в ставке за 5 лет выросло почти в 2 раза. Правда это всё постепенно было.

А сразу в два раза поднять, это, конечно, треш.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать