Житель Архангельской области нашел в лесу британские снаряды с ипритом

отметили
62
человека
в архиве
Житель Архангельской области нашел в лесу британские снаряды с ипритом

Житель Архангельской области, прогуливаясь в лесу, обнаружил британские химические снаряды с ипритом времен Первой мировой войны, сообщили ТАСС в пресс-службе регионального главка МЧС России.

«Смертельно опасный „привет“ из прошлого обнаружил местный житель во время прогулки по лесу недалеко от автодороги М-8. Он заметил два вертикально торчащих из земли предмета, которые при ближайшем рассмотрении оказались похожими на снаряды. Мужчина не стал их трогать и сообщил о находке в экстренные службы», — сказал сотрудник пресс-службы.

На место происшествия прибыли взрывотехники местного Центра гражданской защиты и химики областной Службы спасения. Специалисты установили, что найденные предметы являются химическими снарядами, начиненными ипритом (боевое отравляющее вещество кожно-нарывного действия, которое применялось во время Первой мировой войны — прим. ТАСС).

«Снаряды содержали не только „горчичный газ“, но и поражающие элементы для нанесения двойного ущерба противнику», — сказал представитель МЧС.

Он предположил, что химснаряды британского происхождения 1918 года выпуска оказались в архангельских лесах благодаря интервентам. «Вероятнее всего, сто лет назад англичане устанавливали минные заграждения на путях продвижения красноармейцев, и минные поля остались в тайге до сих пор», — сказал собеседник агентства.

Боеприпасы были закопаны и уничтожены методом подрыва на полигоне под Архангельском. «Особая сложность заключалась в том, что со снарядов были сняты предохранители. На этих боеприпасах используются взрыватели ударно-нажимного действия, поэтому любое неосторожное движение могло привести к подрыву. Чтобы транспортировать взрывоопасные предметы к месту уничтожения, нам пришлось изготовить для них предохранители», — сообщил представитель МЧС.

Добавил waplaw waplaw 30 Июня 2017
проблема (2)
Дополнения:

Ядовитый союзник (первоисточник)

Мало кто помнит, но вторая мировая война вполне могла стать ядовитой. Речь о возможности применения химического оружия. Война местами подходила к этой черте.

Инцидент с применением химического оружия во Второй мировой войне впервые произошел в Польше в пятницу 8 сентября 39 г, вечером, перед Ясло (юг страны). Польские военные попытались взорвать железнодорожный мост.

Когда немецкие солдаты 1-го егерского батальона номер 82 убирали обломки, случился еще один взрыв, комиссия, расследующая этот взрыв, пришла к выводу, что поляками были применены мины с отравляющим газом. 14 человек погибли.

Немцы против ничего не предприняли. Позже были найдены документы, свидетельствующие, что применялось оружие, изготовленное в Англии.

Адольф Гитлер не применял это оружие, не из гуманных соображений кончно же, а из верного опасения что союзники и СССР ответят той же монетой. Но среди подстрекателей такой войны был некто иной как Уинстон Черчилль.
Сегодня есть ряд исторических материалов по этой теме.

Химическая война против народа России в годы интервенции

Черчилль увлекался этим оружием еще давно. 

И знаете ли вы об этом преступлении, что в 1919 году по приказу Черчилля производились массированные воздушные атаки с применением крайне ядовитого газа против большевиков?

Я не знал. Между прочим, вы можете увидеть здесь еще раз, какой хладнокровный расист был Черчилль.

Но это была однако только часть преступления: неспровоцированная агрессия более 12 западных государств против молодого Советского Союза.

\Секретность была главным приоритетом. Генеральный штаб имперской Англии знал, что будут протесты, если откроется, что правительство намерено использовать тайный лагерь химического оружия. Но Уинстон Черчилль, бывший тогда министром обороны, отодвинул возражения в сторону.

Он был давним защитником ведения химической войны, решил применить её против русских большевиков. Летом 1919 года, 94 года до возмутительной атаки в Сирии, он планировал устойчивую химическую атаку на север России, и осуществил её.

Это ныне рассекреченные британцами материалы по химической атаке

Британцам было не привыкать к применению химического оружия. Во время третьего боя в Газе в 1917 году, генерал Эдмунд Алленби использовал 10000 баллонов с удушающим газом, с ограниченным «успехом».

3,7-дюймовая британская гаубица с расчётом. С. Троица, 1919 г.

Но в последние месяцы Первой мировой войны, ученые правительственной лаборатории в Портоне, графство Уилтшир, разработали гораздо более разрушительное оружие: сверхсекретное М-Устройство («M Device»), после взрыва снаряда создающее облако крайне токсичного газа, который называется дифениламинхлорарсин.

Ответственным за разработку был генерал-майор Чарльз Фолкс, который назвал это "самым эффективным химическим оружием из когда-либо созданных".

Испытания в Портоне показали, что произведено действительно страшное новое оружие. Неконтролируемая рвота, кашель с кровью и немедленная, парализующая усталость были наиболее распространенными реакциями.

Опросный лист о применении неприятелем химических снарядов. РГВА.

Глава производства химического оружия, сэр Кейт Прайс был убежден, что его использование приведет к быстрому краху большевистского режима.

«Если вы используете газ только один раз, вы не найдете более большевиков по эту сторону Вологды».

Кабинет был против использования такого оружия, что раздражало Черчилля.

Он также хотел использовать 'M Устройство' против восставших племен в Северной Индии. «Я твёрдо в пользу использования отравляющего газа против нецивилизованных племен», заявил он в одном секретном меморандуме.

Уинстон Черчилль в 1919 г.

Он критиковал своих коллег за их «щепетильность», заявив, что

«возражения по делам Индии к использованию газа против туземцев являются необоснованными.

Газ является более милосердным, чем фугасное оружие и заставляет противника принимать решения с меньшими живыми потерями, чем любое другое оружие войны».

Он закончил свою записку с неуместным замечанием черного юмора:

"Почему это непристойно для британского артиллериста выстрелить снарядом, от которого, собственно, туземцы чихают", спросил он. «Это действительно слишком глупо».

Смертоносные 50000 M-Устройств были отправлены в Россию. Британские воздушные налёты с их использованием начались 27 августа 1919, ориентировочно возле деревни Емца, в 120 милях к югу от Архангельска. Большевистские солдаты в панике бежали, чтобы спастись от зелёного облака газа, которое двигалось на них. Те, кого облако настигало, харкали кровью и падали без сознания.

Налёты длились весь сентябрь в районах многих деревень: Чунова, Вихтова, Поча, Чорга, Тавоигор и Заполки.

Но оружие оказалось менее «эффективным», чем Черчилль надеялся, отчасти из-за сырой погоды осенью.

К концу сентября, атаки были приостановлены. Две недели спустя оставшееся оружие было сброшено в Белое море. Оно остаётся на морском дне на глубине 70 метров по сей день.

Можно предположить, что это был британский иприт, синтезированный союзниками в конце Первой мировой. Согласно британским данным, в том бою две 18-фунтовые пушки выпустили 600 снарядов с ипритом и 240 со «слезоточивым газом» из 4,5-дм гаубицы.

Командование фронта поручило расследование отделу Красного Креста при 6-й армии, но, чем оно окончилось, неизвестно. Сводка 6-й армии по Шенкурскому району сообщает:

«Наши потери в 160 полку за бой 1 сентября… убито комсостава 5, красноармейцев 28, ранено комсостава 5, красноармейцев 50, контужено комсостава 3, красноармейцев 15, отравлено газами красноармейцев 18, без вести пропало 25. Захвачено 9 пленных, из них один англичанин… 3 сентября противник обстрелял нашу левобережную заставу артогнём, выпустив до 200 химических снарядов. У нас отравлено газами 1 инструктор и 1 красноармеец...»

В целом боевые потери от газов были невелики, так как командование Северного фронта быстро развернуло работу по химзащите. 6-й армии были отпущены большие партии противогазов, которыми в итоге удалось обеспечить практически весь фронт.

Довольно часто, хотя и не всегда регулярно проводились мероприятия по обращению с ними. Политотделам было особо указано «о широком ознакомлении всех красноармейцев с мероприятиями против удушливых газов».

Своими противогазами был снабжён, разумеется, и противник. Они фигурируют в числе трофеев 6-й армии. Так, 14 октября 1919 года при взятии деревни Сельцо были захвачены «огромные склады тёплых вещей, шинелей, мундиров, противогазовых масок...». При сдаче в плен 14 февраля 1920 года 7-го и 8-го полков Северной армии было взято 57 противогазов.

От Первой мировой химическая война на Севере отличалась отсутствием газобаллонных атак. Ещё до прибытия газов из Великобритании стало ясно, что их применению мешают климатические и географические особенности, прежде всего лесистость территории при слабом ветре, что мешало распространению химических волн.

Газопуски, таким образом, исключались. Проблему решали за счёт долгих обстрелов и создания устойчивой отравляющей концентрации, которой не выдерживали даже противогазы. Другим путём стали газовые авиабомбёжки. Вопреки бытующим представлениям специальных отравляющих бомб для авиации тогда не существовало: подобные изобретения были импровизацией.

На Севере под них были приспособлены химические термогенераторы — специальные ядовитые «свечи», снаряжённые адамситом — соединением на основе мышьяка, которое в виде аэрозоля легко проникало через противогазы и раздражало носоглотку. Из-за секретности они носили кодовое название «М-девайс».

Предполагалось бросать их подготовленными гренадерами по 15–20 тысяч штук на милю фронта.

Но, когда майор химслужбы Томас Дэвис прибыл в Архангельск с 50 тысячами «свечей», он обнаружил, что в лесах они бесполезны. Тогда лейтенант Дональд Грэтхем переделал их в авиабомбы, добавив «М-девайсам» стабилизаторы и носовой взрыватель. После этого новые снаряды начали успешно применяться. За август–сентябрь было не менее десяти случаев их сброса.

Генерал лорд Раулинсон, прибывший для надзора за эвакуацией, высоко оценивал адамсит, который обращал в бегство целые части красных. О химических бомбах упоминалось и в советской историографии.Оперсводка 6-й армии сообщала:

«В течение дня 4 сентября самолётами противника сброшено на наше расположение до 100 бомб, из коих большая часть с удушливыми газами. У нас убит один, ранен один, отравлено газами несколько человек; убито две лошади и одна ранена...»

Лейтенант Д. Грэтхем держит М-девайсы. Онега, 1919 г.

Намерения Черчилля в годы второй мировой

В 40 г Британия в случае немецкого вторжения в Англию предусматривала использование отравляющих веществ.

Сэр Джон Дилл, шеф британского ген. штаба, в своем меморандуме от 15 июня 40 г представил следующее:
«В нашу защиту мы будем использовать газовое оружие против Италии и Германии.»

Премьер министр Черчилль приказал с 30 июня 40 г генералу Исмаи начать подготовку к применению химического оружия, объяснив это так:

«На мой взгляд, нам понадобится не слишком много времени, чтобы применить это оружие против противника».

В своей монографии о химическом оружии во Второй мировой войне Гюнтер Геллерман осуждает Черчилля и пишет, что Черчилль в случае высадки немецких войск решил применить химическое оружие, и он считал, что само поведение Черчилля было «безответственным».

Черчилль сделал предложение в апр. 42 года Сталину о поставках 1000 тонн горчичного газа, Сталин отказался, он хотел вместо этого 5 000 т. хлор-продуктов, из них можно было изготовить много нужных для войны веществ.

Черчилль предлагал Сталину горчичный газ, но Сталин от этого отказался

Вероятно Черчилль через Сталина планировал развязать химическую войну, но Сталин не имел таких намерений

10 мая 42 года в одной из речей по радио Черчилль сказал, что у нас есть слухи, что немцы из-за своих неудач применят отравляющий газ против армии и народов России.
" Мы хорошо знаем наших гуннов, и поэтому мы сфокусируем все усилия чтобы дать им отпор… Я хочу чтобы было всем ясно, что в случае применения газа по отношению к нашим советским союзникам, мы будем вести себя так, как будто применили газ против нас, мы будем использовать наше превосходство в воздухе на западе и к тому же используем газ против огромного количества городов и поселков в Германии."

Отравляющий газ – катастрофа на Бари

Десятилетиями это было огромным секретом, до сих пор это еще официально не освещено, США в 43 году поставили в Европу огромное количество горчичного газа .

Тот который впоследствии привел к катастрофе на острове Бари. Американское торговое судно «John Harwey», 10617BRT прибыло 28 ноября 43 г под руководством капитана Эдвина Ф Кновлеса с Балтийского моря в южно-итальянский порт Бари.

На его борту было 540 тонн горчичных бомб в сопровождении всего 7 солдат США под руководством обер-лейтенанта Ховерда Бергштрёма. Они сами не знали, что они везут.

Вечером 2 дек. 43 г немецке бомбардировщики JU стали бомбить транспортные суда (числом 30), которые находились в порту, в результате затонули 19 кораблей, 8 были повреждены, 5 из них стали погружаться в воду. Среди затонувших кораблей был корабль «John Harwey»), при взрыве которого газ просочился наружу. Погибли все, занятые в перевозке.

США молчали об этом происшествии.

По данным победителей погибло 628 солдат и морского персонала – они стали жертвами именно отравляющих веществ, 96 умерли. Число погибшего мирного населения не разглашалось.

Имеются в виду жертвы ожогов, бронхита и легочных заболеваний. Черчилль приказал медперсоналу умолчать о причине этих смертей. Только в 1974 англичане выдали связанные с происшествием акты общественности.

Действия

Немецкий ученый Фриц Хан нашел документ в одном из архивов Вашингтона, где сказано о планах газовой войны против Германии в 40-х гг.

В этом документе было написано, что из Англии и Италии должен был быть переправлен горчичный газ и фосген (операция должна была длиться 15 дней), формулировка:

«возможные результаты этой атаки — 5-6 миллионов погибших и 12 млн. пострадавших. 30 немецких городов должны были подвергнуться атаке.»

Большие города Мюнхен, Нюрнберг, Карлсруэ — из пункта Фогия (100 км севернее Бари), для остальных городов – предполагались поставки газа из Англии. Должны были быть задействованы 100 самолетов с 4 000 бомб, каждая несла по 100 фунтов горчичного газа или 600 бомб с 1000 фунтов фосгена.

Итого, было подготовлено 140 тонн отравляющего газа. Только в 1981г вышла на свет информация о готовившейся химической войне Англии против Германии.

Корреспондент Би-би си Роберт Харрис нашел документы о готовившемся бактериологическом оружии. Черчилль делился мыслями с ген.штабом Британии и особенно с генералом Хастингом Лионеллом:

"Я желал бы с холодным сердцем сделать то, что мы хотели бы, но для нас лучше всего и дешевле всего сделать это отравляющим газом. Если мы это сделаем, то это будет стопроцентно!"

Черчилль даже хвастался:

«мы сможем посетить города Рура и другие населенные пункты, где люди должны будут постоянно принимать медицинское лечение.»

Моральную сторону он исключал, т.к. газ «уже использовался в первой мировой войне».

По утвер- ждению японского историка Йоши Аки Йошими США обсуждали массивное использование химического оружие в Японии, которое должно было уничтожить 5 млн. человек, но это заменили атомной бомбой, унесшей 200 тыс. человеческих жизней.

1 июля 1940 Черчилль сказал генералу Хастингу Исмаи:
«мы применим газовое оружие, если нога немцев ступит на остров, мы будем себя защищать, используя горчичный газ. „
А генералу Торе он прямо сказал:
использование газа против немцев не следует рассматривать как нечто бесчестное.»

В ноябре 1943 г на итальянский о. Бари пришел американский конвой, который был бомбардирован 3 декабя немецкими военными самолетами, 9 кораблей были серьезно повреждены, 19 потоплены, один из кораблей, «John Harvey» распался и около 600 тонн горчичного газа и десятки тонн нервно-паралитического газа были выброшены наружу.
Это вещество британское правительство заказало в США. Эта катастрофа унесла больше 1000 чел жизней. Много людей заболели пневмонией, всё это держалось в секрете. Только английские документы и книги такие как „Disaster at Bari“ выявили на свет эту информацию.

В начале 44 года Черчилль разрабатывал план того, как уничтожить отравляющими веществами и бактериологическим оружием жителей немецких городов.

Британский отдел по биологическому и химическому оружию предложил использовать фосген или нервно-паралитический газ, но эксперты по биологическому оружию предложили другие средства – 8 марта 44г Черчилль заказал в США 500 тонн бомб с носителями сибирской язвы.

В мае 44 г были доставлены первые 5 000 тонн на британский остров Груинард для тестирования на животных, последствием стало то, что остров на многие десятки лет остался загрязнен.

Остров Груинард по прежнему заражен ядовитыми материалами

Для бомбардировки этим дьявольским средством были выбраны Вильгельмсхафен, Штуттгарт, Франкфурт на Майне, Берлин, Гамбург и Аахен.

От этой 15-дневной бомбардировки ожидалось 5 млн 600 тыс. убитых и 12 млн. зараженных.

В июле 44 г Черчилль написал шефу ген.штаба Х. ИсмаЙ меморандум «О возможной газификации немецких городов», и даже отдал приказ.

Но Х.Исмаи выразил сомнение в том, что в такой атаке есть необходимость. Этот меморандум был найден только в 1985 году, в 6-м номере журнала «Америкэн херитаге» он был опубликован.

Хастингс Исмей(сзади) вставлял палки в колеса плану Черчилля развязать газовый геноцид

6 июля 1944 г шеф ген.штаба в состоянии опьянения сказал, что «нем города мы утопим в газе», когда Черчилль спросил Исмаи об атаке горчичным газом городов Рура, как можно сделать так, чтобы население в течение долгого времени только лечилось, генерал ответил, что «этот газ не имеет значения, т.к. Эйзенхауэр высказался против, и Черчилль от своего чёртова плана потом отказался.»

Верховный главнокомандующий союзными войсками Дуайт Эйзенхауэр также высказался против газового геноцида немецких городов

За то, что газ все-таки не был применен во Второй мировой войне, немцам нужно быть благодарным и тому, что вермахт на западном и восточном фронтах уже терпел поражения от РККА.

Вместо химического оружия на немецкие города были спрошены тысячи простых бомб, которые повлекли гибель сотен тысяч людей.

Добавил waplaw waplaw 30 Июня 2017
Комментарии участников:
dzhankoy
+3
dzhankoy, 1 Июля 2017 , url

Британка гадит...

shifty
0
shifty, 1 Июля 2017 , url

Адольф Гитлер не применял это оружие

 Во-первых неправда (см Аджимушкай), во-вторых внезапный Гитлер.

В третьих отравляющие вещества (и план их применения) были на вооружении у всех. Бриты не лучше и не хуже

Алексей Федотов
+3
Алексей Федотов, 1 Июля 2017 , url

Но если исходить из того периода, я не слышал об отравляющих веществах у Российской Империи. Поправите если я не прав… Но по количеству изобретений гарантированного убийства людей, у запада нет конкурентов. Порох придумали китайцы, но не они массово начали применять его для убийства по всему миру. Концлагеря, отравляющие газы, ядерное оружие, и даже терроризм, это все придумали человеколюбивые европейцы. Вот что главное на мой взгляд дилетанта.

Алексей Федотов
+1
Алексей Федотов, 1 Июля 2017 , url

Вот зачем их нужно было уничтожать? Надо было аккуратно их упаковать и отослать английской королеве с заверением дружбы и уважения. С припиской, нам чужого не надо…



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать