Вступил в силу закон об онлайн-кинотеатрах

отметили
48
человек
в архиве

В России вступил в силу закон законопроект о регулировании работы аудиовизуальных сервисов, к которым в том числе относятся онлайн-кинотеатры.

Президент Владимир Путин одобрил законопроект в начале мая. Изменения были внесены в федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», а также в отдельные законодательные акты.

источник: retina.news.mail.ru

Согласно документу, владельцам онлайн-кинотеатров запрещается распространять информацию, которая «содержит публичные призывы к осуществлению террористической деятельности» или же «публично оправдывающую терроризм».

​Закон запрещает иностранцам владеть более 20% сервисов, чья ежедневная аудитория на протяжении месяца составляет свыше 100 тыс. пользователей по всей России или более 20 тыс. — в одном регионе. Онлайн-кинотеатры должны регистрироваться в реестре Роскомнадзора.

В сообщении Роскомнадзора отмечается следующее.

С 1 июля вступают в силу изменения в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации, регулирующие деятельность аудиовизуальных сервисов.

Законом введено определение аудиовизуального сервиса и его владельца, установлены его обязанности и административная ответственность владельца аудиовизуального сервиса в случае нарушения законодательства Российской Федерации.

Аудиовизуальным сервисом не являются информационные ресурсы, которые зарегистрированы в соответствии с Законом РФ «О СМИ» в качестве сетевых изданий, поисковые системы, а также ресурсы, на которых аудиовизуальные произведения размещаются преимущественно интернет-пользователями. Порядок и критерии определения таких информационных ресурсов утверждаются Роскомнадзором.

Нарушение владельцем аудиовизуального сервиса требований Федерального закона влечет за собой уголовную, административную или иную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации

Роскомнадзор осуществляет формирование и ведение реестра аудиовизуальных сервисов, утверждает методику определения количества пользователей информационных ресурсов в сутки и запрашивает ее у владельца аудиовизуального сервиса.

В случае обнаружения на аудиовизуальном сервисе информации, распространяемой с нарушением законодательства Российской Федерации, Роскомнадзор направляет требование о принятии мер по устранению выявленных нарушений. В случае повторного нарушения либо неисполнения требований надзорного органа Роскомнадзор обращается в суд с заявлением об ограничении доступа к аудиовизуальному сервису.

Добавил Stopor Stopor 1 Июля 2017
проблема (3)
Комментарии участников:
sant
0
sant, 1 Июля 2017 , url

в новости одна преамбула… и возникает вопрос: «а деньги где?», ведь ничего не делается просто так… всегда на конце денежная заинтересованность...

сам закон лень искать и читать, т.к. меня это мало касается… )))

может, кто, прочитавший закон, разъяснит? ;)

Stopor
+4
Stopor, 1 Июля 2017 , url

В новости выделен цитатой текст с сайта РКН и это не преамбула, о краткое содержание нововведений.

Деньги онлайн-кинотеатры зарабатывают тремя вариантами:

1. Реклама на сайтах и внутри роликов.

2. Абенентская плата.

3. Плата за различные фичи: платные фильмы (особопопулярные или суперновинки), выбор качества записи, хранение истории, подборки, советы и пр.

Если говорить о законе, то:

— проведено отграничение онлайн-кинотеатров от СМИ, всяких ютупов и ВКонтактов через понятие «Аудиовизуальный сервис»;

— введена ответственность владельцев «АС» за показ противозаконного контента (экстремизм, порно, авторские права и т.п.).

— РКН наделен полномочиями контроля за соблюдением установленных требований, при выявлении нарушений — вынесение предупреждений и на ведение реестра «АС».

unknown1
0
unknown1, 3 Июля 2017 , url

"​Закон запрещает иностранцам владеть более 20% сервисов" — всякие там нетфликсы, пошли нахер, ivi и амедиатека защищены.

Собствено, имхо, это самый основной момент этого закона, за который всё затевалось. Остальное преамбула. Устранение конкуренции, короче.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать