Договор купили-продажи автомобилей – что нового в 2017 году?

отметили
6
человек
в архиве
Договор купили-продажи автомобилей – что нового в 2017 году?

В текущем году в свод правил касаемых регистрации транспортных средств законодательными органами власти был внесен ряд изменений. Это было сделано с целью, устранить излишнюю волокиту, связанную с переоформлением автомобилей при их покупке на вторичном авторынке. Но одновременно с этим, по мнению многих автолюбителей, юридическая защищенность, как продавца, так и покупателя при совершении сделки снизилась. Поэтому сейчас составлять договор о купле-продаже необходимо более тщательно, с учетом вновь образовавшихся нюансов.

Какие вообще изменения произошли в правилах переоформления ТС? Первым значимым моментом является то, что теперь абсолютно не важно, в каком регионе страны автомобиль состоял на учете, осуществить переоформление вы сможете в любом отделении ГИБДД. Вторым, можно сказать, что революционным изменением стало то, что транспортные средства продаются вместе с существующими регистрационными номерами. Данная поправка имеет как свои достоинства, так и недостатки. В качестве достоинства стоит отметить то, что при покупке автомобиля в другом регионе вам не придется тратить время и деньги на оформление транзитных номеров. Когда будет заполнен бланк договора купли продажи автомобиля в 2017 году, покупатель без лишних проволочек может съесть в машину и отправиться, куда ему необходимо. При этом, если новый владелец авто решит оставить прежние регистрационные знаки, то переоформление в ГИБДД ему обойдется в 850 рублей. Получение новых номеров на настоящий момент стоит 2850 рублей. Но, в отношении продавца не все так гладко.

Все дело в том, что третьим значимым моментом во внесенных законодателем изменений в правила переоформления транспортных средств является то, что теперь на перерегистрацию отводится десять дней. То есть существует гипотетическая вероятность, что покупатель затянет процесс переоформления, и в течение десяти дней будет пользоваться купленным автомобилем, передвигаясь на нем с переданными продавцом регистрационными знаками. В случае если будут нарушены правила дорожного движения, то «письма счастья» со штрафами придут на адрес продавца. Понятно, что опротестовать полученные штрафы, доказать, что ПДД были нарушены совершенно другим водителем не сложно, но на это придется тратить время. Поэтому при составлении договора купли-продажи будет лучше воспользоваться актуальным на настоящий момент бланком, где будут учтены перечисленные выше моменты.

На что еще необходимо обратить внимание при покупке автомобиля на вторичном рынке с учетом новых правил? Раньше, если у продавца в документах на машину имелись какие-либо несоответствия, то он просто не мог снять ее с учета. Теперь, он может сделать это без проблем, так как вопросы, связанные со сверкой номеров, проверки наличия документов о внесенных в автомобиль модернизациях ложатся на плечи покупателя. Например, сейчас многие автолюбители устанавливают на борт своих машин газовое оборудование и зачастую делают это полукустарными методами. Естественно, что после такой установки никаких официальных документов получено, не будет и после покупки машины вам придется самостоятельно решать вопрос о прохождении технического осмотра, тратить деньги на оформление документов и т.д. Следовательно, при оформлении договора купли-продажи будет совершенно не лишним внести в него пару пунктов, которые защитят вас от подобных негативных обстоятельств. Таким образом, можно сделать вывод о том, что сейчас купить-продать машину действительно стало проще, но в процессе совершения сделки обращайте внимание на указанные выше моменты и тогда сделка как для продавца, так и для покупателя пройдет без проблем.

Источник: http://cartechnic.ru/articles/dogovor_kupli-prodazhi_avtomobilja_v_2017_godu_kak_pravilno_sostavit_blank_dogovora_kupli_prodazhi_avto_v_2017_g_dlja_fiz_lic

Добавил GEVP GEVP [вечный бан] 3 Июля 2017
проблема (11)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать