Поставкам российского газа в Европу — 50 лет

отметили
18
человек
в архиве

Контракт на строительство газопровода «Братство» был заключен в декабре 1964 г., и уже через два с половиной года первый газ начал поступать в Чехословакию. За второе полугодие 1967 г. объем поставок природного газа в страну составил 265 млн куб. м и с тех пор непрерывно рос. Рубеж в 10 млрд куб. м был преодолен в 1984 г., а к моменту разделения страны на Чехию и Словакию в 1993 г. годовой объем экспорта природного газа из России достиг почти 14 млрд куб. м.

За прошедшие полвека объёмы и география поставок российского газа многократно расширились. В 1980 г. в страны Европы было экспортировано свыше 50 млрд куб. м газа, а в 1989 г. — уже 100 млрд куб. м. В прошлом году объём поставок «Газпром экспорта» в страны дальнего зарубежья составил 178,3 млрд куб. м. Всего за полувековую историю он достиг более 4,5 трлн куб. м. Сегодня Группа Газпром поставляет природный газ более чем в 20 стран Европы и расширяет своё присутствие в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Газопровод «Братство», первый советский экспортный газопровод, сегодня является частью Центрального газотранспортного коридора «Уренгой-Помары-Ужгород». Для поставки в страны Западной Европы «Газпром экспорт» также использует более современные газотранспортные коридоры — газопровод «Ямал-Европа» и «Северный поток».

Газпром продолжает работу по обеспечению надежности поставок природного газа в страны Европы, прокладывая новые маршруты и оптимизируя транспортные издержки. Северный газотранспортный коридор, реализуемый в настоящее время, включает высокоэффективные наземные и морские газопроводы нового поколения. Расчетные затраты на доставку газа в Европу по Северному коридору через «Северный поток-2» будут до двух раз ниже, чем по существующему Центральному коридору, а расходы газа на самообеспечение трубопровода — и, соответственно, выбросы углекислого газа — до 6 раз ниже.

Несмотря на все геополитические изменения, произошедшие за эти 50 лет, Газпром остаётся надёжным поставщиком важнейшего природного ресурса для своих партнёров в странах Европы и во всём мире.

Добавил precedent precedent 4 Июля 2017
проблема (6)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать