РФ и КНР предложили мораторий на пуски ракет КНДР

отметили
62
человека
в архиве


Москва, 4 июля — «Вести.Экономика». Россия и Китай во вторник выступили с совместным заявлением о снижении растущей напряженности на Корейском полуострове. Для КНДР предлагается ввести мораторий на пуски ракет, а Южная Корея и ее союзник – США – должны прекратить совместные военные учения.

Накануне КНДР заявила об успешном испытании баллистической ракеты: она пролетела 933 км и достигла высоты 2802 км. Япония заявила, что ракета упала в ее исключительной экономической зоне.

Российская Федерация и Китайская Народная Республика – соседи Корейского полуострова, развитие ситуации в регионе затрагивает национальные интересы обеих стран, отмечается в совместном заявлении МИД России и КНР.

Министерства иностранных дел России и Китая заявляют по проблемам Корейского полуострова следующее:

1. Стороны серьезно обеспокоены заявлением КНДР 4 июля 2017 г. о запуске баллистической ракеты, считают такое заявление неприемлемым, идущим вразрез с соответствующими резолюциями Совета Безопасности ООН. Стороны настойчиво призывают КНДР неукоснительно соблюдать положения упомянутых резолюций.

2. Стороны выражают серьезную озабоченность развитием обстановки на Корейском полуострове и вокруг него. Эскалация военно-политической напряженности в этом регионе, чреватая возникновением вооруженного конфликта, требует от международного сообщества принятия коллективных мер по мирному урегулированию ситуации путем диалога и консультаций. Стороны выступают против любых заявлений и действий, ведущих к напряжению и обострению противоречий, призывают все вовлеченные государства сохранять сдержанность, отказаться от провокационных действий и воинственной риторики, продемонстрировать готовность к диалогу без предварительных условий, сообща прилагать активные усилия по разрядке напряженности.

3. Стороны выдвигают совместную инициативу, основанную на предложенных китайской стороной идеях «двойного замораживания» (ракетно-ядерной деятельности КНДР и крупномасштабных совместных учений США и Республики Корея) и «параллельного продвижения» к денуклеаризации Корейского полуострова и формированию на полуострове механизма мира, а также на российском поэтапном плане корейского урегулирования.

РФ и КНР предлагают:

КНДР в качестве добровольного политического решения объявить мораторий на испытания ядерных взрывных устройств и тестовые пуски баллистических ракет, а США и Республике Корея соответственно воздерживаться от проведения крупномасштабных совместных учений. Параллельно с этим противостоящие стороны приступают к переговорам и утверждают общие принципы взаимоотношений, включающих неприменение силы, отказ от агрессии, мирное сосуществование, намерение прилагать усилия по денуклеаризации Корейского полуострова в целях комплексного урегулирования всех проблем, включая ядерную. Все вовлеченные стороны в рамках переговорного процесса в приемлемом для них формате продвигают формирование на полуострове и в Северо-Восточной Азии механизма мира и безопасности и в итоге нормализуют отношения между соответствующими государствами.

РФ и КНР призывают международное сообщество поддержать вышеизложенную инициативу, открывающую реальный путь к урегулированию проблем Корейского полуострова.

4. Стороны, решительно приверженные международному режиму нераспространения ядерного оружия, твердо нацелены на денуклеаризацию Корейского полуострова и всестороннее и полное выполнение соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН. Стороны намерены совместно с другими заинтересованными сторонами продолжать прилагать усилия для того, чтобы путем диалога и консультаций содействовать сбалансированному снятию существующих озабоченностей.

Стороны подтверждают, что справедливые озабоченности КНДР следует уважать. Другие государства должны прилагать соответствующие усилия для возобновления переговоров, совместно создавать атмосферу миролюбия и взаимного доверия.

Стороны призывают все вовлеченные стороны к соблюдению обязательств, сформулированных в Совместном заявлении от 19 сентября 2005 г., к скорейшему перезапуску диалога по всеобъемлющему решению проблем Корейского полуострова. Возможность применения военных мер для решения проблем Корейского полуострова должна быть исключена.

5. Стороны выражают поддержку тому, чтобы Север и Юг Корейского полуострова вели диалог и консультации, проявляли друг к другу благожелательность, улучшали отношения, осуществляли сотрудничество в деле мирного урегулирования и играли должную роль в разрядке ситуации на Корейском полуострове и в надлежащем разрешении его проблем.

6. Стороны подтверждают, что уделяют серьезное внимание поддержанию международного и регионального баланса и стабильности, и подчеркивают, что союзнические отношения между отдельными государствами не должны наносить ущерб интересам третьих сторон. Выступают против военного присутствия внерегиональных сил в Северо-Восточной Азии и его наращивания под предлогом противодействия ракетно-ядерным программам КНДР.

Стороны подтверждают, что размещение в Северо-Восточной Азии комплексов ПРО THAAD наносит серьезный ущерб интересам стратегической безопасности региональных государств, включая Россию и Китай, не содействуют достижению целей денуклеаризации Корейского полуострова, равно как и обеспечению мира и стабильности в регионе.

Россия и Китай выступают против размещения указанных комплексов, призывают соответствующие страны к немедленному прекращению и отмене процесса размещения и договорились предпринять необходимые меры по защите интересов двух стран в сфере безопасности, а также обеспечению стратегического баланса в регионе.

Добавил precedent precedent 5 Июля 2017
проблема (3)
Комментарии участников:
Tamriko
+1
Tamriko, 5 Июля 2017 , url

Это отлично, что две великие державы, объединившись, выступили с таким заявлением, в поддержку которого обязаны будут «голосовать» все страны Запада, в том числе и Америка, иначе — приехали!- миру не существовать… Интересно, как поведут себя США в этой обстановке? Чем будут «торговать» (они же иначе не умеют вести политику)… Но ясно одно — они уже сдулись. Время пошло...

lifeos
0
lifeos, 5 Июля 2017 , url

да никто этого вообще не заметит. и КНДР дальше будут шпулять свои ракеты и ядерные бомбы взрывать и штаты с ю. кореей будут проводить учения и лепить свое ПРО

Tamriko
0
Tamriko, 5 Июля 2017 , url

Они уже погуляли по морю и вернулись восвояси, не солоно хлебавши: побоялись рисковать попасть под бомбыиз КНДР. А тем терять нечего, кроме собственных цепей — и запузырят… Всё. Амепикашкам крыть нечем… Не станут же они начинать атомные бомбардировки — это вам не отдельный остров и не 40-ковые годы… Китай и Россия также настроены сурово: ПРО на ЮК не позволят установить. У нас заключен военный союз — на минуточку… Не позволят проводить и в\м учения «коалиции» на море — Китай считает те места своей территорией и будет действовать решительно при поддержке наших ВКС. Какой выбор у мерикосов? Повернуться и гордо удалиться? — полный провал… Остаться, принося себя в жертву (пасть смертью храбрых) — кишка тонка для янков… Опять же, начать войну — снова провал...

Так что им ничего не остается другого, как «договариваться» мирным путем. А это другое дело...

lifeos
0
lifeos, 5 Июля 2017 , url

Они уже погуляли по морю и вернулись восвояси, не солоно хлебавши: побоялись рисковать попасть под бомбыиз КНДР.

Это просто попытка «взять на понт». ну а вдруг бы получилось что то изменить. ну не получилось и хрен с ним) ничего же не потеряли

Китай и Россия также настроены сурово: ПРО на ЮК не позволят установить.

 ПРО уже стоит. в мае развернули

Не позволят проводить и в\м учения «коалиции» на море — Китай считает те места своей территорией и будет действовать решительно при поддержке наших ВКС.

 штатам все равно, что там хочет Китай и Россия. спокойно будут проводить учения 

Какой выбор у мерикосов? Повернуться и гордо удалиться?

 просто игнорировать. и делать что и делали раньше)

Так что им ничего не остается другого, как «договариваться» мирным путем. А это другое дело...

 ну так и нет пока что войны. мирное ПРО и мирные учения))

Tamriko
0
Tamriko, 5 Июля 2017 , url

Молодэц! Каак скаетэ, так буит!...)))

lifeos
0
lifeos, 5 Июля 2017 , url

ну а что должно измениться и в какие сроки? я в закладки закину прогноз, если он будет))

мое мнение, что вопрос с северной кореей не изменится в ближайшие пару лет ни на грамм, ПРО останется, учение будут проводить

норд
0
норд, 5 Июля 2017 , url

а все будет как всегда: КНДР все выполнит, а США все равно разместит THAAD и будет продолжать учения...

lifeos
+2
lifeos, 5 Июля 2017 , url

да ничего КНДР делать не будут. уже обжигались

Tamriko
+1
Tamriko, 5 Июля 2017 , url

Так, как было раньше, уже не будет.

cdc
0
cdc, 5 Июля 2017 , url

она пролетела 933 км и достигла высоты 2802 км.

Высота орбиты МКС ~ 400 км.

2000 км — условная граница между низкими и средними околоземными орбитами. Атмосфера не оказывает воздействия на спутники и они могут существовать на орбите многие тысячелетия.
3000 км — максимальная интенсивность потока протонов внутреннего радиационного пояса (до 0,5—1 Гр/час — смертельная доза в течение нескольких часов полёта)

Wikipedia 

Получается ракета вышла в космос, а потом упала в море?

TNet
0
TNet, 5 Июля 2017 , url

Если бы Северная Корея могла запускать ракеты на высоту 2802 км, разговор шел бы уже совсем в ином русле.

lifeos
0
lifeos, 5 Июля 2017 , url

может 2.8км)

Moskauer
+3
Moskauer, 5 Июля 2017 , url

Пока страна имеет возможность запускать МБР с ядреными батонами, никто ее не тронет. Это вам не Сирия с Ливией. Да и дестабилизировать обстановку в стране с ядерным оружием себе дороже.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать