Генштаб ВС РФ призвал Пекин объединить с Москвой усилия в борьбе с современными вызовами

отметили
25
человек
в архиве
Генштаб ВС РФ призвал Пекин объединить с Москвой усилия в борьбе с современными вызовами

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов также заявил, что встречи российских и китайских историков способствуют утверждению объективной оценки событий Второй мировой войны

России и Китаю нужно объединить усилия в борьбе с современными вызовами, так как общая позиция стран стабилизирует международную ситуацию, говорится в приветствии начальника Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова участникам III российско-китайской научной конференции.

«Консолидированная позиция наших стран оказывает стабилизирующее влияние на международную ситуацию. Вот почему нам нужно объединить усилия в борьбе с современными вызовами. Основываясь на историческом опыте, мы должны сближать позиции по основным вопросам обеспечения глобальной и региональной безопасности», — считает Герасимов.

По его мнению, встречи российских и китайских историков способствуют утверждению объективной оценки событий Второй мировой войны, «имеют цель увековечения подвига наших народов в борьбе с фашизмом», противодействия фактам фальсификации истории, вносят существенный вклад в воспитание молодежи в духе патриотизма, гуманизма и взаимного доверия.

«Боевая дружба и взаимопомощь в годы войны создали прочную основу для современных российско-китайских отношений, в том числе и в военной сфере. Сегодня нам по- прежнему необходимо укреплять взаимное доверие, бороться с экстремизмом, распространением оружия массового поражения, а также способствовать противодействию актуальной угрозе человечества — терроризму», — подчеркнул Герасимов.

Третья международная российско-китайская военно-научная конференция посвящена восьмидесятилетию начала агрессии Японии против Китая и решающему вкладу СССР в успешное завершение войны с Японией. Организаторами выступили Академия военных наук России, Цзилиньский университет Китая, Центр изучения Второй мировой войны — войны сопротивления китайского народа японской агрессии и послевоенного международного мира.

Добавил waplaw waplaw 5 Июля 2017
проблема (3)
Дополнения:

Минобороны РФ рассекретило документы о сотрудничестве СССР и Китая в борьбе с Японией

Среди документов, в частности, текст ультиматума маршала Василевского главнокомандующему Квантунской армией

Минобороны России рассекретило более 30 документов о сотрудничестве СССР и Китая в 1937-1945 годах в борьбе с Японией, заявила журналистам главный документовед центрального архива российского оборонного ведомства Виктория Каяева.

Третья международная российско-китайская военно-научная конференция посвящена восьмидесятилетию начала широкомасштабной агрессии Японии против Китая и решающему вкладу СССР в успешное завершение войны с Японией. Конференция пройдет с 5 по 6 июля в музее Победы на Поклонной горе в Москве. Организаторами выступили Академия военных наук России, Цзилиньский университет Китая, Центр изучения Второй мировой войны — войны сопротивления китайского народа японской агрессии и послевоенного международного мира.

«К конференции мы рассекретили 34 уникальных документа центрального архива Минобороны, они отражают отношения Советского Союза и Китая. Самый интересный и уникальный документ — текст ультиматума маршала Василевского, который был направлен главнокомандующему Квантунской армией», — сказала Каяева.

В документах показано, как помогал Китаю Советский Союз: направлял военных специалистов, обучал китайских летчиков, посылал материальную и военно-техническую помощь.

Добавил waplaw waplaw 5 Июля 2017
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать