И.о. президента РАН: академия не стала определяющей развитие российской науки организацией

отметили
21
человек
в архиве
И.о. президента РАН: академия не стала определяющей развитие российской науки организацией
Валерий Козлов отметил, что основная цель реформы науки еще не выполнена.

Реформа Российской академии наук до сих пор не достигла своей основной цели, поскольку Академия пока так и не стала организацией, определяющей развитие науки в России. Об этом в среду на заседании президиума РАН заявил исполняющий обязанности президента Академии наук Валерий Козлов.

«Пока что не выполнена основная цель реформы науки. Академия не стала по-настоящему организацией, которая определяет направления развития науки в нашей стране, особенно фундаментальных исследований», — сказал Козлов.

Реформа РАН была начата в 2013 году. В ходе нее к РАН были присоединены Российская академия медицинских наук и Российская академия сельскохозяйственных наук. Управление имуществом научных институтов было передано специально созданному Федеральному агентству научных организаций. Руководство деятельностью ФАНО осуществляет правительство РФ.

Добавил sant sant 5 Июля 2017
проблема (1)
Комментарии участников:
Игемон
0
Игемон, 5 Июля 2017 , url

Пока акадэмики в академии получают по 100 тысяч и нихрена ни за что не отвечают, не будут они никуда ничего двигать. На деньги сползаются только жулики и специалисты по распилу. Надо сделать как в США — академики на общественных началах двигают науку, поэтому в академии только люди преданные науке бэзвозмэздно, то есть — даром!!

oleg_ws
0
oleg_ws, 5 Июля 2017 , url

Точно. Академики не должны сидеть на окладах. Нужно что бы были гранты на фундаментальные исследования по важнейшим тематикам с помощью которых академики набирают команду и проводят такие исследования.

А в ся реформа свелась к тому, что у РАН отобрали ее имущество



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать