Постмодерн-спик. Телевизор – это не зомбоящик.

отметили
20
человек
в архиве
Постмодерн-спик. Телевизор – это не зомбоящик.

//не новость. поэтому в служебной теме. но и в подвальчике имхо тесно этому автору.

 

Вы ведь уже догадывались, что в нелегком бизнесе зомбирования людей интернет эффективнее телевизора на порядок? Я вам объясню, почему. И развею сомнения, если у кого-то они есть. В интернетах ведь бродят люди, утверждающие: «Вас телевизор зомбировал, вы зомби, а мы свободно получаем истинную информацию в сети». Телевизор не может зомбировать, не умеет.

Посмотрим сначала на рекламу. Эта та же деятельность в области зомбирования, только она непосредственно ближе к деньгам, там всё бесхитростнее и яснее.

Слоган 1920-ых годов: «Перья и карандаши фирмы Гаммер хороши».

Слоган, который я услышал вчера: «Выбор – это момент. Твой момент». Это что??? Как это связано с рекламируемой газировкой?

Реклама больше не работает. Нет, не в том смысле, что она перестала быть эффективной. Реклама не работает сама – она заставляет работать вас самих. Именно вы совершаете работу по продвижению товара в вашей голове. Вам передают лишь месседж, а вы приступаете к перебору всех содержащихся в вашей голове мифов, находите те, что совпадают по вашим ощущениям с заданным маркером, производите ассоциацию и воздействуете на себя связью товара с избранным позитивным мифом.

Помните анекдот про анекдоты, которые рассказывали, называя лишь их номера? Вот это оно. Но с важным уточнением. Сейчас поясню.

Всякий потребитель видит в товаре свое конкурентное преимущество, свои важнейшие потребительские качества. Один в айфоне видит крутые технологические решения, другая видит прекрасный внешний вид, третий – подтверждение собственной значимости, десятый… Идеальная реклама должна для каждого сегмента сформулировать собственный слоган, собственный текст, собственную кампанию. Но это сегодня технологически невозможно. Вы не можете снять 28 разных роликов и ротировать их на каждом канале.

По этой причине криэйторам приходится давать максимально размытый, нечеткий сигнал, который может подойти для всех частей целевой аудитории. Это походит на проверку слуха в кабинете врача. Врач шепотом говорит вам: «гырбыпинх». А вы уже интерпретируете: «Семнадцатый анекдот!». Или двадцатый. Они не могут вам четко сказать: «Сорок шесть!» — это тронет лишь малую часть аудитории, а за ограниченное время прокрутки ролика надо ударить по всем.

Традиционный способ коммуникации устарел, он более не актуален, не эффективен. Есть гораздо более лучший мех.

В интернете есть сладкая свобода выбора. Именно там у нас есть возможность выбрать для себя тот способ зомбирования, который нам подходит лучше всего. И мы выбираем, мы наслаждаемся быстротой и качеством собственной зомбификации.

Вы обращали внимание на содержание роликов лидеров ютуба? Там же муть, чушь и похабщина лидируют. Это люди выбирают. Сами. Не телевизор навязывает безальтернативу.

Люди выбирают. И в интернете выбор есть! Хотите «интеллектуальную» Латынину, хотите тупого быдлана Мальцева, хотите упоротого Пономарио, тысячи их. А зачем же мы выбираем-то? Я объясню :)

Человек – это в основном рациональное устройство. Он стремится сократить издержки в условиях ограниченных ресурсов. Головной мозг человека потребляет очень много энергии, но выгода от таких затрат не всегда очевидна. Что рациональнее: решить десяток примеров из задачника или посмотреть ответы в конце? Если вам ответы нужны, а не процесс. Приходит человек вечером с работы, включает свой (ага, «свой») интернетик и хочет там отдохнуть. Зачем ему проблемы, задачи, конфликты? Мозгу нужно отдохнуть.

Обратите внимание и на психологический момент. Зачем мы ходим по сайтам, читаем чего-то, слушаем кого-то? Чтобы получить информацию? Чтобы что-то новое узнать? – Нет. Там же думать надо, а думать больно и затратно энергетически. Нам нужно получать одобрение собственному эго. Поэтому мы выбираем видеоблоггера, мнения которого максимально совпадают с нашими. «Вот! Я так всегда и думал. Мою правоту подтвердил этот уважаемый и умнейший человек». Счастливый резонанс.

Вспомните. Когда-то Вольтеру приходилось писать 500 страниц текста, чтобы выразить единственную идею. Ныне идею передают #хештегом. Все мифы и все «идеи» уже у нас внутри. Изменился способ мышления. Мы не думаем о смыслах. Сам этот текст порожден устаревшим способом мышления – тут попытка прояснения смыслов, длинная и неприятная для восприятия, ударный твит работает лучше.

Вернемся к телевизору. Каким образом телеведущий ведет свою пропаганду? – Да тем же, что и реклама. Он пытается максимально размыто и нечетко форсить какие-то хештеги. Он вынужден работать на максимально разнообразную аудиторию. А это означает, что ни к какой ее части он не ставит четкого резонанса.

Слоган киселевской пропаганды «Совпадение? – Не думаю» — это ведь трусливая и жалкая попытка осторожно намекнуть. Там, где он боится называть вещи своими именами. Отсылка к мифу – вдруг сработает в чьей-то голове, не прямой разговор о смыслах. Помните, как он однажды попытался дать жесткое суждение? Про «ядерный пепел», да. Это классно сработало на некую часть аудитории. Но на другую (бОльшую) часть не сработало. И его подвергли обструкции за это.

«Зомбоящик» бессилен. Он уже никого не может зомбировать. Технологии ушли вперед, способы мышления изменились. Люди выбрали свободу. Свободу стать зомбаком и рабом намного более эффективно и быстро.

А, вот еще. Фактор сообщества. Есть четыре реальных сообщества, в которых вы проводите свою короткую жизнь: семья, друзья, коллеги, соседи. Только они реально влияют на вашу жизнь. Можно добавить еще нацию сюда.

Интернет дает нам мнимые сообщества «идейных сотоварищей». Вы в среде 100 тысяч подписчиков, и все вы подкрепляете друг друга в самом кинологическом смысле. Это приятно. Но физическое исчезновение всех этих ваших «товарищей» вообще никак не изменит вашу жизнь. Вам иногда хочется взаимодействовать с ними в реальности. Но способ есть только один – майдан. Он задан способом вашего «объединения».

Совсем недавно вы могли наблюдать критический конфликт между способами мышления, между способами коммуникации в дистиллированном виде. Это интервью Собчак с Навальным. Собчак загрызла молодого и перспективного политика. Хотя сама она особым умом не отличается, и уж Навального не превосходит.

Там случился конфликт между способами коммуникации.

Дело было в том, что это был телевизор. Там нельзя одновременно транслировать двадцать разных мнений для каждого сегмента целевой аудитории. Навальный, сам и своими пропагандистами, делает это в интернете. А в телевизоре так невозможно. Там возникает вопрос: «Крым наш или нет?» Навальный не способен ответить прямо, он ведь давал через интернет-каналы коммуникации семь разных ответов. Это провал.

Черт с ним. Мы видим, что современный политик вынужден либо постоянно говорить разные (и даже противоположные) вещи, либо просто быть «за всё хорошее, против всего плохого» (Макрон, ага). Разберитесь :) Надо думать, а думать больно :)

Вывод.

Термин «зомбоящик» — перестать употреблять за несоответствие действительности. Термин «зомбоинтернет» ввести и употреблять.

Аминь. Аллах акбар. Человек – мерило всех вещей.

Добавил comander comander 5 Июля 2017
проблема (5)
Комментарии участников:
v8
0
v8, 5 Июля 2017 , url

видимо припёрло

comander
+1
comander, 5 Июля 2017 , url

меня? или автора?

v8
-1
v8, 5 Июля 2017 , url

автора конечно. тебя то че… )))

comander
+7
comander, 5 Июля 2017 , url

но никаких доказательств не приводит.

 мне за глаза хватает того что я ежедневно вижу вокруг себя



comander
+5
comander, 5 Июля 2017 , url

Однако влияние Пу слабеет

 к вопросу о фактах, вере, сообществах и опинион-мейкерах которым ты деверяешь

comander
+3
comander, 5 Июля 2017 , url

попробуй выйти за рамки «путин/навальный/оппозиция/весьвбелом»

вот например ты знаешь такие «дурки» как чемтрейлс? или рептилоиды?

comander
0
comander, 5 Июля 2017 , url

То есть чемтрейл зомби для тебя плохой пример? Или ты не в теме?

fStrange
-4
fStrange, 5 Июля 2017 , url

не в теме

fStrange
-4
fStrange, 5 Июля 2017 , url

Непонятно. Предлагаешь потратить свое драгоценное время на просмотр всех видео по этому запросу, поскольку ты не в состоянии аргументировать словами?

RussiaRulit
+5
RussiaRulit, 5 Июля 2017 , url

При этом оппозиция в состоянии вывести больше людей на улицу, чем все КПРФ, СР, ЛДПР вместе взятые.

 В 2012 оппозиция так тоже считала....;)

Это раз.

Во вторых — не улица решает кому быть у власти, а люди на предвыборных участках. А здесь у оппов совсем дела плохи, без всяких перспектив. 

v8
0
v8, 5 Июля 2017 , url

а люди на предвыборных участках

 люди на участах не решают ни чего. уже определён победитель 2018. про 146% вообще молчу, а последние выборы показали, что как раз люди и не верят выборам. выборы без выбора, это знаетели как то не очень

RussiaRulit
+3
RussiaRulit, 5 Июля 2017 , url

Как раз таки решает голосующий. Если хотя бы 60% проголосуют за Навального, власть уже ничего не сможет сделать. Если только лишь попытается — ее снесут.

Ну а пока популярность Навального где-то околоноля… ну ладно, дадим ему десяточку, оппам остаются лишь мечты...

v8
-1
v8, 5 Июля 2017 , url

ага ага, рассказывайте эти сказки....

не будет хватать голосов, другие кандидаты подарят. это уже проходили.

и че постоянно навального упоминать, это не претендент, это так...

RussiaRulit
+2
RussiaRulit, 5 Июля 2017 , url

Вы, кажется, самое важное пропустили....

60% за кандидата от оппозиции. 60! Если в этом случае власть как то попытается какие то телодвижения сделать не в ту сторону, её снесут… вынесут… как в Румынии, к примеру....

v8
-2
v8, 5 Июля 2017 , url

от какой оппозиции, конкретно?

а Румыния это не РФ, тоже не забывайте

RussiaRulit
+3
RussiaRulit, 6 Июля 2017 , url

От антипутинской. Не хотели конкретики ну и не будет, тем более, что у меня её нет. 

А Россия, конечно не Румыния, но в ситуации когда 60% голосуют за оппозиционного кандидата — тут всё без вариантов… Русский бунт, бессмысленный и беспощадный (с) А.С. Пушкин

v8
-1
v8, 6 Июля 2017 , url

От антипутинской

 от какой антипутинской?

Навальный, 2%, кто там еще? партия дела вроде, Удальцов, Мальцев, яблоко вроде. можно еще продолжать.

я вам так скажу, не надо пугать всяким непонятно чем....

Не хотели конкретики ну и не будет, тем более, что у меня её нет.

 это я то не хотел? я ж вас спрашивал: кто конкретно...

опять разучиваемся читать.

А Россия, конечно не Румыния, но в ситуации когда 60% голосуют за оппозиционного кандидата — тут всё без вариантов…

 еще раз повторяю, у нас нет оппозиции, думские парти это фуфел, показуха для мудаков, тех кого я перечислил, это не оппозиция, а непонятно что. поэтому выбора нет, еще раз повторяю, выборы без выбора, это очередная показуха. вызженное поле в этом деле.

Русский бунт, бессмысленный и беспощадный (с) А.С. Пушкин

 вы же вроде не глупый человвек, тех кого я перечислил, будут первыми в очереди на трап самолёта, ибо если людей доведут до ручки, то им не поздоровится тоже и они это прекрасно знают.

Stopor
0
Stopor, 5 Июля 2017 , url

Мне бы ваши проблемы. Вообще телевизора нет, а Интернет включают только когда Собянин мимо проезжает. 

Но как любой интернетовед чувствую давление на оппа-зицию силой 760 мм ртутного столба. 

vmizh
+4
vmizh, 5 Июля 2017 , url

И развею сомнения, если у кого-то они есть. В интернетах ведь бродят люди, утверждающие: «Вас телевизор зомбировал, вы зомби, а мы свободно получаем истинную информацию в сети». Телевизор не может зомбировать, не умеет.

 Абсолютно ложная дихотомия. Классика жанра. Ножом можно резать колбасу, а можно убить человека. Нож — тут вообще только инструмент.

Точно так же и тв против интернета. Это просто инструменты, а вот как им пользоваться — это дело людей. Если ты тупой и все, что из ящика или интернета принимаешь за истину, то ни ящик ни тырнет не виноваты. просто ты сам тупой :)

comander
+2
comander, 5 Июля 2017 , url

Мозг экономит на мышлении. Это медицинский факт.

Не льстите себе )

Stopor
+1
Stopor, 5 Июля 2017 , url

Идеальный камент по данной теме. Ни добавить, ни убавить. И букаф намного меньше, чем в статье. ;)

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 6 Июля 2017 , url

Уснула на середине этой статьи. Меня, видимо, в свое время зазомбировали, что если в тексте много воды и демагогии, то надо пойти поспать. :(

X86
0
X86, 10 Июля 2017 , url

Все верно. Я товарищам, которые пользуются зомбонетом и считают себя свободными (мы же не смотрим зомбоящик) давно говорил про их зомбонет. Они тупо не видят подвох, когда им в бложиках говорят: у всех коррупция, плохие дороги, блаблпбла, но мы за все хорошее, против всего плохого, Путина надо убрать, и тогда уж мы с вами сделаем все хорошее, уберем все плохое. А что конкретно хорошее, какие действия кроме утопического неконкретного бреда типа «будем сажать плохих» и «поддерживать хороших» не раскрывают.

 

Вот на Украине сначала создали людям «БОЛЬ», что Янукович коррупционер, а коррупция именнно то, почему вы живёте плохо, и ещё живёте плохо, потому что нет ассоциации с ЕС, ведь в ЕС живут хорошо. Значит и после ассоциации будем жить также. Накопили критическую массу (там кроме интернета ещё и обычные СМИ были подключены) и вывел толпу на улицу, снабдив в нужный момент провокаторами и стрельбой.

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 12 Июля 2017 , url

Вывод: надо меньше торчать в интернете, а не только не смотреть телевизор. 

Оптимально ездить по разным странам, смотреть как там люди живут. Получать информацию оттуда, из своего опыта, а не из телевизора или инета. Но опять же — российский пенсионер, бюджетник не может себе позволить путешествовать по миру как европеец или американец. Или как российский чиновник.  Потому что он нищий, а они обеспеченные. И это опять сводится к политике.

X86
0
X86, 12 Июля 2017 , url

Кто обеспеченные? Чиновники обеспеченные?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать