Медведчук: РФ остается главным инвестором экономики Украины

отметили
40
человек
в архиве
Медведчук: РФ остается главным инвестором экономики Украины

Прогнозы о «росте» украинской экономики оторваны от реалий, уверен лидер Украинского выбора.

Без восстановления торгово-экономического сотрудничества с Россией и странами СНГ Украине не удастся преодолеть нынешний экономический кризис и выйти хотя бы на показатели 2013 года. Так считает лидер общественного движения «Украинский выбор – Право народа» Виктор Медведчук.

Он подчеркнул, что несмотря на значительное ухудшение российско-украинских отношений, именно Россия остается главным инвестором экономики Украины.

«По итогам 2016 года РФ инвестировала в экономику Украины порядка $1,67 млрд, или 38% от общей суммы инвестиций. Значительная часть инвестиций – взносы в уставной капитал «дочек» пяти российских банков в Украине в рамках докапитализации. Ни одна из стран ЕС не внесла даже приблизительно такой же вклад в поддержку экономики нашего государства», – добавил Медведчук.

Он считает, что предлагая обществу сценарии дальнейшего развития страны, их авторы совершенно не учитывают реальную ситуацию в экономике.

«Расчетные показатели и направления экономического развития не приведут к восстановлению экономики Украины до уровня 2013 года. Более того, ЗСТ с Евросоюзом де-факто не предусматривает переход к инновационной модели развития и новому технологическому укладу», – отметил Медведчук. В этих условиях, считает он, Украине необходимо вернуться к восстановлению торгово-экономического сотрудничества с Россией и странами Евразийского экономического союза.

Отметим, недавно Национальный банк Украины ухудшил прогноз роста реального валового внутреннего продукта страны в 2017 году до 1,6% с 1,9%, сохранив прогноз инфляции на уровне 9,1%.

Добавил arez arez 7 Июля 2017
проблема (3)
Комментарии участников:
Игемон
+3
Игемон, 7 Июля 2017 , url

Надеюсь, у них назад пути нет. Слишком много страна затратила на всякие потоки и жд объезды, чтобы опять их экономику поднимать. Обойдутся без нас. Скоро вот землёй начнут торговать. Думаю, много наших скупят.

Tamriko
+1
Tamriko, 7 Июля 2017 , url

Трамп назначил в Украину какого-то Волкера, члена НАТО. Будет говить нэньку к благодарности РФ за её вклад в экономику Украины...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать