МЧС ведёт на Сахалине поиски унесённых в море сёрфингистов

отметили
26
человек
в архиве
МЧС ведёт на Сахалине поиски унесённых в море сёрфингистов
Днём 8 июля дежурной смене Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Сахалинской области поступило сообщение о том, что в районе мыса Великан (Корсаковский район) в море уносит мужчину и женщину.

По предварительной информации, группа из четырёх человек в районе м. Великан плавали на т.н. SUP-бордах (надувная доска для сёрфинга, при плавании на которой используется весло). Когда поднялась волна, двое из группы сумели зацепиться за рыболовецкий невод, где их и обнаружили рыбаки, доставившие их затем на берег и передавшие информацию спасателям.
 
источник: ostrov65.com
мыс Великан
 
Попытка рыбаков пойти за оставшимися двумя участниками заплыва, удаление которых на тот момент от берега было около двух километров, не увенчалась успехом — трёхметровые волны могли опрокинуть лодку в любой момент. Инспекторы ГИМС, проводившие в районе мыса Свободный профилактический рейд, также не сумели пробиться в район поисков из-за высоких волн — два раза моторный катер «Косатка» едва не совершил оверкиль.
 
С момента поступления информации о происшествии, к вылету из Южно-Сахалинска готовился вертолёт Ми-8 Сахалинского звена Хабаровского АСЦ МЧС России. В 18.25 (сах) он совершил взлёт. На борту вместе с экипажем два спасателя Сахалинского поисково-спасательного отряда МЧС России им. В.А. Полякова. Вертолёт оснащён всем необходимым для проведения поисков и спасения на воде оборудованием и снаряжением.
 
В рамках межведомственного взаимодействия имеющаяся информация была передана в морской спасательный подцентр «Южно-Сахалинск» Минтранса РФ, который оповестил об этом капитана судна «Экопасифик», находившееся в районе событий и сейчас оно движется в зону предполагаемого нахождения пропавших.
 
Стоит отметить, что SUP-борды не подлежат обязательно регистрации в ГИМС МЧС Росии. Однако, по мнению специалистов, здесь налицо нарушение района плавания — на данном виде плавсредств не стоит покидать пределы закрытых водоёмов.
Добавил waplaw waplaw 8 Июля 2017
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать