«Как же жить без Носика?» Дуров, Варламов, Засурский, Гуревич, Гордеева и Полозкова об уходе отца Рунета

отметили
10
человек
в архиве
«Как же жить без Носика?» Дуров, Варламов, Засурский, Гуревич, Гордеева и Полозкова об уходе отца Рунета

В воскресенье, 9 июля, ушел из жизни Антон Носик — пионер Рунета, основатель «Ленты.ру», «Газеты.ру» и еще десятка медийных проектов, заслуживший звание отца российского интернета. Полный планов и фонтанирующий идеями, Носик умер внезапно, ему был всего 51 год. Его смерть ошарашила всех: коллег по интернет-индустрии, журналистов и ближайшее окружение. Друзья Носика, или Борисыча, как его частенько называли младшие коллеги по цеху, вспоминают, каким он был в начале карьеры, как пренебрегал условностями, одинаково общаясь и с крупными бизнесменами, и с безбородыми юнцами, делая все самостоятельно за себя и за других, и объясняют, почему жить без Носика невозможно.

Михаил Гуревич, бывший топ-менеджер холдинга РБК, ныне управляет венчурной компанией 101StartUp (Fishki.Net, Anews):

Сделал Антон немного — он просто создал Рунет. Он был одним из тех, кто заложил идеологию свободных медиа в русском интернете, был первым блогером еще задолго до того, как появилось такое понятие. Его «Вечерний интернет» был первым русским блогом.

У него было свое представление о том, как делать интернет. И пока интернет в России складывался так, как он хотел, интернет расцветал и развивался. Ну, например, при нем Рунет стал чуть ли не единственной отраслью, где отечественный продукт главенствует над зарубежным. Человек предпочтет иностранные джинсы, а не русские, но выбирает российский поиск, российскую почту, российские СМИ, а не иностранные. Антон проповедовал эту логику. [...] 

Иван Засурский, президент Ассоциации интернет-издателей, заведующий кафедрой новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова:

Носик был очень глубоким и мудрым человеком. С острым интеллектом и особым вниманием к деталям и, что не менее важно, к людям. При этом он всегда был очень открытым. Его основным принципом была публичность — истинные взгляды и поступки Антона всегда совпадали с тем, что он думал и говорил.

Очень важно, что именно в его лице в России была фигура такого публичного интеллектуала. У нас же это не очень принято, в отличие от той же Европы.

Антон сыграл огромную роль в судьбе интернета и российских онлайн-СМИ. Он всегда был новатором в медиаформатах и технологиях работы редакций. Его изобретения, и «Лента» и «Газета», до сих пор живут благодаря его заветам. У него была ключевая формула — интенсивная работа с источниками, в том числе зарубежными, высокая доля выработки новостей и еще более высокая скорость их написания. [...] 

Илья Варламов, блогер:

Антон Носик был каким-то удивительным человеком. Он знал вообще всех, казалось, что он общался со всеми на свете: людьми диаметрально противоположных взглядов, идеологий, социальных положений. Многие приходили к нему за советом, в том числе и я. Если мне нужен был какой-то человек, я всегда звонил Антону. Он был невероятно авторитетен в индустрии, рекомендация Носика стоила очень дорого. [...] 

Павел Дуров, создатель «ВКонтакте», владелец Telegram:

Внезапно умер один из основателей Рунета Антон Носик, которому 4 июля исполнился 51 год. Антон до последних дней вставал на защиту интернета и здравого смысла в своих точных и ярких постах в ЖЖ.

Последний раз Антон связывался со мной 4 июля, когда он отправил мне ссылку на очередной пост в защиту Telegram. Я ответил молчанием, в суматохе забыв поздравить Антона с днем рождения.

Антона будет не хватать. Он был одним из тех редких людей, кто ясно мыслил, ясно излагал, охотно делился своими знаниями, но оставался оптимистом. Он всегда поддерживал меня и многих других, а мы часто забывали поддержать его в ответ.

К сожалению, мы уже не сможем вернуть Антону ту теплоту, которой он делился с нами. Но мы можем хранить память о нем и защищать те принципы, которые он защищал, и следовать его примеру — поддерживать друзей, делиться знаниями, сохранять оптимизм и здравомыслие.

Спасибо за все, Антон.

[...]

Статья полностью на Ленте.ру, которую создал Антон Борисович. RIP 

Добавил Юлька с н2 Юлька с н2 10 Июля 2017
проблема (10)
Комментарии участников:
oleg_ws
+7
oleg_ws, 11 Июля 2017 , url

Бред. Отец рунета это скорее курчатовский релком-демос — их команада

Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 11 Июля 2017 , url

Это нормально, что у тебя свое мнение, а у людей из материала Ленты свое. Не всем же думать одинаково. :)

oleg_ws
+6
oleg_ws, 11 Июля 2017 , url

Просто забыли уже кто у истоков рунета стоял, а кто позже появился. Просто хотя бы Дуров в рунете на много позднее появился. Он в те времена вообще в детский сад еще ходил

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 11 Июля 2017 , url

Они не забыли:

Сергей Доренко, журналист, главный редактор радио «Говорит Москва»:

Думаю, не будет преувеличением сказать, что почти все вообще в рунете 20-15 лет назад либо было создано Носиком, либо придумано им.

Демьян Кудрявцев, член совета директоров «Ведомостей»:

Хотя вся российская журналистика, весь российский интернет без него были бы другими, но наше знание о том, что такое поведение возможно, наша постоянная оглядка на него, на его легкую, но непростую, строгую, но удивительно свободную жизнь — вот его главное наследие. Он был одним из тех людей, жизнь, поступки и слова которых и описывают целое поколение, и оправдывают его. Он был, возможно, самым лучшим другом на свете, но еще он был нашим выдающимся современником.

Аркадий Волож, сооснователь «Яндекса»:

На том историческом РИФе, кажется, впервые в реальной жизни встретились все, кто создавал главные интернет-проекты в России. Все поместились в одной комнате. За свою жизнь Антон сменил кучу интернет-профессий, создал или постоял со свечкой при создании множества проектов. Но из той комнаты Носик никогда не уходил. Он так и останется навсегда одним из отцов рунета.

Источник

oleg_ws
+8
oleg_ws, 11 Июля 2017 , url

На том историческом РИФе

 А на РИФе приходилось бывать?

Я уже сказал — отец русской блогосферы — да! Но в рунет он пришел с опазаданием, так что отцом-основателем ну ни как быть не может.
И рунет, как в предствалении многих, это не журналистика и размещение материалов на сайтах. Это только небольшой кусок внешней стороны. Так что журналисты ну никак не могут быть экспертами в этих вопросах.



Юлька с н2
0
Юлька с н2, 11 Июля 2017 , url

А на РИФе приходилось бывать?

 Не, когда РИФ стал популярной тусовкой у айтишников, начали приходить их приглашения, я жила за границей. Да и если бы в Москве жила — не пошла б. Не люблю всякие бессмысленные тусовки, тем более айтишников в Москве :)

Носика вживую довелось видеть раз в жизни на его развлекательной лекции по дауншифтингу или что-то типа, уже не помню. Это был суперобаятельный, очень мудрый, добрый чел. Почти до полуночи отвечал на все вопросы. Те, кто видят его и знают только по его постам в соцсетях, не смогут понять, насколько классный это был человек.

oleg_ws
+1
oleg_ws, 12 Июля 2017 , url

Ну да, а что с айтишниками тусоваться? Никчемные люди. Одни понты у них в интернете. Другое дело всякие блогеры! Они все! И без айтишников обойдутся! Айтишники вообще балласт

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 12 Июля 2017 , url

IT — это интернет-технологии. Блогеры — тоже айтишники, их (айтишников) совсем небольшая часть, но не что-то другое.

Все мы — одна тусовка айтишников. Даже ньюсантеры на н2, те, кто флудит тут в каментах и ставит оценки такие, чтобы кого-то возвысить, а кого-то закопать. Всё это айти и айтишники — юзеры и управленцы интернет-технологий.

oleg_ws
+1
oleg_ws, 12 Июля 2017 , url

блогеры — нет, не айтишники, это юзеры, что-то ближе к журналистам.Они просто используют компьютерные и интернет-технологии на уровне простых пользователей, не более того. А этим сейчас никого не удивишь — сейчас большая часть населения это использует.

Та часть блогеров, кто пишет на компьютерную тематику — эта часть блогеров можно отнести к айтишникам. И то, потому что они профессионально занимеются этой темой.

Константин Дубровин

я что то не понял а какое отноешние релком имеет к рунету? 

4 апреля 1994 — зарегистрирова домен .ru, администратором которго стал РосНИИРОС

эту дату можно считать — датой зачатия.

 дальше рунет начал расти, бибилотека машкрва и т.п.

важно не то кто пвал в создании физических сетей связи а тот кто повлиял на формирование информационного образа

oleg_ws
+1
oleg_ws, 11 Июля 2017 , url

Домен «ru» да, но рунет дло этого уже был! Правда без домена «ru». Был домен «su», «msk.su» и т.д. Это потом российские сайты на домен «ru» перебрались. Можно рунет и с момента создание домена «рф» считать. Мол до этого был на латинице и не считается

А дату зачатия надо от первых железяк и софта считать, когда саму сетку подняли.

А релком туда притом, что РОСНИИРОС это как раз от «курчатовской комнады» и возник

oleg_ws
+1
oleg_ws, 11 Июля 2017 , url

p.s. сам уже стал сайт и интернет ассоциировать! Не сайты, а различные интернет-ресурсы перебрались на домен «ru»

oleg_ws
+1
oleg_ws, 11 Июля 2017 , url

Интересно, а как без физических сетей и без российских пользователей «образ» существовал? Виртуально? На просторах израильских сеток, где Носик тогда обретался?

И образ начался с «релкомовских конференций», а не с ЖЖ

Константин Дубровин

ну вот вам пример

фидонет, ббс и всё такое… спокойно существовало и на телефонных линиях....

вопрос не в физических проводах ( маршрутизаторах и прочем железе а в контенте...

oleg_ws
+1
oleg_ws, 11 Июля 2017 , url

А я и говорю — первый контент рунета был «релкомовские конференции», причем задолго до домена «ru»

Вы вот ФИДО упомянули — там тоже свои конференции были — «эхи»

oleg_ws
+1
oleg_ws, 11 Июля 2017 , url

Да  и интернет в первую очередь сеть, созданная на определенной технологии. А так и другие сетки были — АОЛ, Спринт и т.п.

Вы видимо вообще путаете www и интеренет.

Black_Mad
+3
Black_Mad, 11 Июля 2017 , url

При чем здесь частное мнение, если есть объективная реальность, в которой Релком и был интернетом, интернет было что то не совсем наше, не понятное и фраза «У меня Релком» была однозначно понятной.

При этом никто не отнимет у Носика того, что он сделал, для Рунета это однозначная потеря.

Константин Дубровин

абсолютно согласен, НО

 надо чётко разграничивать понятия интернет и рунет....

 первый провайдер — давший доступ в глобальную паутину — это еще не рунет

jaik
0
jaik, 11 Июля 2017 , url

 Есть биологический отец, а есть тот, кто воспитал. Это не всегда одни и те же люди.

oleg_ws
+5
oleg_ws, 11 Июля 2017 , url

Ну так сокрее Джан Джанович Хан-Магомедов из тех кто воспитал.

А Носик в Рунет пришел на много позже, когда из Израиля вернулся. Если правильнее, то отец русской блогосферы.

djamix
+5
djamix, 11 Июля 2017 , url

Русофоб, фрик...

 

И, предсказуемо, заныли аналогичные ему личности.

 

Долбоеба читать, лично мне, было мерзко. 

Ненавидящее всех вокруг существо.

Так и шнура с его матом и *мудрыми* мыслями считают чуть ли не иконой ( с носком на члене и матом).

Не знаю, кем и где он там стоял, но как человек он был говно.

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 11 Июля 2017 , url

Не стоит судить о человеке по его постам в сети. dolboeb был троллем 80-го уровня. И, естественно, что многих он раздражал. И читать его, как и вам, многим было мерзко. 

Но это был крутой человек, суперпрофи, любящий всех вокруг, а не ненавидящий. Только за его фонд Pomogi.org, спасший много детских жизней, Антону Борисычу надо памятник ставить.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать