Глава ЦБ РФ сообщила о готовности нового механизма санации банков

отметили
11
человек
в архиве

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 июля. /ТАСС/. Новый механизм санации банковского сектора готов к работе с юридической и организационной точки зрения, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина в рамках МФК-2017.

«Мы готовы и с юридической точки зрения, и с точки зрения организации работы к использованию нового механизма санации. По мере очищения рынка и раннего выявления проблем в банках мы надеемся, что будет больше случаев, когда будет целесообразно попытаться восстановить платежеспособность банка, а не отзывать у него лицензию», — сказала она.

О кредитовании собственников банков

По словам Набиуллиной, первоочередной задачей ЦБ РФ в банковской сфере является ограничение кредитования собственников банков. «Первоочередная проблема — это кредитование бизнеса собственников. Ограничение финансирования проектов собственников — норматив Н25 — введен в этом году, но применяется пока в льготном режиме», — заявила она.

По ее словам, кредитование собственников опасно по двум причинам. «Первое, банк будет смотреть сквозь пальцы на риски собственной компании, которой выдается кредит. Второе, если у проекта собственника реально возникают трудности, то последний, кому он, как показывает практика, будет возвращать деньги, — это аффилированный банк», — добавила она.

«Прибыль банковского сектора за первые 6 месяцев достигла 770 млрд рублей. Это в два раза выше, чем за аналогичный период прошлого года — 360 млрд рублей», — сказала она. Глава ЦБ отметила, что эти тенденции показывают, что банковская система успешно восстанавливается и наращивает кредитование.

Добавил precedent precedent 13 Июля 2017
проблема (5)
Комментарии участников:
marvellouz
-1
marvellouz, 13 Июля 2017 , url

Банкиры бабло выводят, а государство за них дыры закрывает. Отличная схема грабежа. Все в выигрыше, кроме тех для кого нет денег, но вы держитесь.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать