Головной блок с 73 спутниками отделился от ракеты "Союз-2.1а"

отметили
44
человека
в архиве

Головной блок со спутником дистанционного зондирования Земли «Канопус-В-ИК» и 72 спутниками формата CubeSat отделился от ракеты-носителя «Союз-2.1а», запущенной в пятницу утром с Байконура, сообщил журналистам представитель «Роскосмоса».

«Есть отделение головного блока от ракеты-носителя», — сказал представитель госкорпорации.

Вывод «Канопуса-В-ИК» на расчетную орбиту высотой около 500 километров запланирован на 10.38 мск.

Отделение первых пяти малых спутников начнется после перехода на орбиту высотой около 600 километров в 12.02 мск и продлится около трех минут. Следующая партия – 19 аппаратов — будет отделяться от разгонного блока в промежутке между 12.10 и 12.27 мск.

После того, как разгонный блок «опустится» до орбиты со средней высотой около 470 километров, будут выведены оставшиеся 48 малых спутников. Разгонный блок должен войти в атмосферу Земли в 18.19 мск, после чего его затопят в Индийском океане.

Спутник «Канопус-В-ИК» предназначен для мониторинга техногенных и природных чрезвычайных ситуаций, в том числе лесных пожаров, крупных выбросов загрязняющих веществ и так далее.

В качестве попутной нагрузки будут выведены два малых космических аппарата «МКА-Н» российской компании «Даурия Аэроспейс», два немецких микроспутника Flying Laptop и TechnoSat, японский аппарат WNISAT-1R и два норвежско-канадских аппарата NorSat.

Кроме того, на орбиту доставят 62 американских спутника формата CubeSat и три аппарата, изготовленных российскими техническими вузами: «Искра-МАИ-85» Московского авиационного института, «Маяк» Московского политехнического университета и «Эквадор UTE-ЮЗГУ» Курского юго-западного государственного университета.

Добавил waplaw waplaw 14 Июля 2017
Комментарии участников:
waplaw
0
waplaw, 14 Июля 2017 , url

Российский спутник дистанционного зондирования Земли выведен на орбиту

На конец года запланирован запуск еще двух аппаратов этой серии

Космический аппарат дистанционного зондирования Земли «Канопус-В-ИК» успешно выведен на околоземную орбиту, сообщили в пятницу в пресс-службе Роскосмоса.

«На солнечно-синхронную околокруговую орбиту КА „Канопус-В-ИК“ был выведен разгонным блоком „Фрегат“. Главная оперативная группа управления в Центре управления полетами (ЦУП), сформированная из специалистов ЦУП и предприятий-разработчиков КА, приступила к управлению его полетом», — говорится в сообщении госкорпорации.

В «Роскосмосе» отметили, что «Канопус-В-ИК» будет работать в связке с запущенным в 2012 году «Канопус-В» №1. Кроме того, на конец 2017 года запланирован запуск еще двух аппаратов серии «Канопус-В».

«Вместе они составят космическую группировку аппаратов серии „Канопус-В“, которая позволит значительно повысить оперативность и качество решения задач дистанционного зондирования земной поверхности», — добавили в Роскосмосе".



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать