Впервые в истории Петербурга для Военно-морского парада в праздник ВМФ днем разведут сразу четыре моста

отметили
13
человека
в архиве
Впервые в истории Петербурга для Военно-морского парада в праздник ВМФ днем разведут сразу четыре моста

Четыре моста одновременно будут разведены в Санкт-Петербурге в дневное время для главного Военно-морского парада в день ВМФ 30 июля. Как сообщил в понедельник журналистам вице-губернатор города Александр Говорунов, мосты будут разведены не только в сам праздник, но и в дни репетиций — 23 и 28 июля.

«Впервые в истории Петербурга в дневное время будут одновременно подняты четыре переправы через Неву, — отметил он. — В связи с подготовкой и проведением Главного Военно-морского парада будут разведены Благовещенский, Дворцовый, Троицкий и Литейный мосты».

Власти советуют петербургским автомобилистам воздержаться в эти дни от поездок в центр города на машине и предпочесть общественный транспорт. Наиболее интенсивная нагрузка на транспортный комплекс города прогнозируется 28 июля.

На время репетиций военно-морского парада и его проведения петербуржцы лишатся возможности проехать не только по мостам, но и по набережным Невы — Адмиралтейской и Английской, а также по Сенатской площади, части Невского проспекта, Дворцовому и Адмиралтейскому проездам.

Чтобы направить транспортные потоки в обход центра, на время дневной разводки мостов проезд по центральному участку Западного скоростного диаметра сделают бесплатным. Разработаны альтернативные маршруты в южной и восточной части города, но власти предупреждают, что «пропускная способность альтернативных магистралей и мостов намного ниже ожидаемого на них спроса, поэтому транспортные заторы на период дневных разводок неизбежны».

«Мы восстанавливаем исторические традиции, — отметил заместитель главкома ВМФ России вице-адмирал Александр Федотенков. — После первой морской победы в 1714 году основателем российского флота Петром I было принято решение о торжественном прохождении кораблей в центре Петербурга, а в 1723 году император повелел традиционно проводить военно-морской парад».

Федотенков рассказал, что в Петербург для участия в параде вышел отряд кораблей из Североморска. «В ходе проведения главного парада с нами на прямой связи будут корабли, участвующие в военно-морском параде в Североморске, Владивостоке, Астрахани, Севастополе и Балтийске», — добавил он. «Самые новые современные корабли придут сюда для того, чтобы продемонстрировать свою мощь, свою боеготовность», — подчеркнул заместитель главкома.

Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ ранее сообщил, что в параде примут участие самые большие в мире боевые ударные корабли с ядерной энергетической установкой — тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» и тяжелый ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Дмитрий Донской».

В ВМФ особо отмечают, что период подготовки парада совпал с периодом пребывания в Санкт-Петербурге мощей Николая Чудотворца, которого считают покровителем моряков. «Для нас проведение главного Военно-морского парада имеет и огромную духовную составляющую, потому что командиры кораблей смогут поклониться мощам Николая Чудотворца, покровителя моряков», — сказал Федотенков.

По его словам, накануне проведения главного Военно-морского парада состоится Божественная литургия в главном храме Военно-морского флота, в Морском соборе в Кронштадте.

Добавил Юлька с н2 Юлька с н2 17 Июля 2017
проблема (7)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать