На МАКС показали уникальный российский беспилотник

отметили
50
человек
в архиве

В ходе авиасалона в Жуковском МАКС-2017 прошел премьерный показ Комплекса воздушной разведки с беспилотными летательными аппаратами «Орион-Э». Это первый в России комплекс с беспилотниками большой продолжительности полета. В состав «Орион-Э» входит от четырех до шести беспилотников и наземная станция.

«Орион-Э» имеет размах крыла 16 м и длину 8 м. Он может подниматься на высоту до 7,5 км и развивать скорость до 200 км/ч в горизонтальном полете. Максимальная продолжительность полета составляет 24 часа.

Как заявил в ходе презентации Армен Исаакян — гендиректор группы «Кронштадт», объединяющей ряд российских предприятий, которые ведут разработку и производство высокотехнологичной и наукоемкой продукции, — работа на программой «Орион-Э» велась с 2011 года. Именно в этом году был подписан контракт на разработку аппарата в интересах Минобороны.

«На сегоняшний день комплекс готов к серийному производству, в ходе испытаний были подтверждены все летные характеристики аппарата», — отметил он.

«Орион-Э» предназначен для ведения воздушной разведки и информационного обеспечения подразделений вооруженных сил. Он может быть задействован в воздушном патрулировании, разведке наземных объектов с целью обеспечения целеуказанием и корректировки огня, оценке результатов ведения огня и топографической разведке местности.

В системе наземного пункта управления реализованы уникальные для России программные средства обработки информации.

«За 5 лет разработаны технологии, которых до этого не было в нашей стране. В этом беспилотнике 100% новизны. В нем применяются детали, которые ранее не применялись в других моделях. Мы разработали и ряд ключевых продуктов, которые мы не могли получить на Западе. Сегодня можно говорить о том, что мы вступили в элитный международный клуб производителей крупноразмерных бесплотных летательных комплексов», — отметил генконструктор Николай Долженков.

По его словам, речь идет о конструкции угольного планера, то есть она изготовлена из композитных материалов. Производителем был разработан программный комплекс, который позволяет полностью автоматизировать работу операторов беспилотников.

Планируется, что комплексы будут применяться не только в России, но и поставляться на экспорт. Производитель рассчитывает занять на международном рынке весомую долю.

«За беспилотной технологией будущее, мы должны занять в этом будущем подобающее нам место», — считает Долженков.

При этом, по словам Армена Исаакяна, экспортный вариант беспилотника «Орион» будет ударным. «Мы работаем над модернизацией комплекса в опережающем порядке. Деталей раскрыть не можем, но могу сказать, что в следующей версии экспортного комплекса мы планируем поставить такие функции», — сообщил он.

Предполагается, что ударная модель «Ориона» будет весить 5 тонн. Кроме того, есть вероятность появления беспилотника вертикального взлета массой 7 тонн.

Если говорить об экспорте, то в первую очередь речь идет о рынках Юго-Восточной Азии, Латинской Америки, Ближнего Востока и, возможно, Африки, отметил Исаакян.

Фоторепортаж: Международный авиационно-космический салон МАКС-2017

Добавил precedent precedent 19 Июля 2017
проблема (6)
Комментарии участников:
star17
+1
star17, 19 Июля 2017 , url

Он может подниматься на высоту до 7,5 км и развивать скорость до 200 км/ч в горизонтальном полете.

Шесть лет делали. Хороший, наверное, получился.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать