Трамп останавливает тайное вооружение сирийских повстанцев, что, вероятно, понравится России En

отметили
75
человек
в архиве

Грег Джаффе и Адам Энтаус

По словам официальных лиц США, президент Трамп решил прекратить тайную программу ЦРУ по оказанию поддержки и вооружению так называемой умеренной сирийской оппозиции, сражающейся с правительственными войсками.

Эта программа была центральным элементом политики, начатой ​​администрацией Обамы в 2013 году, чтобы оказать давление на Асада, но даже соратники Обамы поставили под сомнение её эффективность, так как через два года Россия развернула силы в Сирии.

Чиновники заявили, что поэтапное прекращение секретной программы отражает заинтересованность Трампа в поиске путей работы с Россией, которая рассматривала антиасадскую программу как нападение на ее интересы.

Такое решение является подтверждением сокращения влияния Вашингтона в Сирии и  отказ от намерений удалить Асада от власти.

Всего три месяца назад Соединенные Штаты обвиняли Асада в использовании химического оружия, а Трамп приказал атаковать сирийскую авиабазу. В то время посол ООН Никки Хейли сказала, что «ни в коем случае мы не видим Асада во главе сирийского правительства».

Чиновники сказали, что Трамп принял решение отказаться от программы ЦРУ почти месяц назад, после встречи в Овальном кабинете с директором ЦРУ Майком Помпео и советником по национальной безопасности HR McMaster накануне встречи 7 июля в Германии с президентом России Владимиром Путиным.

Открыть ссылку через Google Translate
Добавил waplaw waplaw 19 Июля 2017
проблема (2)
Дополнения:

Американский сенатор Джон Маккейн (республиканец от штата Аризона) выступил с резкой критикой решения президента США Дональда Трампа, который, как утверждала ранее газета The Washington Post (WP), отменил секретную программу Центрального разведывательного управления (ЦРУ) по подготовке и вооружению так называемой сирийской оппозиции.

Заявление политика на этот счет распространил в четверг его аппарат.

«Если эти сообщения соответствуют действительности, то администрация играет на руку [президенту РФ] Владимиру Путину. Идти на любые уступки России и отказываться от обстоятельной программы по Сирии — просто безответственно и недальновидно. Администрации еще предстоит сформулировать свое видение ситуации в Сирии после разгрома там „Исламского государства“ (ИГ, запрещенная в РФ террористическая группировка), никак не связанное с всеобъемлющим подходом к ситуации на Ближнем Востоке в целом», — считает сенатор.

С его точки зрения, «американская стратегия должна основываться на идее отстранения от власти [президента Сирии Башара] Асада, что станет частью усилий по прекращению ожесточенного конфликта» в этой стране. Маккейн также в очередной раз подверг критике нынешнюю администрацию за то, что за полгода она так и не разработала стратегию дальнейших действий в Афганистане.

20 июля 2017 г. Президент США Дональд Трамп выразил поддержку сенатору Джону Маккейну в связи с обнаружением у последнего рака головного мозга.

Добавил waplaw waplaw 21 Июля 2017
Комментарии участников:
waplaw
+5
waplaw, 20 Июля 2017 , url

195 фур с вооружениями уже поставлено сирийским курдам (это тоже сирийские повстанцы, а для бюджета США и ФРС они все на одно лицо). Спрашивается зачем ещё поставлять и на какие бабки. Таким образом ты опять заблуждаешься насчет размена или сделки с Путиным. Россия недавно заявила, что никаких уступок не будет и это не слова Кисы Воробьянинова, а ультиматум современной России.

Следующий Порошенко. Вот увидишь как с него скоро будут шкурку снимать.

X86
+10
X86, 20 Июля 2017 , url

Нормально ты так«сирийских повстанцев» (радикальных террористов совершающих теракты) приравняла к донбасским повстанцам, которые были против госпереворота в столице из страны. Пиздец просто.

RussiaRulit
+6
RussiaRulit, 20 Июля 2017 , url

Возможно, он кинет сирийских повстанцев в обмен на то, что Путин кинет донбасских.

 Путин Донбасс не кинет, даже если захочет — он просто не может себе такого позволить. Но он не захочет.

В простоту и слабость действий Трампа верить нельзя, это не Обама. Он бизнесмен 80 уровня, и не принимает решений, если сделка не выгодна.

 Юль, ты в данном случае как то прямолинейно мыслишь, причем здесь сделка с Путиным? Трамп как бизнесмен, мог прийти к выводу, что вбухивание бабла в повстанцев совершенно неэффективная трата денег.

Anton-f
+3
Anton-f, 20 Июля 2017 , url

Юль, ты… мыслишь

 Эк вас занесло.

Лиман
+5
Лиман, 20 Июля 2017 , url

Оно не мыслит, оно просто, пиз***

fakenews
+2
fakenews, 20 Июля 2017 , url

он это изначально говорил. мол мы даже не знаем кого мы там вооружаем, и на кой хер туда бабло вбухиваем. я думаю ему хорошо известны не в меру развившиеся при обамке навыки CIA растворять миллиарды в песках.

курды вроде как самая вменяемая часть там.

RussiaRulit
+1
RussiaRulit, 20 Июля 2017 , url

он это изначально говорил. мол мы даже не знаем кого мы там вооружаем, и на кой хер туда бабло вбухиваем.

 Да, точно… Вроде даже фраза была " кто все эти люди?"

fakenews
0
fakenews, 20 Июля 2017 , url

youtu.be/cJHgA4_0CAo?t=156

это еще до того как он президентом стал. 

Лиман
+6
Лиман, 20 Июля 2017 , url

Политика США. Поставляй оружие и врагам и друзьям, чтобы убивали друг друга побольше, сей хаос везде кроме Америки. 

А если кто-то начинает задумыватся что же я сцуко творю?!

То не смущайся обвиняй его в уступках России.

Лиман
+3
Лиман, 20 Июля 2017 , url

19 июля 2017. Военная обстановка в Сирии.

Tamriko
0
Tamriko, 20 Июля 2017 , url

В США левая рука не знает, что творит правая… Вместо Трампа утверждают, что отказываются от намерений удалить Асада от власти, в то время как болтушка Хейли говорит, что они ни в коем случае не видят Асада во главе будущего правительства...)).

То ли сами путаются, то ли пытаются для кого-то замести свои лисьи следы… Чтоб никто не догадался...)))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать