Пока у нас кризис, за океаном бьют тревогу: США уже не хватает рабочих рук

отметили
16
человек
в архиве
Пока у нас кризис, за океаном бьют тревогу: США уже не хватает рабочих рук

Экономист «Deutsche Bank» Торстен Слёк специально для «Yahoo Finance» составил статистику средней продолжительности заполнения свободной рабочей вакансии на американском рынке труда за последние 17 лет.

Как следует из представленной диаграммы, на данный момент работодатели США тратят на поиски подходящей кандидатуры в среднем один месяц, в то время как еще в 2006 году этот срок составлял порядка трех недель, а в момент начала мирового экономического кризиса 2009-10 годов и вовсе равнялся 15-20 суткам. Ранее в этом же месяце Национальная федерация независимого бизнеса (NFIB) представила собственный отчет, в котором сообщалось о катастрофической нехватке квалифицированных кандидатов на вакантные должности – с этой проблемой в той или иной степени уже столкнулись 85% нанимателей. 33% представителей малого бизнеса в мае текущего года не смогли решить проблему найма необходимых специалистов (наивысший показатель с ноября 2000 г.), даже несмотря на то, что на тот момент в США было свободно рекордное количество рабочих мест – свыше 6 миллионов.

К примеру, рекрутинговые агентства Пенсильвании потратили огромное количество времени и денег на поиски желающих трудоустроиться в различные сферы профессиональной деятельности, однако практически все кандидаты проявляли удивительно низкий уровень лояльности к предложенной работе, зачастую отказываясь от нее буквально спустя несколько дней и вновь выставляя свое резюме для поиска вакансий. Одним из способов завлечения новых сотрудников, которым воспользовались в основном крупные ритейл-компании, стало повышение заработной платы и внедрение надбавок, бонусов и других денежных поощрений – в среднем по стране рост почасовой оплаты по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 2,5%, при том, что официальный уровень безработицы на данный момент почти приблизился к докризисному уровню и составляет всего 4,4%. Как итог, сегодня на рынке сложилась трудноразрешимая ситуация, когда работодатели не согласны или не имеют возможности увеличивать зарплатные ставки, в то время как многие потенциальные работники склонны излишне завышать самооценку и уровень профессиональных навыков.

Добавил Сергей Большаков Сергей Большаков 21 Июля 2017
проблема (4)
Комментарии участников:
fakenews
+5
fakenews, 21 Июля 2017 , url

а че хорошего то? нехватка кадров разве хорошо? и где они брать их будут? если было бы про россию уверен неполживые бы написали о просчетах режима который не соизволили вовремя что-то там подготовить, потому что все развалено образование, чиновники только воруют, бида бида.

V.I.Baranov
+5
V.I.Baranov, 21 Июля 2017 , url

Как я понимаю нехватки кадров в нашем понимании нет. Есть нехватка дешёвых кадров, невозможность оплачивать дорогих специалистов (или скупость препринимателей) и шесть миллионов безработных… Янки снимукт все санкции и ограничения и начнут опять отсасывать квалифицированных специалистов по всему миру. Польши, венгрии, украины будут обескровлены подчистую...

Владимир Парасюк
+1
Владимир Парасюк, 21 Июля 2017 , url

Да базара нет.будут заниматься любимым делом. Изобразят в Голливуде американскую мечту. Иии. И дефицит вакансий им обеспечен.

Вообще то.это и так у них поставлено на поток. А так просто откроют занавес.

hamburgerru
+1
hamburgerru, 21 Июля 2017 , url

как где? а 404?
пусть безвиз дадут и все вопросы с кадрами решаться мигом!

gorvl
+1
gorvl, 21 Июля 2017 , url

А в отдельных местах, самый яркий пример Детройт, картина выглядит по другому

В Детройте сохраняется высокий уровень безработицы. На 27 вакансий в частном секторе претендуют сто жителей. 20% людей с высшим образованием живут в нищете

ТАСС



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать