«Санкции могут навредить США»: американские лоббисты требуют пересмотра новых ограничений против России

отметили
26
человек
в архиве
«Санкции могут навредить США»: американские лоббисты требуют пересмотра новых ограничений против России

Целый ряд американских компаний выступили против принятия властями США нового пакета антироссийских санкций. Лоббисты нефтяных и энергетических корпораций, а также крупных банковских конгломератов призывают конгрессменов пересмотреть законопроект о новых ограничительных мерах. По их мнению, одобрение документа в его нынешней редакции нанесёт серьёзный ущерб конкурентоспособности американских компаний на мировом рынке..

Титаны индустрии

Лоббисты целого ряда американских компаний энергетического, нефтегазового и банковского секторов пытаются убедить конгрессменов США пересмотреть нынешнюю редакцию законопроекта о новых санкциях против России.

Представители компаний BP, Exxon, General Electric, аэрокосмической компании Boeing, банковских гигантов Citigroup, Mastercard и Visa, а также компаний Ford, Dow Chemical, Procter & Gamble, International Paper, Caterpillar и Cummins призывают изменить целый ряд пунктов документа.

Представители этих весьма крупных компаний опасаются, что принятие законопроекта в нынешнем виде нанесёт значительный ущерб их бизнесу. Об этом сообщают телеканал CNN, а также издания Politico и The Hill.

Американский институт нефти (API), ведущее нефтегазовое лобби в США, которое ранее возглавлял нынешний госсекретарь Рекс Тиллерсон, призывает конгрессменов рассмотреть законопроект с более взвешенных позиций. API утверждает, что новый пакет санкций ударит по американским бурильщикам, запретив им участвовать в нефтегазовых проектах в регионах, где ведут работу компании из России.

«Санкции являются ценным инструментом американской внешней политики. Однако законопроект сената США, призванный ввести новые санкции против России, может навредить конкурентоспособности целого ряда компаний США, поставит под удар рабочие места, экономику и благосостояние американцев, при этом, возможно, сыграв на руку России», — приводит The Hill слова президента Американского института нефтиДжека Джерарда.

По информации издания, лидер республиканского большинства в палате представителей Кевин Маккарти и координатор демократической оппозиции Стени Хойер ведут переговоры по тексту документа и выразили готовность внести в него необходимые для защиты американских интересов изменения.

Клапан давления

К Американскому институту нефти присоединилась и ассоциация производителей нефтегазового оборудования PESA, направившая Маккарти открытое письмо. В нём PESA требует «изменить формулировки в законе, которые, несмотря на направленность против энергетического сектора России, поставят под угрозу нынешние и будущие предприятия компаний — членов PESA».

Выступают против введения новых санкционных мер и партнёры Вашингтона в Европе, в частности Германия и Австрия.

«Мы не можем согласиться с угрозами незаконных экстерриториальных санкций против европейских компаний, которые участвуют в развитии энергоснабжения Европы», — говорится в совместном заявлении канцлера Австрии Кристиана Керна и главы немецкого МИД Зигмара Габриэля. По их мнению, санкции не должны быть связаны с экономическими интересами.

В заявлении отмечается, что в законопроекте США речь идёт о продаже американского сжиженного газа и «выдавливании поставок российского природного газа на европейском рынке». Авторы заявления убеждены, что ограничительные меры противоречат международному праву и вредят урегулированию ситуации на Украине.

Недовольны законопроектом не только американские лоббисты, но и представители оппозиционной Демократической партии. Однако, в отличие от капитанов индустрии, демократы выступают против изменений, которые могут помешать им влиять на действия Трампа по снятию ограничений в отношении России. Председатель комитета сената по международным делам Боб Коркер заявил, что законопроект о санкциях, в котором также предусмотрены новые меры против Ирана и КНДР, может вернуться в сенат США для голосования до начала августовских каникул.

Тем временем Министерство финансов США оштрафовало корпорацию ExxonMobil, которую, как и API, ранее возглавлял госсекретарь Рекс Тиллерсон, на $2 млн за нарушение санкционного режима в отношении России.

«Отдел по контролю над иностранными активами Минфина США наложил на ExxonMobil штраф в размере $2 млн», — говорится в сообщении. Отмечается, что эти меры приняты в связи с нарушением режима санкций, введённого из-за ситуации на Украине.

По данным Минфина, нарушение произошло в мае 2014 года, когда руководители американских дочерних компаний ExxonMobil вели бизнес с лицами, внесёнными в санкционный список. В частности, речь идёт о подписании восьми документов по нефтегазовым проектам в России.

Добавил gorvl gorvl 21 Июля 2017
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать