Schlumberger снова объявила о планах купить 51% в крупнейшей нефтесервисной компании РФ

отметили
10
человек
в архиве

Американская Schlumberger договорилась с акционерами нефтесервисной Eurasia Drilling (EDC) о покупке 51% в компании. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на сообщение EDC. Это уже вторая попытка американцев получить долю в EDC. В 2015 году сделка не состоялась из-за желания государства получить золотую акцию.

Тогда компания оценивалась в 3,6 млрд долларов исходя из 1,7 млрд долларов за пакет в 46%. Сейчас оценка может быть примерно такой же — за 51% в компании Schlumberger может предложить 1,9 млрд долларов, считает аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук.

«Новое соглашение расширяет успешные долгосрочные отношения, установленные двумя компаниями в 2011 году», — отмечается в сообщении Schlumberger. Гендиректор EDC Александр Джапаридзе отметил, что «опыт Schlumberger принесет существенную выгоду отечественной нефтесервисной отрасли».


Параллельно компания вела переговоры о продаже долей Российскому фонду прямых инвестиций, его совместному российско-китайскому фонду, а также некоторым ближневосточным инвесторам. О своем интересе к покупке доли в EDC заявлял в том числе и председатель совета директоров Saudi Aramco Халед аль-Фалих во время визита на Петербургский форум.

Возможная сумма сделки с Schlumberger не раскрывается, а какие доли могут достаться РФПИ и другим инвесторам, представитель фонда пока не говорит.

Заявления от Schlumberger в ФАС на покупку доли в EDC пока не поступало, сообщил представитель службы.

Первая попытка продать долю Schlumberger сорвалась в октябре 2015 года через десять месяцев после начала переговоров. Тогда Schlumberger направила в ФАС просьбу прекратить рассмотрение ходатайства о покупке.

Срывается сделка о покупке иностранцами доли в одной из крупнейших нефтесервисных компаний страны
По итогам почти полугодовых переговоров единственным камнем преткновения между Schlumberger и правительственной комиссией стало требование государства получить в новой компании «золотую акцию» (дает владельцу право вето по ключевым вопросам), рассказывал член совета директоров EDC и президент РСПП Александр Шохин. По его словам, Schlumberger принципиально согласилась на все условия правительственной комиссии, включая продажу компании российскому инвестору в случае расширения санкций.


Акционерами EDC (данные на 2014 год) являются Александр Джапаридзе (31,06%) и Александр Путилов (22,71%). Капитализация компании в июне 2015 года составляла 2,4 млрд долларов. Выручка в 2014 году — 2,98 млрд долларов, чистая прибыль — 420,8 млн долларов.


Компания ведет историю с 1995 года, когда была создана компания «Лукойл-бурение». EDC была зарегистрирована в 2002 году на Каймановых островах, в 2004 году она приобрела у «Лукойла» 100% «Лукойл-бурения» (сейчас — ООО «Буровая компания „Евразия“»). По собственным данным, является крупнейшей в России нефтесервисной компанией по количеству пробуренных метров.

В группу компаний EDC входит семь предприятий, пять из которых работают в Югре. Среди них: ООО «СГК Бурение», ООО «БВС», ООО «КРС Евразия», ООО «ВМУ», ООО «БПО». Активы зарегистрированы в основном в Когалыме и специализируются на бурении на суше, бурении вторых стволов, текущем и капитальном ремонте скважин, вышкомонтажных работах, а также на ремонте и обслуживании бурового и электрооборудования.

Добавил precedent precedent 21 Июля 2017
проблема (6)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать