В Крыму назвали шантажом и давлением на Россию действия Siemens

отметили
32
человека
в архиве
В Крыму назвали шантажом и давлением на Россию действия Siemens

Член комитета Госдумы по энергетике, бывший первый вице-премьер крымского правительства Михаил Шеремет назвал шантажом и давлением на Россию ситуацию с турбинами Siemens, добавив, что считает скандал раздутым.

Siemens в пятницу заявил, что все четыре газотурбинные установки, предназначавшиеся для проекта в Тамани, незаконно были перемещены в Крым. Компания объявила о временном прекращении поставок энергооборудования по действующим контрактам российским компаниям, подконтрольным государству. Siemens также разорвет лицензионные соглашения по поставкам оборудования для электростанций.

«Это даже слышать смешно. Я не знаю, для чего раздувается эта истерия вокруг турбин, которые технологически наша страна сама производит. Кому-то, видимо, интересно в очередной раз привлечь внимание к нашему полуострову. Тут даже прецедента нет для Siemens. Как они могут забирать то оборудование, которое произведено у нас в стране. Я официально говорю, что турбины, поставленные в Крым, имеют российские корни, а не немецкие, как по слухам пишут некоторые СМИ», — сказал РИА Новости Шеремет.

По его мнению, разговоры вокруг турбин давно пора прекратить, так как страной производителем является Россия. «Мы космическая держава и в состоянии самостоятельно произвести высокоэффективные газовые турбины. Поэтому все это целенаправленное давление на нашу страну, на полуостров, на жителей Крыма», — подчеркнул депутат.

Шеремет считает, что позиция Siemens продиктована внешним давлением, которое на нее оказывают недоброжелатели России на Западе. «К сожалению, на лицо очередной шантаж и давление на нашу страну», — подчеркнул он.

Депутат отметил, что вызывает недоумение ситуация, при которой западные политики уделяют столь пристальное внимание крымским турбинам и полностью дистанцировались, когда Украина обесточила Крым в ноябре 2015 года и устроила энергетическую блокаду. «Мы так и не дождались от них осудительных заявлений в адрес Украины, что идет геноцид, издевательство, попрание всех мыслимых и немыслимых норм международного права, общечеловеческих норм и морали», — подчеркнул Шеремет.

 

Турбины для Тамани изготавливались на совместном предприятии Siemens и российских «Силовых машин» (контролирует 35%) — ООО «Сименс технологии газовых турбин» в Ленинградской области.

При этом в Минпромторге подчеркивали, что крымские ТЭС оснастят турбинами, выпущенными в России с использованием элементов зарубежного производства. В «Технопромэкспорте» отметили, что закупили четыре комплекта турбин для энергообъектов в Крыму на вторичном рынке и модернизировали их силами российских заводов и инжиниринговых компаний.

Добавил bazinga bazinga 21 Июля 2017
проблема (4)
Комментарии участников:
Tamriko
+2
Tamriko, 21 Июля 2017 , url

Толчок для ускорения производства наших труб...

Flinky
+2
Flinky, 21 Июля 2017 , url

Не труб, а турбин. Труб у нас и так своих довольно. Один ЧТПЗ почти 70% рынка труб держит.

Tamriko
+1
Tamriko, 22 Июля 2017 , url

Для меня, дилетанта в турбинных вопросах, главное, чтобы мы не зависели ни от кого.).

А за поправочку — спасибо.

Tamriko
+3
Tamriko, 21 Июля 2017 , url

Ну и подумаешь: важность какая! Смеётся тот, кто смеётся последний! А вот вам там на Украйне точно не до смеха...

oleg_ws
+2
oleg_ws, 21 Июля 2017 , url

А иск в суд кто подавал? Головной офис Сименс в Германии? Или совместное предприятие в России?

v8
0
v8, 21 Июля 2017 , url

обосрались с этими турбинами конкретно. теперь контракты заморожены, и скорее всего придётся переделывать под другие турбины и проекты и площадки. плюс это звоночек для других компаний, которые скорее всего отвернутся от рынка РФ. 

vhagen
+2
vhagen, 21 Июля 2017 , url

100% на будущее урок. Сименс надо блокировать, благо конкурентов у них достаточно.

vhagen
+3
vhagen, 21 Июля 2017 , url

Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 %, и капитал согласен на всякое применение, при 20 % он становится оживлённым, при 50 % положительно готов сломать себе голову, при 100 % он попирает все человеческие законы, при 300 % нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы. Если шум и брань приносят прибыль, капитал станет способствовать тому и другому. Доказательство: контрабанда и торговля рабами.

— Английский публицист XIX века Томас Джозеф Даннинг

 

Деньги показать и выстроятся, не переживайте. Эксон вон заключила контракт и не с кем-нибудь, а с самим Сечиным. Они, типа, про санкции не знали? Ха.
v8
-1
v8, 21 Июля 2017 , url

на эксон уже наехали.

Деньги показать и выстроятся, не переживайте.

 ни кто ради РФ остальными рынками рисковать не будет. и ни какие деньги не помогут. также не стоит думать, что китайцы будут ради РФ подставляться. 

vhagen
+2
vhagen, 21 Июля 2017 , url

Да, на них наехали. Но контракт-то они подписали? Подписали. И турбины найдется, где купить. 

ни кто ради РФ остальными рынками рисковать не будет. и ни какие деньги не помогут

 

Never say never again ;)

bazinga
-3
bazinga, 21 Июля 2017 , url

какие у них конкуренты? кто может поставить подобные турбины?

oleg_ws
+3
oleg_ws, 21 Июля 2017 , url
vhagen
+3
vhagen, 21 Июля 2017 , url

Да никто же, конечно. Сименс же единственная фирма в мире, производящая турбины.

oleg_ws
+2
oleg_ws, 21 Июля 2017 , url

Там не все так однозначно, как нам пытаются предствать.

Кто изголовитель? Немецкий Сименс или российский Сименс? Под дейтсвие чьего законодательства все это попадает? ФРГ или РФ? Турбины новый или восстановленные Б/У?

v8
-2
v8, 21 Июля 2017 , url

сименс вложил бабки и построил завод, нашего там что? ангар с коммуникациями и раб сила? технологии чьи? оборудование? гансы там рулят и имеют 60 с лишним процентов.

oleg_ws
+3
oleg_ws, 21 Июля 2017 , url

А это уже не важно. Они под российской юрисдикцией и должны подчиняться российским законам. А по ним дискриминационное отношение к Крыму уже будет незаконо. Так что ссылки на санкции уже не катят

LaRuss
+3
LaRuss, 21 Июля 2017 , url

Правда «Сименс» уже заявил, что не собирается уходить с российского рынка.

openid.mail.ru-inbox-setonfire
-2
openid.mail.ru-inbox-setonfire [вечный бан], 22 Июля 2017 , url
Комментарий удален


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать