В Дальневосточном медцентре нашли злоупотребления

отметили
15
человек
в архиве
В Дальневосточном медцентре нашли злоупотребления

Фрунзенский районный суд Владивостока удовлетворил ходатайство следственных органов ФСБ, поддержанное прокуратурой, и заключил под стражу Олега Бубнова, бывшего директора МЦ ДВФУ. «Бубнов подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями)»,— сообщила “Ъ” представитель прокуратуры Приморья Елена Телегина. Она не стала пояснять, в чем конкретно подозревается господин Бубнов. В УФСБ РФ по Приморью воздержались от предоставления информации. Связаться с адвокатом Олега Бубнова не удалось.

По неофициальной информации, претензии силовиков к экс-директору МЦ ДВФУ во многом построены на выводах комплексной межведомственной выездной проверки, результаты которой стали известны в начале 2015 года (“Ъ” от 21 апреля 2015 года). Представители Минобрнауки, Минздрава и Росздравнадзора в ходе ревизии хозяйственно-финансовой деятельности МЦ ДВФУ выявили значительные нарушения. В выводах специалистов отмечались сбои в цикличности закупки необходимых лекарств и расходных материалов, приводились факты, что дорогостоящее оборудование не ремонтировалось. Впрочем, наиболее масштабным нарушением, по мнению ревизоров, стало нецелевое использование 50 млн руб., выделенных на внедрение современной информационной системы SAP. Она была введена в действие только в регистратуре и call-центре. В остальных подразделениях работали другие программы, а в клинических отделениях все истории болезни по старинке велись от руки.

Вскоре после завершения работы межведомственной комиссии в МЦ ДВФУ пришли сотрудники ФСБ, а местные СМИ сообщили, что в кабинете Олега Бубнова проведен обыск. Сам директор медцентра эту информацию опроверг. «Обыски в моем кабинете не проводились… Проверялся ряд технических документов в инженерной службе в плане оперативной проверки ФСБ»,— заявил тогда господин Бубнов. Несмотря на внимание к его деятельности силовиков, Олегу Бубнову удалось сохранить за собой пост директора МЦ ДВФУ. С этой должности он был уволен только в мае текущего года. Причину кадрового решения в ДВФУ не раскрывают.

Олег Бубнов был назначен директором МЦ ДВФУ в декабре 2013 года, приказом ректора университета. Это кадровое решение было достаточно неожиданным, если учесть что двумя месяцами ранее (в октябре 2013 года) господин Бубнов был уволен с поста директора департамента здравоохранения администрации Приморского края (возглавлял эту структуру с октября 2012 года). «Его отставка была связана с инцидентом в Новосысоевке Яковлевского района, где школьникам неверно сделали пробы Манту. По данным прокурорской проверки, туберкулинодиагностика учащимся была проведена с нарушением технологий»,— объяснили увольнение чиновника в администрации Приморья. По данным прокуратуры Приморья, 7 октября 2013 года врач-педиатр КГБУЗ «Яковлевская центральная районная больница» совместно с медицинской сестрой этой же больницы провели туберкулинодиагностику 45 учащимся школы №1 без согласия и уведомления их родителей препаратом «туберкулин» с превышением допустимых доз. В результате 32 ребенка были госпитализированы.

Добавил Катерина Евстратова Катерина Евстратова 21 Июля 2017
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать