Близкие арестованного журналиста из Алушты сообщили об его избиении в суде

отметили
5
человек
в архиве

Близкие главного редактора крымского издания «Твоя газета» Алексея Назимова сообщили об его избиении в зале суда. Об этом говорится на странице журналиста в фейсбуке.

Конвоиры избили Назимова после того, как он потребовал предоставить ему питание, говорится в сообщении.

19 июля «в клетку зала суда, где он знакомился с делом, ворвались двое конвойных, заломали ему руки, повалили на скамейку, затем выволокли в зал, скрутили и уложили на пол лицом вниз». В таком положении журналиста держали 10 минут, указано на его странице в фейсбуке. В этот момент в зал вошла секретарь суда и спросила, будет ли Назимов продолжать ознакомление с делом. От прижатого к полу журналиста ответа не последовало, и секретарь ушла.

После этого, по информации из сообщения, Назимова вывели на первый этаж и «затолкали в зарешеченный „стакан“ автозака, имеющий размеры примерно 0,5х0,5 и высотой 1,6 метра». При этом арестованного ударили по голове. В «стакане» он находился около пяти часов, затем его повезли в нем в СИЗО в Симферополь.

В сообщении говорится, что в СИЗО Назимов попросил освидетельствование врача, однако тот «„не увидел“ ни гематомы под левым глазом арестованного, ни следов на руках от наручников». Жалобы журналиста врач не зафиксировал. Руководство СИЗО не разрешило везти арестованного в другую больницу для экспертизы.

Житель Краснокаменки Геннадий Дмитриенко отметил, что слышал крики Назимова и видел, как его волокут вниз по лестнице в автозак, сообщает издание «Примечания».

Главного редактора «Твоей газеты» задержали в октябре прошлого года по подозрению в коммерческом подкупе и посредничестве. Следствие считает, что Назимов вымогал деньги у представителя алуштинской «Единой России», а взамен предлагал неразглашение сведений, порочащих членов партии. Потерпевшим выступил командир алуштинской роты «Самообороны» и член «Единой России» Александр Рыжков. По его словам, Назимов требовал от него 150 тысяч рублей за то, что его газета не будет критиковать «Единую Россию».

На него завели дело сначала о коммерческом подкупе (по части 7 статьи 204 УК), а затем переквалифицировали дело по статье о вымогательстве ( статья 163 УК). Вместе с ним был арестован депутат горсовета Павел Степанченко, его обвиняют в посредничестве Назимову.

Назимов и Степанченко отрицают свою вину.

«Никто деньги не требовал, а их наоборот на протяжении двух месяцев пытались всячески навязать Назимову. Сначала один из провокаторов записывал их разговоры самостоятельно, а затем к процессу подключились органы ФСБ. На аудиозаписях Назимову говорят: мы будем тебе платить деньги за то, чтобы ты пиарил „Единую Россию“. Он в ответ неоднократно говорит, что не будет этого делать. Поскольку они два месяца с него тянули жилы, Назимов в итоге сказал, что максимум, что он может сделать — это не упоминать, что чиновники, ответственные за проблемы в городе, состоят в «Единой России»», — говорил адвокат Степанченко Алексей Ладин изданию «Крым.Реалии».

«Медиазона» писала, что Назимов и Степанченко жаловались на то, что их не кормят при этапировании на судебные заседания из СИЗО. Говорилось, что в течение дня им не предоставляют ни горячее питание, ни сухой паек.

Степанченко также жаловался на избиение в изоляторе временного содержания, сообщала Дождю его сестра. По ее словам, начальник изолятора несколько раз ударил депутата.

Добавил Семен Панов Семен Панов 22 Июля 2017
проблема (29)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать